Конспект занятия «В гостях у куклы Кати»

Цель: закрепить навык постройки стула и стола из знакомых детям деталей – кубиков и кирпичиков по образцу воспитателя, закрепить знание основных цветов, умение катать комочек пластилина между ладонями прямыми движениями и соединять концы столбика. Развивать внимание, коммуникативные навыки, умение сооружать постройки совместно, вступать в диалог со взрослыми и сверстниками, желание помочь кукле.

Материал: деревянный домик – ширма; дидактическая кукла; стул, кроватка, шкаф, из набора кукольной мебели; кубики и кирпичики из напольного конструктора; вымытые яблоки: красные, желтые, зеленые; фруктовница; пластилин; дощечки для лепки; аудиозапись русской народной музыки.

 

Ход занятия.

Воспитатель предлагает детям поехать к кукле Кате в гости.

Воспитатель: Эй ребятки едем в гости, приглашает кукла нас. Мы красиво нарядились, повезет лошадка нас! (Дети вместе с воспитателем изображают лошадку, цокают).

Воспитатель обращает внимание на домик.

Воспитатель: Вот мы и приехали (читает потешку) Тук, тук, тук, отворите, в гости нас скорей пустите. Куклу Катю выйти просим, мы приехали в гости! (воспитатель берет куклу, кукла выходит из домика)

Катя: (говорит воспитатель) Здравствуйте малышки, хорошие детишки! Вас давно я в гости жду, сладким чаем угощу! (Воспитатель и дети здороваются, представляются по имени, воспитатель называет каждого ребенка по имени: «Это наша Варя, у нее красивое платье, а это Вова- он умеет высоко кидать мячик и т.д.)

Катя: Ой, какие вы все веселые и нарядные! Заходите ко мне в дом скорей! (воспитатель отодвигает домик, перед детьми один стульчик, кроватка и шкаф)

Воспитатель: Катя, а где же мы будем сидеть, нас много, а стульчик один?

Катя: Что делать, я не знаю где стульчики мне взять? Гостей рассадить мне надо и угощать.

Воспитатель: (обращается к детям и к кукле) Что ребятки будем делать? Как нам куколку помочь? Знаю, Катя, как нам быть, надо стульчики смастерить. Взять кубик, взять кирпичик. И посмотри Катя, что вышло. (Воспитатель берет большой кирпичик и кубик, приставляет друг к другу.)

Воспитатель предлагает детям построить такие же стульчики, помогает, советует, предлагает детям назвать детали: кубик, кирпичик.

Катя: Как красиво стало у меня в домике! Теперь можно и за угощение приниматься!

Воспитатель: (огорченно) Только где же мы будем пить чай, стола у нас нет?

Катя: Ах, что делать я не знаю, чай у меня уже остывает.

Воспитатель: Ну что, ребятки будем строить опять! Что же нам нужно взять?

(Воспитатель, изначально делает неправильно стол, он падает, затем подводит детей к тому, чтобы они показали, что у стола не хватает ножек. Строят стол из четырех кубиков и кирпичика, побуждает детей называть детали)

Катя: Ну вот, дружно сели мы за стол. Стол большой, красивый. Угощать я буду всех, яблоками и сливой!

Воспитатель: Спасибо, Катя! Будем кушать мы всегда, яблоки и сливы. И вырастим тогда сильными и большими! (Воспитатель ставит в центр стола вазу с вымытыми яблоками, дети пробуют яблоки.)

Ребятки, смотрите какие яблоки: и желтые, и красные, и зеленые. Найди мне (имя ребенка) желтое (красное, зеленое) яблоко. Ребятки, а мы пришли к Кате тоже с угощеньем. Давайте угостим Катю баранками, да калачами. (Воспитатель предлагает детям сесть за столы и слепить бараночки, помогает в лепке.)

Воспитатель: (раскладывает вылепленные бараночки на разнос и приносит на стол, читает потешку). Ах, качи, качи, качи глянь баранки, калачи. С пылу, с жару, из печи!

Катя: Вот спасибо, малыши! Угостили от души, а баранки так вкусны, а калачи так хороши! Захотелось мне опять, вместе с вами поплясать!

(под русскую народную музыку «Калинка-малинка» дети с воспитателем свободно пляшут)

Воспитатель: Ну что, ребятки, пора нам с Катей прощаться, да в садик возвращаться. Кату скажем мы «Спасибо» за угощение, и приглашаем в садик к нам на развлечение! Приходи к нам Катя, в детский сад. Там ребятки тебя там будут ждать. (Дети с воспитателем прощаются с куклой, под веселую музыку уходят.)



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Музей в детском саду как инструмент воспитательной работы

Музей в детском саду как инструмент воспитательной работы Тема, о которой сегодня пойдет речь, далеко не новая, но играет большую роль...

«Мой край родной, казачий край!» Сценарий досуговой деятельности для воспитанников…

«Мой край родной, казачий край!» Сценарий досуговой деятельности для воспитанников подготовительной к школе группы Цель: познакомить воспитанников с историей возникновения родной...

Сценарий досуга для старших дошкольников «День Знаний»

Сценарий досуга для старших дошкольников «День Знаний» Ведущий: Ведущий: Здравствуйте, ребята и наши дорогие гости. Вот и пролетело наше лето, веселое, жаркое...

Читайте также

Формирование духовно-нравственных качеств у детей младшего дошкольного возраста через приобщение…

Формирование духовно-нравственных качеств у детей младшего дошкольного возраста через приобщение к народным традициям Паспорт педагогической практики № Параметры Описание   Авторы реализуемой практики Воскресенцева Татьяна Владимировна, Сидорова...

Игровая деятельность как средство развития познавательного интереса дошкольников

Игровая деятельность как средство развития познавательного интереса дошкольников В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования указаны принципы, и одним из принципов...

Проект «Хлеб - всему голова!»

Проект «Хлеб - всему голова!»