Конспект НОД по развитию речи с элементами сенсорного воспитания во 2 младшей группе
Цель: развитие у детей навыков внимания к читаемому произведению и умению отвечать на поставленные воспитателем вопросы;
Задачи: - закрепление знаний детьми основных цветов и оттенков;
- выражать словами величины : большой, средний , маленький
- обучать сравнению формы геометрической фигуры с эталоном.
Оборудование: ширма, колпачок, радуга, матрешки.
Раздаточный материал: кисти, клей, геометрические фигуры, матрешки (контуры).
Ход НОД:
Дети входят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: (загадывает загадку)
Он с бубенчиком в руке, ярко красном колпаке,
Он веселая игрушка, а зовут его ?..... (петрушка)
Петрушка: (появляется с зонтом) Здравствуйте дети, а куда это я попал?
Дети: В д/с , в группу «Семицветик»
Воспитатель: Петрушка, а почему ты с зонтом?
Петрушка: Я к вам спешил и попал под сильный дождь.Ой, а у вас здесь солнце светит и радуга. А ваши дети знают цвета радуги?
Воспитатель: Да , знают и различают их. Давайте назовем их.
(дети называют цвета сверху вниз, Петрушка хвалит их , дети садятся на стульчики)
Петрушка: А теперь, я вам покажу волшебный колпачок.
Ребенок: А что твой колпачок умеет делать?
Петрушка: Маленького превратить в большого.
Воспитатель: У меня есть маленькая матрешка, а твой колпачок сможет превратить ее в большую?
Петрушка: Сможет, если вы скажете волшебные слова: Колпачок наш повернись, всем матрешкам покажись.
(дети говорят слова, появляется средняя матрешка)
Воспитатель: А еще больше?
Петрушка: Смогу , если вы скажете волшебные слова.
(дети говорят ,появляется большая матрешка)
Воспитатель: Какой у тебя чудесный колпачок.
(выстраивает матрешек по величине и спрашивает у детей, какая матрешка какой величины, Петрушка прощается с детьми)
Воспитатель и дети: До свидания Петрушка!
Воспитатель: Дети, посмотрите какие печальные матрешки, Давайте их развеселим, станцуем им хоровод «Мы сидели у окна»
(дети танцуют)
Воспитатель: Все равно они грустят. Матрешки что-то мне хотят сказать на ушко .
Воспитатель: У матрешек есть подружки, а у них нет нарядных платьев. Давайте поможем им украсить платье матрешек. Дети подойдите к столу
(дети садятся за стол)
Воспитатель: (показывает большую матрешку) Дети, какими геометрическими фигурами украшено платье?
(ответы детей)
Воспитатель: А сейчас давайте украсим платье своим матрешкам.
Д/и: «Найди такую же фигуру»- аппликация (помощь воспитателя индивидуально)
Воспитатель: Посмотрите , дети какие стали матрешки нарядные, красивые.
Воспитатель: есть девочка очень необычная, которая все время плачет. Хотите знать как ее зовут?
(дети проходят на ковер и садятся на подушки)
Воспитатель читает произведение А.Барто «Девочка ревушка»
Вопросы:
1. Как звали девочку?
2. Почему «Нос распух как свекла, платье все промокло?»
3. За что вам девочка не понравилась?
(ответы детей)
Воспитатель: дети, сегодня вы хорошо и много поработали.
Молодцы!
Читайте также |
---|
Сказка как средство обучения в дополнительном образовании технической направленности
Сказка как средство обучения в дополнительном образовании технической направленности Популярность сказок в настоящее время заметно снижена на фоне появления различных мультфильмов...
Сценарий 23 февраля «Весёлые старты»
Сценарий 23 февраля «Весёлые старты» Под песню «Россия» в зал входят дети, танцуют и становятся полукругом. Ведущая: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады видеть вас...
Стеклодувная фабрика
Стеклодувная фабрика Стекло по праву считается одним из наиболее интересных и эффектных материалов. Из стекла можно изготавливать изделия самых различных форм...