Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и элементами валеологии «Веселые ребята»

в подготовительной группе МДОУ № 1 Росинка

Задачи.

1. Уточнить и систематизировать знания детей о профессии повара.

2. Развивать ассоциативное и образное мышление, устойчивое внимание, слуховую, зрительную тактильную память.

3. Познакомить с работой электроприбора (миксера, кухонного комбайна).

4. Упражнять в приготовлении фруктового салата.

5. Воспитывать у тетей аккуратность (мыть фрукты для приготовления салата, следить за своим внешним видом, быть доброжелательным, уметь выслушивать товарища, дополнить ответ не перебивая).

Предварительная работа.

1. Чтение художественного произведения.

1) «Федорино горе» - К. Чуковский

2) «Горшок каши» - братья Гримм

3) Пословицы, поговорки о труде.

2. Экскурсия на кухню

3. Рассматривание и беседа по картине «Повара» - В. Каратая.

4. Практическая работа (приготовление винегрета)

5. Игры на закрепление знаний о пользе различных продуктов.

Материал.

Посуда

1) ложка

2) поварешка

3) дуршлаг

4) сковорода

5) кастрюля

6) шумовка

7) лопатка

8) мясорубка

9) нож

10) чайник

11) доска разделочная

Банки с крупами

гречка, рис, манка, пшено.

тарелочка, мерные ложки, ситечки.

Фрукты: апельсин, яблоки, банан.

Йогурт, доска разделочная, нож с тупым концом, ложка.

Фартуки, косынки, шапочки, полотенца.

 

Ход занятия.

В.   Ребята! Как вы думаете, почему так говорят «Поработаешь до поту - так поешь в охоту!»

(Ответы детей).

В.   Назовите профессии, которые вы знаете? А кто так может трудиться?

Человек совсем простой

Умный, честный, деловой

Угостит он всех на славу -

Щи, пюре и винегрет -

Для всех он приготовит

Замечательный обед.

Это повар, правильно.

Какие блюда он может приготовит?

Вы любите вкусно поесть?

Вы любите вкусно поесть?

Назовите свое любимое блюдо.

Чтобы вкусное приготовить блюдо, необходима нам посуда.

Пожалуйста назовите посуду и для чего она предназначена?

кастрюля - варить

шумовка - снимать пенку, мешать

сковорода - умеет жарить, тушить

половник - размешивать, наливать

нож - резать, крошить

дуршлаг - промывать

лопатка - переворачивать

чайник - кипятить воду

венчик - взбивать

миксер - (заменяет венчик, толкушку)

мясорубка - (шинкует, крошит)

электро (кухонный комбайн), микроволновая печь.

нож, мясорубку ручную.

Физкульт - минутка

подбери движения на различную посуду (чайную, столовую):

подпрыгнуть -

пошагать -

покачаться -

на носочки подняться -

В.   Как нужно относиться к посуде?

(Ответы детей - аккуратно, бережливо).

В.   Что нужно делать, чтобы посуда была чистой?

(Ответы детей - мыть губкой с моющим средством, вытирать полотенцем).

В какой сказке посуда убежала от хозяйки? (От «Федорино горе»).

В.   Молодцы ребята, вы настоящие помощники.

     А сейчас предлагаю вспомнить, что нам подают на завтрак?

(Ответы детей - каши, молочный суп).

В.   А из каких круп их готовят?

(Ответы детей - рис, пшено, манка, геркулес, гречка, перловка, ячневая).

В.   А знаете ли вы какая каша носит имя героя мифов? Геркулес.

   Какие крупы входят в состав «Суворовский каши»?

(Ответы детей - горох, гречка, пшено, перловка).

В.   Предлагаю задание, перебрать и отделить крупы.

(рис от пшена) - убрать рис

(манку от гречки) - просеять

В.   Вы хорошо справились с заданием.

Кто же это к нам пришел.

Да это же Тюша Плюша

Любитель сладкого (чем от него так пахнет вкусно ванилью?)

(Т.п. есть шоколад и пряник, достает конфеты)

Знаешь Тюша, он же Плюша

Ты можешь заболеть от избытка сладкого.

Поиграй с нами.

(Он не может не прыгнуть, не присесть, плохо видит).

Знаете откуда все эти беды?

В твоей еде нет витаминов.

Дети знакомят Т.п. где же живут витамины.

Витамин А

(в помидорах, моркови, перец красный, чеснок, рябина (ягоды).

Витамин А следит за зрением, чтобы не ломались волосы, и была здоровая кожа угощает Т.П. морковью.

Витамин В

(в рисовой каше, гречневой, бобах, зеленом горошке).

У человека плохо работает желудок он становится нервным (угощаем зеленым горошком)

Витамин С

(В апельсинах, черной смородине, крыжовнике, лимоне).

Помогает обеспечить работу сердца, кровеносных сосудов, укрепляет кости.

Витамины D и Е

Нужны при больших нагрузках в спорте, они придают силу мышцам и крепость костям.

(Находятся в бобах, горохе, луке, яблоках)

Угощаем яблоком.

Тюша Плюша благодарит и уходит на рынок за продуктами.

А сейчас мы займемся приготовлением фруктового салата «Веселые ребята».

Помоем руки, оденем фартуки, косынки и приступим к работе.

Помощники поваров (моют фрукты, чистят), повара (крошат в общую салатницу, приправляют, раскладыванием по тарелкам).

Вспомним пословицы:

1. Много есть - не велика честь

2. Хочешь есть калачи - не сиди на печи

3. Кто не умерен в еде - враг себе

Давайте теперь попробуем, что получилось.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сценарий новогоднего праздника в подготовительной группе «Снежная королева»

Сценарий новогоднего праздника в подготовительной группе «Снежная королева»

Открытое занятие по математике «Цвет. Форма. Размер» во второй младшей…

Открытое занятие по математике «Цвет. Форма. Размер» во второй младшей группе с использованием блоков Дьенеша Ход занятия: Приветствие педагога с детьми: Здравствуйте, ладошки! (вытягивают...

Сценарий зимнего спортивного праздника «Однажды в Африке…»

Сценарий зимнего спортивного праздника «Однажды в Африке…» (Для детей старшего дошкольного возраста) Цель: вызвать радостное, приподнятое настроение от занятий зимними видами спорта...

Читайте также

Методическая разработка образовательной деятельности по теме: «Радужная лаборатория»

Методическая разработка образовательной деятельности по теме: «Радужная лаборатория»

Дидактические игры на развитие мелкой моторики рук (из бросового материала)…

Дидактические игры на развитие мелкой моторики рук (из бросового материала) Дидактическая игра «Гусеница» Цель: Развитие мелкой моторики, способствовать пассивному массажу пальцев рук, закрепление основных цветов. Дидактические...

«Большие и маленькие морковки». Образовательная деятельность по художественно – эстетическому…

«Большие и маленькие морковки». Образовательная деятельность по художественно–эстетическому развитию в средней группе Цель. Упражнять в умении лепить большие и маленькие предметы...