Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Родина моя - реки и поля»

(образовательная область «Познание») для старшей группы

Задачи: продолжить знакомство детей с понятием «Родина», закрепить знания символов нашей страны России и нашей республики Башкортостан, развивать познавательные способности, воспитывать любовь, уважение к своей отчизне.

Оборудование: иллюстрации с изображением герба, флага России и республики Башкортостан, портреты президентов, аудиозапись гимна России и Башкортостан, минусовка песни «Мой Башкортостан – Родина моя», полоски для составления флагов (красный,белый, синий,зеленый) для каждого ребенка.

 

1. Оргмомент.

Дети входят в группу, становятся в круг, берутся за руки.

- Доброе утро ребята! Дружба начинается с улыбки! Давайте подарим друг другу самую добрую улыбку. (Дети смотрят соседу в глаза и дарят ему молча самую добрую улыбку (по очереди)). Подарите улыбки и нашим гостям.

2. Основная часть.

- Ребята, в народе говорят «Самое дорогое, что есть у человека- это мама и Родина». А что такое Родина? (Ответы детей)

Родина

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот,

У реки берёзка-скромница

И ромашковый бугор...

 

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Где недавно был каток,

 

И большой соседней фабрики

Громкий, радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Золотая целина...

Родина бывает разная,

Но у всех она одна! (Дети читают стихи)

З. Александрова

- Родиной мы называем страну, в которой живем. Наша Родина – Россия. Это очень большая страна, и живут в ней разные народы. Нас всех россиян объединяет русский язык, общие традиции и праздники. Здесь на родине живут наши мамы и папы, бабушки и дедушки, наши друзья. Все они разговаривают на одном языке, понимают друг друга, заботятся друг о друге. Куда бы не поехал человек, он мечтает вернуться на родину, где его всегда ждут и любят.

- Ребята, у каждой страны есть свои отличительные знаки-символы. Давайте их вспомним.

- Верно, герб, флаг и гимн.

- Давайте, посмотрим на герб России. Кто изображен на гербе? На гербе изображен двуглавый орел, поднявший крылья вверх.

- Рассмотрите флаг России. Сколько полосок? Какого цвета полоски? Эти цвета выбрали не случайно. Белый цвет- цвет чистоты, красный цвет - цвет храбрости, синий цвет - цвет неба.

- Ребята, у вас на столе лежат полоски, давайте соберем флаг России. (Дети собирают флаг) - Где вы видели такой флаг? (На праздниках, на парадах, на соревнованиях вывешивают такой флаг)

- Еще отличительный знак России - это гимн. Гимн - это торжественная песня. Гимн слушают стоя, вытягивают руки по швам, ничего не теребят в руках, не разговаривают и не смеются. (Звучит гимн)

- Как звучит эта мелодия? Торжественно, величаво.

- А самый главный человек нашей страны - это наш президент Владимир Владимирович Путин.

Физминутка

Раз, два, раз, два,

Вот березка, вот трава,

Вот полянка, вот лужок,

Веселей шагай дружок!

- В России много областей и республик. Одна из них наша республика Башкортостан. Свою республику, свой поселок, то есть место, где мы родились и где находятся наш дом, мы называем малой Родиной.

- Наша республика тоже имеет свои отличительные символы: герб, флаг и гимн.

- Рассмотрите герб РБ. Кого вы видите? В круге, украшенном башкирским орнаментом, в лучах восходящего солнца изображен памятник башкирского героя и поэта Салавата Юлаева. Внизу соцветие курая – растения, из которого делают башкирский народный инструмент, и ленту, окрашенную в синий, белый и зеленый цвета. На белой полосе надпись – Башкортостан.

- Флаг состоит из трех полос, окрашенных в те же цвета, что и лента на гербе. Что же обозначают эти цвета?

- Синий – цвет неба, означает доброту народов республики, белый - цвет чистоты, означает миролюбие, открытость нашей Родины, зеленый – свобода, вечность.

- Давайте, соберем из полосок флаг нашей республики. (Каждому ребенку раздаются полоски)

- А сейчас послушаем гимн РБ. Как нужно слушать гимн?

- Самый главный человек нашей республики - Рустем Хамитов.

- Давайте, споем нашу песню « Мой Башкортостан - Родина моя».

3. Заключительная часть.

- Ребята, как называется наша большая Родина? Малая Родина? Какие символы вы запомнили? Поиграем в игру « Башкирская юрта».

(Делимся на четыре подгруппы, дети образуют круг по углам группы. В центре у каждого круга стоит стул, на котором повешен башкирский платок. Взявшись за руки, все идут четырьмя кругами переменным шагом и поют:

Мы веселые ребята

Соберемся все в кружок

Поиграем и попляшем

И помчимся на лужок.

На мелодию без слов, ребята переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончании музыки они быстро бегут к стульям, берут платок, и натягивают его над головой в виде крыши, получается юрта. Побеждает та подгруппа детей, которая быстрее построила юрту.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир) …

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир) в средней группе Тема: «В гостях у бабушки Настасьи»

Сценарий «Выпускной с Шапокляк»

Сценарий «Выпускной с Шапокляк» Звучит негромкая мелодия Поля Мориа. Ведущий: Дошкольное детство-пора золотая Счастливых деньков хоровод Как жаль, что так быстро они пролетают, И вот...

Сценарий новогоднего утренника в подготовительной группе «Проделки Снежной Королевы»

Сценарий новогоднего утренника в подготовительной группе «Проделки Снежной Королевы» Выбегают три ребенка. 1 ребенок. Все скорей сюда бегите, собирайтесь в этот зал, если видеть вы хотите...

Читайте также

Информационно – краеведческий проект «Прогулка по родным местам»: «Памятники природы…

Информационно – краеведческий проект «Прогулка по родным местам»: «Памятники природы Меленковского края»

Методическая разработка дидактической игры для детей ОВЗ: «Наряди матрешку»

Методическая разработка дидактической игры для детей ОВЗ: «Наряди матрешку» Введение Предмет математики настолько серьёзен, что надо не упускать случая, сделать его занимательным. Б. Паскаль. Актуальность:...

«Сказочный Новый год»

«Сказочный Новый год» Вот и прошли в нашем саду самые волшебные праздники. Дети с удовольствием готовились к празднованию Нового года. Изучали...