Конспект занятия для детей старшей группы «Птицы нашего леса»
Образовательная область «Коммуникация»
Составление описательного рассказа о птицах.
Программное содержание:
• учить детей составлять описательные рассказы о птицах;
• продолжать учить связности, развёрнутости, непрерывности высказывания;
• закреплять навык самоконтроля за произношением в самостоятельной речи;
• активизировать словарь по теме «Птицы»;
• развивать память, внимание, словесно-логическое мышление;
• воспитывать устойчивый интерес к природе.
Материал:
Театральная кукла «лесовичок», конверт с письмом, картинки с изображением птиц.
Ход занятия.
Дети входят в группу. Воспитатель предлагает поиграть в игру.
Игра «Третий лишний»
Воспитатель называет три слова, дети должны на слух определить лишнее слово и объяснить свой выбор:
- Жук, воробей, ворона;
- Ромашка, курица, грач;
- Сова, береза, синица;
- Белка, снегирь, дятел.
Отвечает тот ребёнок, кому воспитатель бросает шарик или мячик.
После игры появляется кукла Лесовичок.
«Здравствуйте ребята, я пришел к вам из леса и принес письмо от самой мудрой птицы (показывает детям картинку совы).
Какая эта птица?»
После ответов детей воспитатель читает вслух письмо от совы.
«Случилась интересная история в лесу. Слетелись птицы в лес, расселись по деревьям и спорят: кто из них самая красивая, самая полезная. Сильный шум стоит в лесу.
Этот спор беда для леса. Пока птицы спорят, гусеницы и другие насекомые поедают листочки и кору деревьев. Дети, знаете, что может случиться?»
Дети отвечают на вопрос в письме.
Лесовичок: «Сова просит вас помочь им».
Воспитатель:
«Нам нужно разрешить их спор быстро и отослать письмо птицам. Надо постараться
Но сначала разомнем наши пальчики».
Проводятся пальчиковые игры:
«Дерево».
Прижать ладони тыльной стороной друг к другу. Пальцы растопырены и чуть-чуть приподняты вверх. Шевелить кистями и пальцами.
- У дерева ствол,
- На стволе много веток,
- А листья на ветках Зеленого цвета.
«Лес».
Поднять обе руки ладонями к себе, широко расставив пальцы.
- Здравствуй лес, дремучий лес,
- Много сказок и чудес.
«Встреча птиц».
- В стороны руки, ими помашем – это к нам птицы с юга летят.
(Махи кистями рук на себя, вверх-вниз).
- Мы их так ждали, смастерили скворечник.
(Стучим кулачок о кулачок).
- Летите к нам, птички, летите, малышки
(Делаем «птичку» пальцами).
- Мы вас так ждали холодной зимой.
(«Птичка» машет крылышками).
«Птичка».
На первые две строчки поочередное соединение всех пальцев с большим пальцем.
На вторые две строчки соединение начинать с мизинца.
- Ищет птичка и в траве,
- И на ветках, и в листве,
- И среди больших лугов
- Мух, червей, слепней, жуков.
Воспитатель и Лесовичок приготовили картинки – подсказки. Дети, рассматривают картинки с птицами.
Рассказ по цепочке, воспитатель задаёт вопросы:
- какого размера птица,
- какой у нее клюв,
- какого цвета грудка,
- какой окрас головки,
- какого она цвета,
- как называется птица?
Воспитатель предлагает детям выбрать любую картинку с изображением птицы и составить по ней рассказ, следуя пунктам вопросов. (Рассказывают 3 - 4 человека)
Физкультминутка «Аист»
Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают. Следить за спиной.
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)
Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова — правою ногою,
Снова — левою ногою.
После — правою ногою,
После — левою ногою.
И тогда придешь домой.
Дети рассказывают стихи про птиц.
Чёрный дрозд
Чёрный дрозд,
Как уголь, чёрен.
Чёрный дрозд -
Как чёрный ворон.
Только клюв
Другого цвета -
Он оранжевый…
Точь-в-точь
В клюве
Капельку рассвета
Крепко держит
Птица-ночь.
Светлана Пшеничных
Воробей
Села птичка на дорожку,
Зачирикала немножко,
Чик- чирик, да чик- чирик!
Прыгать быстро я привык.
Крошки хлебные люблю,
В поле зернышки клюю,
Мне не скучно средь друзей-
Я веселый воробей!
Любовь Леонова
Снегири - как огоньки
Так в морозные деньки,
Прилетают снегири.
И садятся на сучки,
Светят словно огоньки.
Ярка грудка у самца,
Чуть крупнее воробья.
Если вдруг он запоёт,
Вьюга водит хоровод.
Ну, а если заскрипел,
Снег кружится целый день.
Предсказатель он погоды,
Ест рябины красной всходы.
Интересен, для ребят,
И красив его наряд.
Улыбается невнятно,
Про него нам всё понятно.
Птицы в нашем лесу.
В листве притихла мухоловка,
Мух ловит на лету так ловко,
Сорвётся с ветки, как стрела
Клюв щёлкнул. Снова замерла.
Стайка синичек, сереньких птичек,
В чёрных шапочках на голове.
Звонко стрекочут, а, может, хохочут,
Кочуют в лесах, ну, а спят в дупле.
Это белое пятно,
Только ей одной дано.
На затылке вместо шапки,
Спинка чёрная и лапки.
Слышен песни звонкий свист,
Закачался тонкий лист.
Из дупла глядит синичка
Жёлтенькая рукавичка.
Наш скворец одет по моде
Чёрный фрак, а перья вроде,
С переливом на спине,
Что-то ищет в старом пне.
Зяблик с солнышком встаёт,
Песню бодрую поёт.
Грудь красна, спина темнее
Клюв и шапка голубее.
А на крыльях два пятна,
Весь цветной и с зелена
Ест с деревьев семена,
Не видать его гнезда.
Всё залепит он корой,
Ветками и берестой.
Шагнула вперёд, а пеночка
Взметнулась словно ленточка.
Проворно меж моих корзин
Спасаясь в веточках осин.
Сколько их тут развелось,
Ласточек - трудяг,
Лепят гнёздышки из глины
Достают из под коряг.
Ловят мошек, комаров,
Вот и дом уже готов.
А в лазури жаворонок
Словно маленький ребёнок,
Песню раннюю запел,
Оглянуться не успел
Как капели звонкой слышен,
По ступенькам, окнам, крышам.
Эта краска, так раскраска,
На глазу черна повязка,
Как у страшного пирата,
Вдаль уплывшего когда-то.
Это вам не мадмуазель,
Эта птица - поползень.
Что такое здесь творится,
Голубая с вида птица,
Понеслась вниз головой.
По стволу точь в точь стрелой.
Мимо бабочка летела,
Вот она её и съела.
Вот уж солнышко садится,
На вершине дрозд мостится.
Чёрный, стройный, острый глаз
Из далече видит нас.
Ну, а рядом певчий дрозд
Весь он крапинкой оброс,
Будто старый патефон,
Напевает: «спиридон, спиридон».
А ушастая сова,
На что похожа голова?
Торчат цветные два пера,
Это уши - ну дела.
Ночь настала, видит что - то,
Начинается охота.
Ну, а это сыч - сова,
Маленькая голова.
Днём сидит её не видно
Нет работы, как обидно.
Тихо лес стоит еловый,
Здесь царит порядок новый
Близко ели встали вкруг
Сыро, холодно вокруг.
Вот он яркий клёст у шишки,
Долбит клювом чешуишки
Голосок звенит: кик, кик
Всех зовёт он на пикник.
Этот чиж под цвет хвои,
Гнёзда прячет он свои
Высоко среди вершин,
В ветках зарослей осин.
Как услышишь: «чок, чок, чок»
Язычок свой на крючок
Под кустом жулан сидит
Хвостом в стороны вертит.
Эта птичка небольшая,
Зато храбрая какая.
Может ястреба прогнать
Ящерку в лесу поймать.
Тетерев на току
Развалился на боку
По особому поёт
Почки с дерева клюёт.
Вот и пёстрый на стволе
Ищет что -то он в дупле
Красну шапку на глаза
Натянул он не спроста.
Долбит, долбит раз и два.
Ах, кружится голова.
Все мозги уж набекрень,
Он стучит ведь целый день.
За работой в день прекрасный,
Долбит даже в день ненастный.
Он упёртый как баран,
У него сегодня план.
Червяком и короедом,
Дятел вкусно пообедал.
Завтра шишек натаскать,
Да личинок поискать,
Он санитар, и плотник,
И медицинский работник.
Елена Ларионова
Воспитатель предлагает детям попрощаться с Лесовичком и передать письмо со стихами про птиц.
Игра «Кого не стало?» (на развитие внимания, памяти).
Читайте также |
---|
Использование театрализованных игр и элементов драматизации в работе по речевому…
Использование театрализованных игр и элементов драматизации в работе по речевому развитию детей раннего возраста «Театр - это волшебный мир, он дает...
Методы и приемы, помогающие повысить мотивацию на занятиях у старших…
Методы и приемы, помогающие повысить мотивацию на занятиях у старших дошкольников Мотивация – это процесс побуждения, это совокупность внутренних и внешних...
Конспект интегрированного занятия познавательного цикла по экологии с элементами экспериментирования…
Конспект интегрированного занятия познавательного цикла по экологии с элементами экспериментирования и физкультуры в старшей группе «Юные защитники леса» Задачи: Познавательное развитие: развивать умение анализировать экологическую...