План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 2 младшей группы
Тема недели: «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Музыка», «Коммуникация».
Задачи:
- Развивать у детей доброе отношение и любовь к своей маме. Вызвать чувство гордости и радости за дела и поступки родного человека, чувство благодарности за заботу. Закрепить умение работать со схемами. («Познание»).
- Развивать умения выделять основные признаки предметов: цвет, форму, величину. Находить предметы с заданными свойствами и группировать их в пары. Побуждать называть и узнавать цифры до 5 («Познание»).
- Побуждать детей рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы воспитателя, отгадывать загадки. («Коммуникация»).
- Побуждать детей правильно подбирать прилагательные и глаголы в речи. Активизировать словарь. Побуждать четко, громко произносить слова, закрепить произношение звуков Ч (мягкого) и М. («Познание»).
- Способствовать формированию потребности в двигательной активности детей. («Физическая культура»).
- Воспитывать любовь к маме, желание порадовать ее. Побуждать наносить штрихи и проводить прямые линии длинные и короткие. Побуждать рисовать карандашами с одинаковой силой нажима. («Художественное творчество»).
- Продолжать учить детей наносить пластилин на поверхность тонким слоем. Побуждать составлять сюжетную композицию из ракушек. Закреплять умение понимать и анализировать содержание произведения. («Художественное творчество»).
- Продолжать учить детей наносить клей на детали и наклеивать их на лист бумаги. Побуждать детей составлять композицию (цветок) на листе картона, состоящую из нескольких частей; аккуратно наклеивать шарики, скрученные из желтой салфетки в середину(бутон). Закрепить с детьми новый вид аппликации- обрывание (отрывать от салфетки кусочки и скручивать их в шарики). («Художественное творчество»).
- Развивать у детей навык точного интонирования несложных песен, исполнения танцевальных движений. Побуждать слушать пение взрослых, воспитывать любовь к маме. («Музыка»).
- Приобщать детей к поэзии, развивать поэтический вкус. Вызвать желание слушать новые художественные произведения о маме, беседовать о них после чтения. («Чтение художественной литературы»).
Методы и приемы:
Практические: дидактические игры, подвижные игры, рисование, пластилинография, аппликация.
Наглядные: рассматривание картин по теме «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны»; рассматривание иллюстраций к произведению К.И.Чуковского «Цыпленок».
Словесные: беседа, чтение произведения К.И.Чуковского «Цыпленок», чтение стихотворений о маме, чтение рассказа Б.Корсунской «Мама-курица».
Материалы и оборудование:
Картины по теме недели; картинки диких и дом. животных; картины «Семья»; пиктограммы; для рисования: карандаши, ½ альбомного листа; Книга К.И.Чуковского «Цыпленок»; для пластилинографии: ракушки, пластилин, стеки, 1/2листа картона; для аппликации: клеенки, тряпочки, 2 вырезанных листочка зеленого цвета, желтые салфетки, клей-карандаш; муз. произведение «Мамочка моя» (муз. И.Арсеева, сл. И.Черницкой); альбом «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны»; книга К.И. Чуковского «Цыпленок», хрестоматия для малышей; волшебный сундучок; рассказ Б.Корсунской «Мама-курица».
Формы организации совместной деятельности:
Детская деят-ть |
Формы и методы организации совместной деят-ти |
Игровая
|
Д/игры «Найди пару»; «Разложи по порядку»; «Какая наша мама?»; «Назови маму» |
Двигательная |
П/игры «Чему нас учили мамы»; «Кошка и котята» |
Продуктивная |
Рисование «Для мамы расческу я нарисую- порадую милую, дорогую»; пластилинография «Бабочка на цветке»; аппликация «Мимоза» |
Коммуникативная |
Беседа «Я и моя мама» |
Чтение худ. литературы |
К.И.Чуковский «Цыпленок»; ст-ия Я.Аким «Мама»; Т.Виеру «Мамин портрет» ; рассказ Б.Корсунской «Мама-курица» |
Музыка |
«Мамочка моя» (муз. И.Арсеева, сл. И.Черницкой) |
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1. |
Беседа «Я и моя мама» |
Дети отвечают на вопросы воспитателя, рассказывают о своей маме по схемам: - мама высокая (низкая); - стройная (полная); - у нее голубые (карие) глаза; - пухлые (тонкие) губы; - рыжие (черные, светлые) волосы; - у нее зеленое (красное,синее) платье; - черные туфли; - бусы и сережки. |
Закреплено умение отвечать на вопросы воспитателя. |
2. |
Д/игра «Найди пару» |
Дети рассматривают картинки: корова,коза,лошадь,медведица, зайчиха; на других — их детки: теленок, козленок, жеребенок, лисенок, медвежонок, зайчонок. Нужно расставить деток под картинкой их мамы — «найти пару». Дети ищут пару, рассматривают и называют картинки. |
Закреплены знания о диких и домашних животных и их детенышах. |
3. |
П/игра «Кошка и котята» В-ль предлагает детям взяться за руки, дети-котята, вос-ль — мама —кошка. |
Дети вместе с воспитателем проговаривают слова игры: Побежали котятки, Потеряли перчатки. И в слезах прибежали домой. Мама,мама, прости, Мы не сможем найти, Мы не сможем найти перчатки. Дети отвечают на вопросы : - сколько перчаток? (пара) - сколько пальчиков - карманчиков у перчаток? (5) - сколько рук? (пара) - сколько ног? (пара) |
Проявлен интерес к участию в совместных подвижных играх. |
4. |
Д/игра «Разложи по порядку» Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки, расставить членов семьи по росту, найти каждому нужную пару лыж (способом наложения), лыжных палок, шарфов. |
Дети рассматривают картинки с изображением 4-х человек разного роста: папа- самый высокий, мама - пониже, сын - еще ниже, дочка - самая низкая. Подбирают в соответствии их росту лыжи, палки, шарфы. |
Закреплено умение находить нужные предметы способом наложения. |
5. |
Д/игра «Какая наша мама?» В-ль предлагает детям ответить на вопросы, найти нужную пиктограмму и описать ее (глаза добрые, радостные, губы улыбаются).Когда мама грустит- глаза грустные, печальные. |
Дети отвечают на вопросы воспитателя и складывают самые нежные, самые ласковые слова о своих мамах в волшебный сундучок. - Когда мама обнимает вас, гладит по голове, целует, какая она? (ласковая) - Когда мама модно одевается, какая она? (красивая) - Когда мама улыбается, смеется, какая она? (веселая) - Когда мама не ругает, если вы шалите, какая она? (добрая) - А если вы маму любите, какая она? (любимая) |
Закреплены умения правильно подбирать прилагательные и глаголы. |
6. |
Д/игра «Назови маму» |
Дети рассматривают иллюстрации, называют мамы диких животных. У зайчат мама….зайчиха. У лисят мама….лиса. У волчат мама….волчица. У медвежат мама….медведица. У бельчат мама….белка. У ежат мама….ежиха. |
Закреплены знания о диких животных. |
7. |
П/игра «Чему нас научили мамы» В-ль предлагает детям вспомнить и показать чему научили их мамы. |
Дети показывают движения, повторяют глаголы. - ходить; - прыгать; - ножки выставлять; - умываться; - причесываться; - есть ложкой; - топать ножками; - хлопать ручками. |
Проявлен интерес к участию в совместных подвижных играх. |
8. |
Рисование «Для мамы расческу я нарисую- порадую милую, дорогую…» В-ль обращает внимание детей на то, что у расчесок ровные зубья, иначе мамам будет неудобно пользоваться ими; проводить линии у расчесок во время рисования нужно равномерно друг от друга. |
Дети слушают стихотворение: - У нашей мамы праздник! И мы ее поздравим - Красивую расческу Мы ей родной подарим…
Дети рассматривают несколько расчесок, рисуют карандашами с одинаковой силой нажима. |
Закреплено умение наносить штрихи и проводить прямые линии (длинные и короткие). |
9. |
Чтение произведения К.И.Чуковского «Цыпленок» |
Дети слушают произведение К.И.Чуковского «Цыпленок» и отвечают на вопросы воспитателя после чтения: - Кого встретил цыпленок? - Кто у него была мама? - Кто был папа? - На кого хотел быть похож цыпленок? - Куда он шлепнулся? - Кто его пожалел? |
Познакомились с новым худ. произведением |
10. |
Пластилинография «Бабочка на цветке» В-ль знакомит детей с рассказом Б.Корсунской «Мама-курица» |
Дети слушают рассказ Б.Корсунской «Мама-курица». Слушают объяснения воспитателя по поводу предстоящей работы: наносят тонким слоем фон из зеленого пластилина на картон. Выкладывают на пластилине цветок из 4-х ракушек, а из пластилина другого цвета прикрепляют сердцевину цветка. Затем делают рядом с цветком бабочку: из черного пластилина «колбасками » выкладывают туловище и усики бабочки, скатывают шарики и приплюскивают их - это крылья бабочки. |
Закреплены навыки работы с пластилином . |
11. |
Слушание музыкального произведения «Мамочка моя» (муз. И.Арсеева, сл. И. Черницкой) В-ль предлагает прослушать муз. произведение, доступное возрасту детей, спеть песню хором, исполнить танцевальные движения в такт музыке. |
Дети слушают муз. произведение «Мамочка моя», отвечают на вопросы воспитателя после прослушивания. Исполняют песню хором, выполняют танцевальные движения в такт музыке. |
Проявлена эмоциональная отзывчивость на доступное возрасту муз. произведение. |
12. |
Рассматривание иллюстраций из альбома «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны.» |
Дети рассматривают иллюстрации из альбома, называют профессии, где могут работать наши мамы, отвечают на вопросы воспитателя. |
Закреплены знания о профессиях людей. |
13. |
Чтение стихотворений о маме. Я. Аким «Мама» Т. Виеру «Мамин портрет» |
Дети слушают новые стихотворения о маме, обсуждают смысл произведений после чтения. |
Познакомились с новыми стихотворениями о маме. |
14. |
Итоговое мероприятие- изготовление подарка для мамы. Аппликация «Мимоза» |
Дети скатывают шарики из салфеток желтого цвета путем обрывания. Наклеивают на лист картона 2 лепестка зеленого цвета, в середину наклеивают желтые шарики. Получился подарок маме- мимоза. |
Закреплены умения наклеивать предметы; мелкая моторика пальцев рук. |
Используемая литература:
- Т.В.Ковригина, М.В. Косьяненко, О.В.Павлова «Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой» , вторая младшая группа, из-во «Учитель»,г.Волгоград, 2012г.
- Н.В. Волчкова, Н.В.Степанова «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада». ТЦ «Учитель», Воронеж, 2006г.
- О.Е.Громова, Г.Н.Соломатина, А.Ю. Кабушко «Конспекты занятий по развитию речи».ТЦ «Сфера»,Москва,2008г.
- Д.Н. Колдина «Лепка с детьми 3-4 лет». Из-во «Мозаика-синтез», Москва, 2007г.
- Д.Н. Колдина «Аппликации с детьми 3-4 лет». Из-во «Мозаика-синтез», Москва, 2007г.
Читайте также |
---|
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в группе раннего…
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в группе раннего возраста Тема: «Мои любимые игрушки»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности. Тема: «Много гостей – много новостей»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности. Тема: «Много гостей – много новостей» (Подготовительная логопедическая группа, возраст детей 6-7 лет) Программное содержание: - Закреплять навыки правильного и...
Индивидуализация образовательного процесса как условие развития успешной личности
Индивидуализация образовательного процесса как условие развития успешной личности С 2009 года наш детский сад работает по программе «Сообщество». Работа по данной...