Звуковая культура речи. Звук - Ш -
(средняя группа)
Цель:
- учить детей рассматривать сюжетную картинку,
- обогащать их словарь, совершенствовать грамотный строй речи,
- упражнять в произношении изолированного звука и звука в словах.
Наглядность: Поезд с тремя вагончиками;
Картинки с изображением: матрешки, чебурашки, мишки, петрушка, зайца, шишки, шара, волка, собаки;
Игрушки: волк, слон, заяц, мишка, петух, корова, фишки, синий фломастер, тетрадь, карточка с буквой - ш - , звуковые квадратики.
Ход занятия.
В.: Дети, давайте вспомним, какой сказочный праздник мы недавно отмечали?
д.: Новый год.
В.: Вокруг чего мы водили хороводы и пели песни?
д.: Вокруг елки.
В.: И сегодня мы с вами отправимся в гости к елке, но сначала
вспомним, как поется свистящая песенка - с - .
В.: На свете живет еще шипящая песенка ш - . Это трудная песенка. Если каждый день упражняться, то есть поднимать кончик языка кверху, округлять и втягивать губы (показ воспитателя), то звук зашипит.
Давайте все вместе произнесем звук - ш - .
А сейчас Кристина, Ваня ... (5 детей).
Если - ш - произнести четко и достаточно громко, на ладони, поднесенной к губам, но не прижатой к ним, ощущается струя теплого воздуха.
Поднесите ладошки к губам, и попробуйте пошипеть, чувствуете струю теплого воздуха?
д.: Да.
В.: Значит, звук - ш - произносите правильно.
Звук - ш - отчетливо слышен, когда шипит и собирается ущипнуть вас чем-то рассерженный гусь.
Д.: - Ш-
В.: Когда скворчит на сковородке сало или масло - ш - ш - варк
Д.: - ш - ш- варк.
В.: Когда ветер гонит осенние листья: шур-шим, шур-шим.
Д.: шур-шим, шур-шим.
В.: А сейчас я предлагаю, отправится в гости к елке. Сядем на коврик кружочком и произнесем заклинание вначале тихо, затем громко.
В.: ша-ша-ша - очень елка хороша.
Д.: повторяют.
В.: аш-аш-аш - а под елкой карандаш.
(В это время выставить на ватмане нарисованную с детьми елку).
В.: Закройте глазки и пошипите.
(В это время разложить карточки с изображением
матрешки, петрушки, шара,
чебурашки, зайца, волка,
мишки, шишки, собаки).
1 задание: Откройте глазки и выберите те игрушки, в названии которых есть звук - ш - . Если звук - ш - нет, измените слово так, чтобы там появился звук - ш - , например: заяц - зайчишка.
Произнесите слово так, чтобы отчетливо слышался звук - ш
Повесьте игрушки на елку.
2 задание: Звук - ш - хочет с вами поиграть. Вы должны правильно закончить фразы и правильно подобрать слова, близкие по смыслу и по звучанию.
Прицепившись к задней шине
Мишка едет на ... (машине)
Клеить детские игрушки
Поручается ... (Андрюшке)
Со своим большим мешком
Еле-еле шел ... (пешком)
И шалить без передышки
Целый день могли ... (мартышки)
Долго, долго крокодил
Море синее ... (тушил)
Уронила белка шишку,
Шишка стукнула ... (зайчишку)
Говорит мартышка мышке:
- Я в гостях была у ... (мишки)
3 задание: Отберите те игрушки, в название которых есть звук - ш - .
Посадите игрушки в поезд.
Кто поедет в 1 вагоне, во 2 вагоне, в 3 вагоне? Измените название игрушек так, чтобы слышался звук - ш - .
1 вагон - волк 1 слог) 2 вагон - за-яц (2 слога) 3 вагон-
слон миш-ка ко-ро-ва
пе-тух (3 слога)
4 задание: Играем в слоговой аукцион.
Я начинаю, а вы продолжаете. Придумываете слоги со звуками
- Ш -.
Ми-(ша)
Шу-(ба)
Ма-(ша)
Шко-(ла)
ши-(на)
ша-(ры)
шап-(ка)
суш-(ки)
шут-(ка)
мы-(ши)
ши-(ло)
камы-(ши)
5 задание: Поднимите правую руку вверх, если услышите звук - ш - в словах. Если звука - ш - нет, то руки прячем за спину.
Слова: шуба, шапка, зима, школа, шкаф, окно, кошка, воробей, Вова, Гриша, сушка.
6 задание: С помощью звуковых квадратиков, выложите слоги
- аш Слова: Ма-ша
- ша Са-ша
Звук - ш - всегда твердый, поэтому оба слога - твердые.
В.: Пройдя все станции возвращаемся за столы.
Итак, звуки мы слышали, а буквы видим и пишем.
Показ буквы - Ш - разобрать из чего состоит буква.
Сколько палочек внизу, вверху? Одинаковы ли палочки по длине?
Посмотри на букву - Ш -
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать -- Е - и - Ё - .
7 задание: Выложите из фишек букву - Ш - (индивидуально каждый ребенок).
8 задание: Работа в тетрадях. Обвести по контору букву - Ш - .
Заштриховать слева направо. Прописать по точкам.
9 задание: Итог занятия. Оценка детских ответов, работ.
Читайте также |
---|
Технологическая карта НОД на тему: «Ракета для полета в космос»
Технологическая карта НОД на тему: «Ракета для полета в космос»
Проект «Удивительный мир космоса»
Проект «Удивительный мир космоса»
Обучение дошкольников составлению синквейна с помощью кругов Луллия
Обучение дошкольников составлению синквейна с помощью кругов Луллия Цель: формирование понятия о взаимосвязях и взаимозависимости всех компонентов природы. Задачи: формировать умение составлять...