Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию «Весна»
в подготовительной группе
Цель: Закрепить знания детей о характерных признаках ранней весны.
Задачи:
- учить детей использовать выражения из стихов и рассказов о весне, строить развёрнутое суждение, умозаключения;
- закрепить умение находить причинно – следственные связи и явления живой и неживой природы, использовать разнообразные прилагательные, глаголы, характеризующие весенние явления;
- закрепить умение делать звуковой анализ слов, делить слова на слоги, придумывать предложения, использовать активный словарь по теме;
- воспитывать радостное, заботливое отношение детей к пробуждающейся природе.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество, социализация, музыка.
Оборудование: картина ранней весны, схема об объектах весны, предметные картинки с изображением птиц, гнёзд; фишки по обучению грамоте. Костюмы весны, ласточки; музыкальная запись с голосами птиц.
Предварительная работа: Ежедневные наблюдения за живой и неживой природой, чтение художественной литературы.
Методические приёмы: словесный, наглядный, художественное слово, дидактические игры.
Ход образовательной деятельности
Выглянуло солнышко из – за синей тучки, выглянуло и залюбовалось. Сколько оно по небу ни хаживало, сколько дива дивного не видывало, а такой красоты ещё никогда не встречало. Смотрит она на картину весны, глаз оторвать не может.
Ребёнок: Пришли тёплые деньки,
Зазвенели ручейки,
Подснежник расцветает
Когда это бывает?
- Ещё пахнет талым снежком, но для тех, кто любит весну, кто её ждал, она уже наступила.
- Дети, после какого времени года наступает весна?
- Какие приметы этого времени вы уже заметили?
- Дети, вам поможет рассказать о ранней весне вот эта графическая схема об объектах весны.
- Что происходит с солнцем?
- Какое небо весной?
- Какой день весной?
- Что происходит со снегом?
- Какие весенние цветы вы знаете?
- Что происходит с животными?
- Да ребята, вся природа просыпается весной, а особенно в лесу
(включается грамзапись с голосами птиц). На все лады пели – щебетали птицы.
- Дети, где и когда поют, заливаются птицы?
- Осенью птичьи голоса затихают, почему?
- Почему птицы покидают родные места?
- Дети, как говорят о перелётных птицах весной?
(птицы весну на своих крыльях принесли)
- Ребята, каких перелётных птиц вы знаете?
Первые посланцы весны – это грачи. В след за грачами скворцы прилетают, мчатся на родину ласточки, журавли, дикие утки, дикие гуси, стрижи, кукушки, цапли и т.д.
- Какая первая забота у птиц весной?
(Поправлять старые гнёзда и построить новые.)
- Вот гнёзда готовы, какая следующая забота у птиц?
(отложить яйца, вывести птенцов.)
Дидактическая игра «Чьё гнездо?»
- Ребята, вы хорошо знаете перелётных птиц, но сегодня я познакомлю вас с новой птицей – это Щегол.
Щегол – одна из самых красивых птиц, часто встречающихся в наших лесах.
В оперении этой пташки бросаются в глаза красный лоб и горло, а также ярко – жёлтые полоски на чёрных крыльях. За такой праздничный, щегольский наряд птицу и назвали «Щеглом». Селятся Щеглы в уютных рощицах, фруктовых садах, неподалеку от пышных кустов и зарослей бурьяна. Здесь в середине мая, когда начнут пушиться тополь и ива, Щегол приступит к строительству гнезда. Одна важная особенность гнезда Щегла: располагается оно далеко от ствола и высоко от земли. Любимое лакомство Щегла – головки чертополоха и репейника.
Дидактическая игра «Назови птицу, птенца, птенцов».
Кукушка – кукушонок – кукушата
Грач – грачонок – грачата
Аист – аистёнок – аистята
Журавль – журавлёнок – журавлята
Лебедь – лебедёнок – лебедята
Щегол – щеглёнок - щеглята
- Дети, а мы с вами можем как – то помочь птицам весной?
- Вы, не обижаете птиц?
- Не делайте этого ни когда. Потому, что птицы настоящие небесные цветы. Они способны приносить только праздник. Берегите их и они ответят вам любовью и светлой радостью в душе!
Ребята, весну издавна любил народ, её ласково называли.
- Как её называли?
(Весна - красна)
- Почему?
- Какие пословицы, поговорки вы знаете?
- Как в народе называют весенние месяцы?
Март – весной света
Апрель – весной воды
Май – весной цветов
Дети, весна – это замечательное, прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого зимнего сна. Недаром поэты называют
Весну утром года! Вот и вы сейчас расскажите в своих стихах, как пробуждается природа.
Весна приходит за зимой
Тепло приносит нам с тобой
Приносит небо голубое
Сосульки, пенье ручейка
Проталины и первоцветы
И таянье на речках льда
Весна приносит первые листочки
И нежность шёлковой травы
И лопанье душистых почек
Садов прекрасные цветы
Птиц перелётных новоселье
И насекомых звонких рой
Конец медвежьей зимней спячки
Приносит в лес весна с собой
С Весной ликует всё живое!
Линяют звери по весне,
Детей заводят, кормят, учат
Жизнь пробуждается везде!
- Ребята, какое настроение бывает у людей весной?
- Придумайте определение к слову весна!
- Весна, какая?
(тёплая, красивая, голубая, зленная, шумная, красная и т.д.)
- Про что можно сказать весенний, весенняя, весеннее?
Физкультминутка «Хомка, Хомка – хомячок»
- Сделайте звуковой анализ слов.
- Разделите слова на слоги.
- Придумайте предложения с этими словами.
Дидактическая игра «Скажи ласково».
Ручей – ручеёк - Лужа – лужица
Дерево – деревце
Почка – почечка и т.д.
- Ребята, Весна – это праздник пробуждения природы. Всё живое население лесов, полей, озёр, рек тянется к теплу, к солнечному свету и ждёт от Весны радости и милости.
- Давайте позовём к себе Весну!
(чтение потешек)
Иди весна, иди красна
Принеси ржаной колосок
Овсяной снопок
Большой урожай в наш край.
Весна – весна красная
Приди весна ясная
Приди весна с радостью
Приди весна с милостью
С солнцем горячим,
С дождём обильным
Принеси урожай
В наш счастливый край.
(прилетает ласточка)
- Ласточка, ласточка, милая ласточка ты, где была, ты с чем пришла?
- За морем бывала, весну добывала
Несу, несу, весну красну.
(появляется Весна)
Идёт матушка Весна
Отворяй-ка ворота
Первым Март пришёл
Белый снег сошёл
А за ним и Апрель
Отворил окно и дверь
А уж как пришёл Май
Солнце в терем приглашай.
Весна: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуй Весна!
Ребёнок: Ну весна, как дела?
Весна: У меня уборка
Ребёнок: Для чего тебе метла?
Весна: Снег смести с пригорка
Ребёнок: Для чего тебе ручьи?
Весна: Мусор смыть с дорожки
Ребёнок: Для чего тебе лучи?
Весна: Для уборки тоже
Я лужайки подсушу
Всех Вас в гости приглашу.
Ребята, я всех вас приглашаю в хоровод «Веснянка»
Литература:
1. Горбатенко О.Ф. «Система экологического воспитания в дошкольных учреждениях» - Волгоград: Учитель, 2007. – 286с.
3. Маневцова, Л. М. Мир природы и ребёнок. Методика экологического воспитания./ Л. М. Маневцова. – Ст. – П. Акцидент, 2000. – 319с.
4. Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию 2006г.
Читайте также |
---|
Развлечение в средней группе «Весеннее солнышко и пальчики»
Развлечение в средней группе «Весеннее солнышко и пальчики» - Вот и к нам весна пришла, Солнце людям принесла. Солнце ярко засветило И снежок весь...
Логоритмическое занятие в старшей группе по теме: «Части тела»
Логоритмическое занятие в старшей группе по теме: «Части тела» Задачи: Развивать динамическую координацию движений, пространственную организацию движений, мелкую и мимическую моторику. Воспитывать произвольное...
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе. Тема «Путешествие в…
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе. Тема «Путешествие в сказку» Образовательная область «Познавательное развитие». Цель: Закрепить и обобщить знания детей о свойствах...