Конспект открытого занятия по изодеятельности в подготовительной группе
«Тройка» - знакомство с картиной художника В. Г. Перова

Задачи:

  • Познакомить детей с творчеством В. Г. Перова.
  • Дать представление о том, что сюжет картины может быть связан с изложением трагического, заставляя людей задуматься о пережитых событиях героев произведения искусства.
  • Учить воспринимать трагический сюжет в литературе.
  • Учить в игре подбирать слова – антонимы, которые можно употреблять во время беседы о данной картине.
  • Развивать чувство сострадания, сопереживания главным героям.

Материалы: Репродукция картины В. Г. Перова «Тройка», портрет В. Г. Перова, стихотворение Н. Некрасова «Плач детей»; музыкальный репертуар: Р. Шуман «Первая утрата», мяч для игры.

Активизировать в речи детей слова: картина, рисует, пишет, мастеровые, вьюга, грустный, печальный, несчастный, прохожий.

 

Ход занятия:

Педагог приглашает детей в «мини-музей», где на мольберте установлена репродукция картины В. Г. Перова «Тройка».

- Ребята, сегодня я вас хочу познакомить с великим русским художником Василием Григорьевичем Перовым и с одной из его знаменитых картин «Тройка». (Демонстрация портрета художника.)

У Василия Перова была трудная жизнь. Родители его были бедными людьми. Учил его грамоте церковный дьячок и за то, что Василий умел хорошо писать пером, прозвали его перовым. И так это прозвище стало его фамилией. Трудно приходилось Василию Григорьевичу Перову, когда он учился на художника. Он даже чуть не бросил учебу из – за того, что нечего было есть и негде было жить. Но ему помог один учитель.

Василий Григорьевич начал писать картины о жизни бедняков, особенно сельских.

- Перед вами одна из таких картин о трудном детстве. (Обратить внимание детей на репродукцию картины В. Г. Перова «Тройка».) Художник назвал это произведение «Тройка».

Предложить детям рассмотреть картину. В качестве сопровождения включить (очень тихо) музыкальное произведение тревожного характера.

Беседа по картине:

- Ребята, не всегда картины рассказывают нам о счастливых, радостных событиях. Иногда сюжет картины выражает совсем другие чувства: грусть, горе, печаль, трагедию. Именно об этом нам и рассказывает картина Василия Григорьевича Перова «Тройка».

- Как вы думаете, богатые или бедные люди здесь нарисованы? Почему вы так решили? Давайте рассмотрим их одежду. Что можно сказать о ней? (Одежда изорванная, убогая, с чужого плеча.)

- В какое время происходит действие? Как вы догадались? Что можно сказать о погоде?

- Что делают дети? (Везут бочку с водой.) Какая это для них работа тяжелая или легкая? Почему вы так думаете? (Детям очень тяжело. Они втроем впряглись, будто тройка лошадей, и тянут, держась за веревку, свою тяжелую ношу.)

- На чем стоит эта бочка? (Сани едут по дороге, но всем очень тяжело: груз им не по силам.)

Игра «Слова – антонимы»:

Дети становятся полукругом.

- Я буду называть слова, а вы должны подобрать слова, которые можно использовать, рассказывая о картине.

Солнечная – хмурая,

Веселый – грустный,

Толстый – худой,

Утро – вечер,

Богатые – бедные,

Одежда новая – старая, поношенная,

Лето – зима,

Жарко – холодно,

Легко – тяжело,

Быстро – медленно,

Добрый – злой.

Дети садятся на свои места.

Дополнения воспитателя:

«В. Г. Перов изобразил холодный зимний вечер. Метет. Редкие прохожие бегут скорей домой. И только трое оборванных, обездоленных ребятишек тянут салазки с огромной бочкой, наполненной водой. Это дети – мастеровые, так называли детей, отданных в ученье. Родители отдали их какому – то мастеру, чтобы он научил их ремеслу: обувь шить, материю ткать и красить, делать булавки и иголки и др. Мастера обычно заставляли детей делать тяжелую работу. Вот и этот хозяин – мастер послал в такой холодный и ветреный вечер привезти бочку воды. Как треплет безжалостный ветер детские лохмотья. А дети ничего не замечают. Им так тяжело! Прохожий сжалился и помог, подтолкнув бочку, но и он сейчас уйдет. Длинный рукав порванного пиджака путается под ногами. Девочка решительно идет вперед. Ей хочется скорее дойти куда–нибудь и согреться.

А вот о том, кто посередине, я вам расскажу подробнее. Изо всех сил тянет он проклятую бочку… Какие страдальческие у него глаза, открыт рот! Этого мальчика Васеньку художник Перов встретил на дороге. Он вместе с мамой шел в церковь. У них все умерли, они остались вдвоем. Художник попросил, чтобы мама разрешила написать сына на картине. Мама разрешила. Василий Григорьевич Перов написал картину. Через четыре года Васенькина мама снова пришла к Перову. Она заплакала и сказала, что сын ее заболел и умер, а она хочет забрать себе картину, где есть Васенька. Василий Григорьевич Перов написал для бедной женщины отдельный портрет Васеньки на память. Ведь тогда не было еще фотографий.

- Но не только художники обращались к трагическому в жизни. Раньше детям очень часто приходилось работать, чтобы выжить. А работа для детей была тяжелая, изнуряющая. Послушайте фрагмент стихотворения Н. Некрасова «Плач детей» (читают дети):

«Где уж нам, измученным в неволе,

Ликовать, резвиться и скакать!

Если б нас теперь пусти в поле,

Мы в траву попадали бы спать.

 

Нам домой скорей бы воротиться,

Но зачем идем мы и туда?

Сладко нам и дома не забыться.

Встретит нас забота и нужда!

 

Там, припав усталой головою,

К груди бледной матери своей,

Зарыдав над ней и над собою,

Разорвем на части сердце ей».

 

- Чем стихотворение похоже на картину?

- О чем вы думали, когда слушали стихотворения и рассматривали картину?

Обобщение ответов детей, подведение итога.

Художник Василий Григорьевич Перов нарисовал очень грустную картину. Она рассказывает о трагической жизни детей. Всем, кто когда–нибудь видел это художественное произведение, становится жалко детей – подмастерьев, возникает желание помочь подтолкнуть огромную бочку, поделиться одеждой и едой, обогреть и приласкать их. Очень хорошо, то в ваши дни детям живется очень хорошо. У детей есть замечательные игрушки, красивая и теплая одежда, заботливые родители. Но мы должны уметь быть более заботливыми и добрыми кА к своим близким, так и к незнакомым людям, которые нуждаются в нашей помощи. Я думаю, что картина «Тройка» учит нас быть внимательными и отзывчивыми.

- Раньше фотоаппаратов не существовало, поэтому о жизни рассказывали художник в своих картинах. Но в жизни существуют не только трагические истории, но и счастливые мгновенья, мгновенья радости, удивления, веселья…

Игра «Остановись мгновенье»

Дети становятся в свободном порядке. Воспитатель предлагать изобразить при помощи мимики, позы определенное настроение.

Предлагаемые варианты: радость; кто – то сердится; удивление; очень добрый человек; испуг; самый счастливый человек.

- Ребята, я предлагаю вам запомнить вот это последнее остановившееся мгновенье. И мне очень хочется, чтобы у всех нас в жизни таких мгновений было как можно больше.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Формирование дивергентного мышления детей дошкольного возраста средствами дополнительного образования технической…

Формирование дивергентного мышления детей дошкольного возраста средствами дополнительного образования технической направленности Дивергентное мышление – нестандартное, творческое, креативное – это тот тип...

Консультация для родителей «Красавица весна»

Консультация для родителей «Красавица весна» Закончилась зима и наступила долгожданная весна! Весна - это самое полезное и приятное время года для...

Эссе на тему «Мы растим таланты»

Эссе на тему «Мы растим таланты» На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать...

Читайте также

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе…

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе на тему: «Весна пришла» Цель: Развитие и закрепление лексико-грамматического строя речи и...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности. Тема: «Много гостей – много новостей»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности. Тема: «Много гостей – много новостей» (Подготовительная логопедическая группа, возраст детей 6-7 лет) Программное содержание: - Закреплять навыки правильного и...

Конспект по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе. Тема: «Интересные жидкости…

Конспект по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе Тема: «Интересные жидкости в лаборатории профессора Грю»