Итоговое занятие в старшей группе по теме:

«Я знаю свои права и обязанности»

Задачи:

Закрепление знаний на правовое воспитание дошкольников. Развивать диалогическую речь.

Продолжать учить оценивать поступки «хороших» и «плохих» сторон поведения. Рассуждать, делать выводы.

Воспитывать дружелюбие, ответственность.

Предварительная работа: анкетирование, беседы, чтение художественной литературы, рассматривание картин о правах ребенка, ознакомление международными документами, с народным творчеством,

Материалы: конверты с письмами, картинки , рисунки детей, костюмы для сказки «Три медведя», игрушки – кубики, лего, ящички

Ход занятия:

Мы с вами много говорили о правах ребенка и его обязанностях. Они изложены в Конвенции о правах ребенка. А сегодня я предлагаю вам стать юридическими консультантами. К нам пришли письма от людей, которым нужна помощь. Предлагаю   разделиться на две команды, и узнаем, кто из команд правильно и интересно будет отвечать на вопросы и задания.

Но сначала выберем главного юрисконсульта, который будет оценивать ваши ответы.

Вот первое письмо. «Из покон веков тема семья просматривается из поколения в поколение. В народном фольклоре люди сочиняли пальчиковые игры, песенки, загадки, пословицы и поговорки. - о семье, о доме, о родителях

I. Какие пальчиковые игры вы знаете о семье?

Ну-ка, братцы, за работу!                                    Этот пальчик – дедушка,

Покажи свою охоту:                                              Этот пальчик – бабушка,

Большому - дрова рубить,                                   Этот пальчик – папа,

А тебе – воду носить,                                           Этот пальчик – мама,

Печи все – тебе топить,                                       Этот пальчик – я!

А тебе – обед варить,                                          Вместе дружная семья!

А малышке – песни петь,

Песни петь да плясать,

родных братьев забавлять!

Вот другое письмо

II. «Кто больше назовет пословиц о семье, о доме, о родителях»

Материнское сердце лучше солнца греет

При солнышке тепло, при матери добро.

Когда в доме согласье – семью горе не берет

Бабушка – вторая мама.

Золото и серебро не стареют, отец, и мать цены не имеют.

Домой придешь –   хлеб-соль найдешь.

Дом хозяйку ждет, а хозяйка хозяина и т.д.

Предлагаю взять паузу и поиграть в игру «Семейный паровозик»

III. Следующее письмо.

«В Конвенции о правах ребенка изложено право на жилье. Загадываю загадки о том, что есть в доме, что вы видите каждый день, чем пользуетесь».

(См. приложение)

Сказка - «Три медведя»

IV. А в этом письме нужно отвечать быстро на вопросы о образовании: нужно отвечать быстро!

  1. кто учит детей в школе?
  2. кто воспитывает детей в детском саду?
  3. что ученик берет с собой в школу?
  4. как называется предмет, которым измеряют длину?
  5. как называется занятие, где вы считаете, решаете задачки?
  6. какие сказки вы знаете?
  7. чем пользуетесь, когда рисуете

V. А в этом письме стихотворения – послушайте их

VI. «Кто разбил большую вазу?»                     «Девочка Маринка»

Кто разбил большую вазу?                              Мам, - кричит Маринка, - где моя косынка?

Я признался, но не сразу.                                 Мам, - кричит Маринка, - где моя резинка?      

Кошка, ты разбила вазу?                                  Мам,   на праздничный берет

Жалко серую пролазу.                                      Сделан бантик или нет?

Кошка жмурится на свет,                                  Брат за пышную косичку

А сказать не может «нет».                               Повернул к себе сестричку:

Я ещё поколебался                                          - Больно спросы велики,

С полминуты - и признался.                             А у мамы две руки.

VI. А этот конверт очень большой, что же там? Сюжетные картинки. Нужно сказать и объяснить по этим картинкам «Что хорошо, что плохо?».

VII. У каждого человека есть обязанности. А какие обязанности вы знаете? (ответы детей)

Итак, у нас остался последний конверт. В этом письме вам предлагаю поиграть «Собери свои игрушки».

Слово жюри

Подведение итогов игры – исполнение песен о дружбе, о хорошем настроении.

«Дружат дети всей Земли», «Настоящий друг», «От улыбки».

Приложение

Я из дома на порог

Лишь один шагнул шажок,

Дверь закрылась за спиной,

Нет пути передо мной.

Я и дома – и не дома,

Между небом и землёй.

Отгадайте – кА, друзья,

Где же я?

 

Полюбуйся, посмотри –

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лёд,

Там сама зима живет.

 

Мойдодыру я родня,

Отверни, открой меня.

И холодную водою

Живо я тебя умою.

 

Дом - стеклянный пузырёк,

И живет в нем огонек.

Днем он спит, а как проснется,

Ярким пламенем зажжется

 

Ножек четыре.

Шляпок – одна.

Нужен, коль станет

Обедать семья.

 

На четырех ногах стою,

Ходить я вовсе не могу.

Когда устанешь ты гулять,

То можешь сесть и отдыхать.

 

Плещет теплая волна

В берегу из чугуна.

Отгадайте, вспомните,

Что за море в комнате.

 

Под окошком гармонь

Горяча, как огонь

 

Кто по проводам

В дом приходит к нам?

Вечером, когда темно,

Освещает дом оно.

 

Он пыхтит, как паровоз,

Важно кверху держит нос.

Пошуми, остепенится -

Пригласит чайку напиться.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Технологическая карта НОД на тему: «Ракета для полета в космос»

Технологическая карта НОД на тему: «Ракета для полета в космос»

Проект «Удивительный мир космоса»

Проект «Удивительный мир космоса»

Обучение дошкольников составлению синквейна с помощью кругов Луллия

Обучение дошкольников составлению синквейна с помощью кругов Луллия Цель: формирование понятия о взаимосвязях и взаимозависимости всех компонентов природы. Задачи: формировать умение составлять...

Читайте также

Дидактическая игра «Чей листок?»

Дидактическая игра «Чей листок?» Для детей 3-4 лет Аннотация: Дидактическая игра «Чей листок?» предназначена для детей 3-4 лет. Игра направлена на развитие памяти...

Дидактическая игра «Цветная стирка» для детей младшего возраста

Дидактическая игра «Цветная стирка» для детей младшего возраста Аннотация: Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах...

Организация деятельности старшего воспитателя в повышении профессиональной компетентности педагога ДОУ

Организация деятельности старшего воспитателя в повышении профессиональной компетентности педагога ДОУ Современное образование развивается в режиме инновационного поиска, который вызывает изменения различных...