План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе по теме: «Моя родословная»
(Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Художественное творчество»)
Задачи:
- Дать первоначальные сведения об истории семьи, родственных отношений («Познание»);
- Уточнить наиболее значимую информацию о родных ребенка («Социализация»);
- Активизировать в речи детей названия родственников, имена и отчества родителей («Коммуникация»);
- Воспитывать чувство уважения к старшим членам семьи, желание им помогать («Социализация»);
- Учить строить генеалогическое древо семьи, способствуя осознанию ребенком себя как частицы, причастной к истории и жизни семьи («Познание»)
- Закреплять умение рисовать силуэт дерева цветными карандашами («Художественное творчество»)
- Учить рассказывать о своем семейном древе («Коммуникация»)
- Развивать двигательную активность (игра м/п «Встаньте те, кто…») - («Физическая культура»)
- Подготовить детей к восприятию темы «Моя родословная» через рассматривание репродукции картины И. И. Левитана «Золотая осень» («Коммуникация»)
Методы и приемы:
Практические: Упражнение «Разложить фотографии по возрасту», рисование семейного древа, игра «Встаньте те, кто...»
Наглядные: Просмотр фрагмента мультфильма «Малыш и Карлсон», рассматривание картины И. Левитана «Золотая осень»
Словесные: Чтение потешки «Семья», беседа о семье, рассказы детей о своей семье, игра «Закончи предложение», рефлексия
Материалы и оборудование.
Демонстрационный материал:
Макет семейного дерева, репродукция картины И. И. Левитана «Золотая осень».
Раздаточный материал:
Семейные фотографии у каждого ребенка, альбомы, карандаши.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Коммуникативная |
1. Рассматривание репродукции картины И. И. Левитана «Золотая осень» Цель: Создать психологический настрой для восприятия предлагаемого материала 2. Прочтение стихотворения Я. Кима «Мама с папой моя родня» Цель: учить верно определять членов семьи. 3. Беседа «О семье» Цель: Уточнить значимую информацию о родных ребенка 4. Рассматривание фотографий. Цель: активизировать в речи название родственников 5. Составление рассказа о своем семейном древе. Цель: развивать устную речь 6. Просмотр фрагмента из мультфильма «Малыш и Карлсон» Цель: закрепление предложенного материала |
Игровая |
1. Словесная игра «Закончи предложение» Цель: развивать связную речь, логическое мышление 2. Игра м/п «Встаньте те, кто…» Цель: снятие статистического напряжения |
Познавательно-исследовательская
|
1. Составление семейного древа Цель: способствовать осознанию себя как частицы семьи |
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1. |
Рассматривание картины И. И. Левитана «Золотая осень» «Художник мастерски передает картину родной природы. Тщательно прорисовывает строение деревьев, направление ветвей, листьев…» |
Слушают. Рассматривают. Высказывают свои впечатления. |
Созданы предпосылки для проявления заинтересованности к предлагаемому материалу. |
2. |
Беседа о семье:
|
Слушают. Рассуждают. Раскладывают фотографии. Называют членов семьи. |
Созданы условия для образного восприятия семьи |
3 |
Напомнить рассказ Л. Толстого «Сыновья» |
Слушают. Отвечают на вопросы. Рассуждают. |
Сформировать условия для проявления уважения к старшим членам семьи. |
4. |
Словесная игра «Закончи предложение» Доскажите: «Если мама и папа дома, то мне…», «Если без родителей я без родителей, то…» |
Размышляют. Заканчивают предложения. |
Созданы условия для развития устной речи. |
5. |
Составление семейного древа: на доске, где нарисовано большое дерево, раскладывает фотографии своих родственников. |
Раскладывают свои фотографии по возрасту. Определяют: кто корни этого дерева? Ветви? Ствол? Листья? Называть своих родственников. |
Созданы условия для выстраивания с помощью взрослого своего родословного дерева. |
6. |
Предложить нарисовать свою семью в виде дерева в альбоме, расположить на нем фотографии. |
Рисуют силуэт дерева цветными карандашами. Раскладывают фотографии на нем. Рассказывают о своем семейном древе. |
Созданы условия для связного и последовательного рассказа истории своей семьи. |
7. |
Игра м/п «Встаньте те, кто…»,
|
Дают свои варианты ответов |
Созданы условия для снятия статического напряжения |
8. |
Просмотр фрагмента мультфильма «Малыш и Карлсон» |
Смотрят и называют членов семьи |
Созданы условия для закрепления названий членов семьи |
9. |
Рефлексия: Вопросы: О каком необычном древе вы узнали? Что такое семья? Что же такое родословное древо? |
Дети отвечают на вопросы полным ответом. Называют, что понравилось больше всего. |
|
Читайте также |
---|
Использование клавес в музыкальных играх как эффективная форма развития ребёнка
Использование клавес в музыкальных играх как эффективная форма развития ребёнка Развитие чувства ритма - это одна из главных задач, которая ставится...
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с детьми подготовительной…
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с детьми подготовительной к школе группы «Составление описательных рассказов-загадок по теме: «Все профессии...
Проект «Чудесница вода»
Проект «Чудесница вода» Тип проекта: познавательно – творческий. Продолжительность проекта: краткосрочный (2 недели). Участники проекта: воспитанники старшего дошкольного возраста, воспитатели, родители. Актуальность: В настоящее время перед...