Конспект открытой интегрированной непосредственно образовательной деятельности по направлению «Коммуникация» средняя группа «О чём рассказала осень»
Цель: Обобщить и систематизировать знания об осени.
Образовательные задачи:
- Уточнить и обогатить знания об осени.
- Познакомить детей с признаками осени.
Развивающие задачи:
- Развивать внимание и память детей.
- Учить детей отвечать на вопросы.
- Учить детей действовать самостоятельно.
Воспитательные задачи:
- Вызвать интерес к занятию.
- Воспитывать любознательность.
- Учить детей бережно относиться к товарищам, не перебивать, внимательно слушать.
Речевые задачи:
- Побуждать детей активно участвовать в разговоре.
- Обогащать речь детей (словарь): золотая осень, разноцветная, листопад, холодная, морозная, сырая, желтеют, сохнут, увядает, опадают, насекомые исчезают, перелётные, животные готовятся к зиме, люди собирают урожай.
Индивидуальная работа – помочь ребёнку в случае затруднения.
Предшествующая работа:
- Разучивание стихотворений об осени.
- Наблюдение за признаками осени на прогулке.
- Рассматривание иллюстраций на тему «Осень».
Оборудование:
- Листочки с деревьев.
- Лист бумаги с изображением вазы.
- Слайд-шоу «Осенний пейзаж».
- Корзина, грибочки.
- Листья из цветной бумаги.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель читает стихотворение:
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах –
Это платье золотое
У берёзы на плечах.
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят………..
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, о каком времени года говорится в стихотворении?
Дети: - Об осени.
Воспитатель: - Правильно, молодцы ребята.
- Назовите, пожалуйста, осенние месяцы?
Дети: - Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: - Молодцы.
- Как можно назвать осень в сентябре, октябре, ноябре?
Дети: - В сентябре – ранняя осень.
В октябре – золотая разноцветная.
В ноябре – поздняя, холодная, сырая, морозная.
Воспитатель: - Ребята, сегодня нам почтальон принёс письмо. Давайте прочтём и узнаем от кого это письмо.
/Воспитатель открывает и читает письмо/.
Дорогие ребята!!!
Пишет Вам Волшебница осень
Я приглашаю Вас в гости,
в свой сказочный лес.
Жду с нетерпением Осень.
Воспитатель: - Ребята вы хотите пойти в сказочный лес?
Дети: - Да, хотим.
Воспитатель: - А меня с собой возьмёте?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Ну тогда отправляемся в сказочный лес все вместе.
/На пути в сказочный лес дети находят осенний листок/.
Воспитатель поднимает листок читает.
Воспитатель: - Ребята, осень хочет чтобы мы выполнили её задание.
Нам надо рассказать пословицы об осени.
А вы знаете пословицы.
Дети: - Да.
Пословицы:
1) Осень – принасиха, зима – прибериха.
2) Весна – красна цветами, осень снопами.
3) Картошка с поля убирается, лето кончается, а осень начинается.
4) Осенью и у воробья пир.
5) Хорошо лето цветами, а осень плодами.
6) Холоден сентябрь, да сыт.
7) Цыплят по осени считают.
Воспитатель: - Молодцы, ребята.
/Ещё листочек находят/.
Ребята, вот и 2-ое задание от осени – чтобы попасть в сказочный лес нам надо пройти через эти ворота.
/Дети проходят через ворота. Перед ними экран с изображением осеннего пейзажа. Звучит музыка./
Воспитатель: - А вот и лес!
Здравствуй, лес, осенний лес!
Полон сказок и чудес!
/Просмотр видео на экране/.
Воспитатель: - Вот как в лесу красиво!
Скажите, ребята, чего много в осеннем лесу?
Дети: - В лесу много деревьев, листьев, травы, грибов, пней, ягод, комаров, шишек.
Воспитатель: - Дети, что происходит осенью с деревьями?
Дети: - Листья желтеют, краснеют, опадают, деревья стоят голые.
Воспитатель: - Как называются явления в природе, когда с деревьев опадают листья?
Дети: - Листопад.
Воспитатель: - Правильно, молодцы.
В лесу столько много листьев летают, кружатся, а вы ребята хотите вместе с листочками покружиться, полетать.
В сказочном лесу все желания исполняются.
/Игра под музыку/.
«Листопад»
Воспитатель: - Ребята, мы с вами знаем, что деревья бывают разными и листики у них разные, имеют названия.
Садитесь на полянку ребята.
Мы поиграем с вами
Хотите поиграть?
Дети: - Да.
Дидактическая игра: «Назови листья.»
У клёна – кленовые
У берёзы – берёзовые
У ивы – ивовые
У тополя – тополиные
У рябины – рябиновые
У липы – липовые.
Воспитатель: - Молодцы, ребята.
Скажите, пожалуйста, что происходит с травой осенью?
Дети: - Травка желтеет, увядает, сохнет.
Воспитатель: - Что делают птицы осенью?
Дети: - Улетают в теплые края.
Воспитатель: - Почему? Как называются эти птицы?
Дети: - Перелётные.
Воспитатель: - Ребятки, отгадайте мою загадку.
Осенью в щель заберётся, а весной проснётся.
Дети: - Муха.
Воспитатель: - Да, это муха, она прячется в щель, а есть насекомые, которые прячутся в старые пни, а ещё где могут спрятаться насекомые?
Дети: - Забираются под кору деревьев.
Воспитатель: - А вот ещё загадка.
« Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы».
Дети: - Белка.
Воспитатель: - Значит и животные готовятся осенью к зиме.
Кто из диких животных укладывается спать?
Дети: - Медведь, ежи.
Воспитатель: - какие животные меняют шубку?
Дети: - Шубку меняет заяц и белка.
Воспитатель: - Но и люди тоже готовятся к зиме.
Осенью на полях, в садах и огородах идёт уборка чего?
Дети: - Урожая.
Воспитатель: - Для чего люди собирают урожай?
Дети: - Чтобы запастись на зиму овощами и фруктами.
Физкультминутка.
Ну-ка мальчики вставайте
И листок дубовый поднимайте
в правую руку листок возьмите
С ним вы весело спляшите.
Ну а девочки подружки в левую руку
лист кленовый возьмут.
И с ним в пляс пойдут.
Разыгрался ветер ─ Дети качаются с одной ноги на другую
На лесной поляне
Закружились листья ─ Кружатся
в хороводе ярком!
Ветер щёки толстые ─ Стоят в кругу
надул, надул, надул щёки надули листья перед собой
И на листочки пёстрые ─ Дети дуют на листочки.
подул, подул, подул.
Воспитатель: - Ребята, осень очень любит стихи.
Хотите почитать стихи для неё?
Дети: - Да.
/Стихи/
1) Красненькую ягодку
Мне дала рябина.
Думал я, что сладкая,
А она как хина
Может эта ягодка
Просто не созрела.
Иль рябина хитрая,
Пошутить хотела.
2) «Воробей»
Заглянула осень в сад –
Птицы улетели.
За окном с утра шуршат
Желтые метели.
Под ногами первый лед
Крошится, ломается.
Воробей в саду вздохнёт,
А запеть – стесняется.
3) «Осень»
Дует ветер, морщит лужи.
Лужа ежится от стужи.
Лужу тополь пожалел –
В шубу желтую одел.
4) Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Все летит! Должно быть это
Пролетает наше лето.
5) Листья с деревьев в лесу осыпаются.
Дождик уныло по крышам стучит
Светлое небо с землёю прощается
Хмурая осень в окошко глядит.
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами говорили об осени, какая она красивая своими яркими красками.
Давайте мы с вами соберем осенний букет.
/Составление осеннего букета./
Итог занятия. Дети рассматривают свою работу.
Воспитатель читает стихи: - Осень длинной, тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, жёлтый, золотой –
Как хорош ты, лист цветной!
- Ну вот ребята и всё, нам с вами пора возвращаться в детский сад.
Ребята осень для нас приготовила подарки.
/В корзине лежат грибочки/.
Воспитатель берёт корзину и вместе с детьми благодарят и возвращаются в детский сад.
Читайте также |
---|
Дидактическое пособие «На Ферме»
Дидактическое пособие «На Ферме» (Разнофактурный коврик) Игра рекомендована для дошкольников от 2 до 6 лет. По образовательной области «Познавательное развитие». Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»...
Утренник без стресса
Утренник без стресса Малыш объявляет, что будет на утреннике Снежинкой или Зайчиком. Для крохи это событие, а для родителей — сплошь...
Влияние режима дня на адаптацию ребенка к детскому саду
Влияние режима дня на адаптацию ребенка к детскому саду Огромное влияние на самочувствие ребенка в новой для него обстановке, играет распорядок...