Конспект НОД в подготовительной логопедической группе.
Тема: «Звук и буква И»
Цели:
Образовательные:
1. Продолжать знакомство детей с понятием «гласный звук».
2. Учить выделять звук -и- на слух.
3. Учить производить звуковой анализ звукосочетания иа.
4. Познакомить с буквой И
5. Учить читать слоги
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать фонематическое восприятие.
2. Развивать внимание, память.
3. Развивать пространственную ориентацию.
Воспитательные:
1. Вызывать эмоциональный настрой на занятие.
2. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: предметные картинки: индюк, автобус, учитель, крокодил, коньки, кошка, сапоги; зеркало.
Ход:
1. Орг. момент:
Логопед:
Сначала сядут девочки, в чьих именах есть звук А.
А теперь сядут мальчики, в чьих именах есть звук А.
А теперь сядут остальные ребятишки (Игорь и Кирилл).
Дети садятся.
Логопед: Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Логопед: В слове осень есть звук А?
2. Пальчиковая гимнастика: «Осень»
3. Повторение изученного материала
Детям раздаются картинки с изображением альбома, удочки, кота.
Логопед:
Найдите картинку, в названии которой звук А первый и положите перед собой.
Найдите картинку, в названии которой звук У первый и положите слева от альбома.
Как расположены картинки друг от друга?
А теперь попробуйте придумать свои слова со звуком А и звуком У.
4. Изучение нового материала:
Логопед:
Сегодня мы с вами познакомимся со звуком…, а каким догадайтесь сами:
В слове «иголка» - этим звуком начинается слово.
В слове «пони» - этот звук заканчивает слово. (Звук «и»).
Повторите его еще раз, при этом глядя в зеркальце: обратите внимание на свой ротик.
Работа детей с зеркалами.
Описание артикуляции: губы и зубы разомкнуты, губы слегка растянуты в улыбке, воздух свободно проходит через рот, голосовой моторчик работает, звук поется, звук гласный.
Логопед: Давайте попробуем найти звук среди других звуков.
Игра на внимание: « Услышь звук «И»»
Логопед: Услышали, хлопаем в ладоши.
у, а, и, о, а, и, у, и, о, а, у, и, у, а, и.
Иней, автобус, индюк, учитель, стол, крокодил, коньки, кошка, сапоги.
Физминутка.
У нас славная осанка,
стоят по стойке «смирно»
Мы свели лопатки.
сводят лопатки
Мы походим на носках,
ходьба на носках
А потом на пятках.
ходьба на пятках
Пойдем мягко, как лисята крадутся.
Дети проходят и садятся за столы
5. Звуковой анализ звукосочетания ИА.
Логопед:
А сейчас, ребята, посмотрите внимательно на мой рот и губы, я хочу вам сказать одно слово, а вы должны догадаться – какое это слово (немая артикуляция звукосочетания ИА, показывает логопед).
Какое слово я сказала?
ИА – а кого так зовут? Сколько звуков в слове? (два) Какой первый? Какой второй?
Повторите слово.
Кто так говорит? (ослик)
А давайте подумаем в чьих именах есть звук И?
Дети подбирают имена.
Логопед:
Я попрошу выйти и взяться за руки Алину и Дениса.
Получилась пара: Алина и Денис.
Звук И присутствует не только в разных словах, но и соединяет их.
Звук И является маленьким самостоятельным словом, которое соединяет слова. Например: Стол и стул. Оля и Алена.
Логопед:
А теперь вы подберите два слова, которые можно соединить И.
Ответы детей.
6. Знакомство с буквой «И»
Логопед:
Послушайте стихотворение:
Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил,
Сколько здесь дощечек?
Три!
А какая буква?
И!
Посмотрите вот она буква «И».
Выставляется карточка с изображением буквы «И».
Найдите букву «И» у себя на столе. Проведите по ней пальчиком.
7. Выкладывание буквы «И» из палочек, рисование на лоточках с крупой.
8. Чтение слогов.
АУ УА ИА АИ ИУ УИ
Назови первый звук, назови второй звук. Какие это звуки?
9. Рефлексия.
Логопед:
Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?
С какой буквой?
Каким цветом обозначаем?
Что понравилось больше всего?
Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.
Читайте также |
---|
Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе на тему…
Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе на тему «Волшебная страна - Математика» Задачи: Образовательные: Закрепить навыки порядкового счета в пределах 10...
Взаимодействие специалистов ДОУ с семьями группы риска СОП
Взаимодействие специалистов ДОУ с семьями группы риска СОП В сфере образования большое внимание всегда уделяется неблагополучным семьям, семьям группы риска социально...
Рабочая программа по исправлению речевых нарушений у детей старшего дошкольного…
Рабочая программа по исправлению речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста в условиях логопункта