Конспект занятия для детей подготовительной группы «Скоро в школу»

Цель:

1. Психологическая подготовка детей к школе.

2. Развитие эмоционально-личностной сферы психики детей.

3. Развитие познавательных способностей.

4. Обучение приемам релаксации.

Материалы: аудиозапись песни «Чему учат в школе», дидактическая игра «Сложи узор», школьные принадлежности, аудиозапись «Шум моря», мяч.

Ход занятия:

1. Игра- приветствие «Доброе слово». Дети сидят в кругу на стульчиках. Каждый по очереди говорит добрые слова соседу сидящему справа (слева). Условие: говорящий смотрит в глаза тому, кому говорит добрые слова.

Игра: «Сороконожка». Дети за ведущим встают в затылок друг другу, берут впереди стоящего за пояс, садятся на корточки, двигаются по комнате, преодолевая препятствия. Задача – не упасть.

Звучит песня "Чему учат в школе".

Психолог:

- Как вы думаете, ребята, о чем мы будем говорить на нашем занятии?

(о школе). Правильно, наше занятие будет посвящено школе. Вы узнаете о том, что в школе есть уроки и перемены. Что дети делают на уроке? Что на перемене? Что лежит в портфеле? Что делает учитель на уроке?

Информация об устройстве школьной жизни. В школе бывают уроки и перемены. Во время урока дети учатся писать и читать, решают примеры, во время перемен играют, разговаривают, готовятся к урокам.

Упражнение «Что лежит в портфеле…»

Дети садятся на пол, образуя круг. Психолог бросает кому-нибудь из детей мяч и называет какой-либо предмет, например: ручка, тетрадь, кирпич, фломастеры, утюг, бутерброд, учебник, цветок, пирамидка, карандаш, дневник. Если по мнению ребенка этот предмет должен лежать в портфеле, он ловит мяч, если нет – ловить мяч не нужно.

Упражнение «Тихо – громко»

Психолог произносит незаконченные предложения, например: «когда на уроке ты разговариваешь…» Задача детей крикнуть: «Громко!» - или прошептать: «Тихо».

- На перемене ты разговариваешь…

- На уроке ты отвечаешь…

- Ты здороваешься с учителем…

- На уроке ты попросишь ручку у соседа…

Упражнение «Напряжение-расслабление»

Дети садятся на пол, сгибают ноги в коленях, подбородок к коленям, руки обнимают колени – напряжение. Расслабление – свободная поза.

После проделанных упражнений дети обсуждают, что они чувствовали, каковы их ощущения. Например, при напряжении: «Я понял, что, если сжаться, мне неприятно, я ощущаю себя маленьким» и т.п.     При расслаблении: «Я понял, что, если расслабиться, мне становится приятно, тепло, у меня хорошее настроение» и т.п.

Развитие познавательных способностей

Задачи-шутки

1. «Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?» Выслушав ответы, психолог предлагает детям встать парами напротив друг друга и поочередно проговорить задачу, соотнося слова с соответствующими действиями.

2. «У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?»

Занимательные вопросы:

Подарил утятам ежик

Восемь кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят,

Сколько было всех утят? (4).

 

Едет тележка: два колеса впереди,

Два – сзади, два – слева, два – справа.

Сколько всего колес?

 

Над рекой летели птицы:

Голубь, щука, две синицы,

Два стрижа и пять угрей.

Сколько птиц? Ответь скорей!

Игра: «Сложи узор».

Цель: учиться складывать узоры из геометрических фигур по образцу.

Игра «Собери портфель». На столе лежат школьные принадлежности, игрушки. Двое ребят (по желанию) должны собрать в портфель необходимые школьные принадлежности. Побеждает тот, кто быстрее и без ошибок соберет портфель.

4. Релаксация

«Сон на берегу моря»

Дети слушают шум моря. Психолог говорит детям, что им всем снится один и тот же сон, и рассказывает его содержание: дети видят во сне то, что они делали на занятии (закрепление полученных впечатлений и навыков). Пауза. По сигналу дети просыпаются.

Дети садятся на пол, образуя круг. Психолог просит детей сказать, хочется ли им пойти в школу и почему? Дети, передавая друг другу мяч, поочередно делятся своими впечатлениями.


Список литературы:

  1. Алябьева Е., Психогимнастика в детском саду –М.,2002
  2. Гаврина С. Е., Кутявина Н. Л. «Готов ли ваш ребенок к школе?» - М.: ООО «Издательство «Росмэн – Пресс» - 2001
  3. Гуткина Н., Психологическая готовность к школе. - Санкт-Петербург, 2007.
  4. Ильина М., Чувствуем, познаём, размышляем. - Москва, 2004.
  5. Ильина М. Н., Парамонова Л. Г., «Тесты для детей «Готов ли ваш ребенок к школе?»- СП6: «Дельта» 1996.
  6. Леонтьев А. - Психические основы дошкольной игры., Москва1972. Семенака С., Социально-психологическая адаптация ребёнка в обществе - Москва, 2006.

 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект занятия по ПДД «Маленький пешеход»

Конспект занятия по ПДД «Маленький пешеход» (Старший дошкольный возраст) Программное содержание: Уточнить представление детей об улице, о перекрестке, проезжей части, тротуаре. Закреплять знания о...

Воспитательное значение народных сказок

Воспитательное значение народных сказок Опыт показывает, что эффективность учебно-воспитательной работы порою немало зависит от умелого использования педагогических традиций народа. Одной из...

Семинар - практикум для родителей «Играем пальчиками - развиваем речь»

Семинар - практикум для родителей «Играем пальчиками - развиваем речь» Цель: построение эмоционально - доверительных взаимоотношений, способствующих полноценному развитию ребёнка и...

Читайте также

Конспект подгруппового логопедического занятия по постановке звука [Р] «День рожденья…

Конспект подгруппового логопедического занятия по постановке звука [Р] «День рожденья Р» для обучающихся 5-6 лет (К дню открытых дверей в ДОО)

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир) …

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир) в средней группе Тема: «В гостях у бабушки Настасьи»

Детско-родительский проект «Семья вместе, так и душа на месте»

Детско-родительский проект «Семья вместе, так и душа на месте» Паспорт проекта. Тип проекта: комплексный.Продолжительность проекта: учебный год.Участники проекта: педагоги, воспитатели, дети старшей...