Конспект итогового комплексного занятия в первой младшей группе

«Весёлые помощники»

Цель: способствовать развитию разговорной речи через рассказывание наизусть стихотворений о пчёлке, цветах, цыплятах. Закреплять умение отвечать на вопросы: «Какого цвета цветок? Большой или маленький он? Что приносят пчёлки? Где они берут медок?». Закреплять звукоподражание пчеле звук (з-з-з-з). Развивать представление детей о сенсорных эталонах предметов и умение соотносить в индивидуальной работе свойства этих предметов. Закреплять умение правильно держать кисть во время рисования и воспроизводить на готовом листе бумаги округлые формы (цыплята в траве), испытывать радость от полученного результата, любовь ко всему окружающему нас миру.

Предшествующая работа: рассматривание мягких игрушек, иллюстраций с изображением домашних животных, насекомых. Пение песен о них, игры «Где живут пчёлки?», «Куда летит пчела?».Заучивание потешек «Петушок», «Курочка-хохлатка...», рассматривание альбома «Цветы».Рисование «Цветы в траве», «Зеленый лужок», «Носит одуванчик жёлтый сарафанчик» и т.д..

Материал: мягкая игрушка Пчёлка, шапочки с усиками на каждого ребёнка. Фланелеграфе по количеству детей. Плоскостные фигуры больших и маленьких цветочков, заготовки лепестков цветков разного цвета, мягкая игрушка медведь, домик для Бабушки, корзиночка для цветов, лейки по количеству детей. Кашпо с проращенной пшеницей и цветками, кисти для рисования по количеству детей, гуашь жёлтого цвета, 2 ватмана с аппликацией зелёной травы, костюм петуха.

Ход занятия

Звучит фонограмма жужжания пчёл и под неё воспитатель вносит пчелу (мягкая игрушка).

- Здравствуйте дети!

- Здравствуй, Пчёлка!

- Да, я Пчёлка, а зовут меня Жу- жу! А вы знаете, как я умею жужжать?

- Да, (з-з-з-з).

Пчёлка: повторяйте за мной:

«Пчёлы гудят - в поле гудят,

С поля бегут - медок несут» (хором говорят дети)

Пчёлка: Что собирают пчёлки?

- Мед.

Пчёлка: А где они его берут?

- На цветочках.

Пчёлка: Правильно!

Воспитатель: а пчелка приготовила вам всем пчелиные усики и приглашает всех полететь на лужок, где много цветов.

(Дети надевают шапочки с усиками, под музыку
пчёлки «летят» на лужок).

Пчелка: Ой, как здесь красиво! Сколько разных цветов.

«Хорошо весной гулять

И цветочки собирать!

Птички песенки поют,

А вокруг цветы растут» (добавляют дети)

- Пчелка: Давайте соберем по одному большому цветку и рассмотрим их.

Дидактическая игра «Собери цветы».

(На полу разноцветные цветы разного размера - большие и маленькие, дети собирают цветы. Воспитатель спрашивает каждого о цвете поднятого ребёнком цветка)

Пчёлка: Я очень рада, что вы собрали цветы, знаете их величину и цвет.

Воспитатель: а сейчас мы с вами поиграем, подойдем к столу и найдём лепестки такого же цвета, как ваш цветок. постараемся тоже составить цветочек на фланелеграфе.

Дидактическая игра «Найди такой лепесток, какого цвета цветок»
(Дети ищут лепестки нужного цвета, воспитатель помогает детям во время игры наводящими вопросами, хвалит детей).

Воспитатель: сейчас эти лепестки мы превратим в цветы!

(Дети с помощью воспитателя составляют цветы на фланелеграфе (по цвету)).

Пчёлка: Я рада за вас, что вы так много знаете и умеете. А теперь я хочу загадать вам загадку:

"Он большой и косолапый,

Любит лапу он сосать,

Сладкоежка он отменный,

А зимой он любит спать!

Очень любит он реветь,

А зовут его?.. "   (медведь отвечают дети и рычат р-р-р-р)

- Посмотрите, к нам в гости пришел Мишка-Топтыжка, он хочет поиграть с ребятами-пчёлками.

Подвижная игра: «Пчёлки и Медведь».

Пчёлки "спят", а Медведь ходит под музыку и "будит" пчёлок. Пчелки "просыпаются", летают, жужжат, стараются "ужалить" (дотронуться пальчиком до Медведя). Мишка пугается "Ой, Ой, спасите!" и прячется. Игра повторяется два-три раза.

Дети прощаются с Медведем, отдают усики, чтобы тот передал их пчелке Жу-же, складывают большие цветы в корзину, и, гуляя, подходят к домику.

Воспитатель: Ой, а кто же здесь живёт? Давайте постучим (стучат). Выходит бабушка:

Бабушка: Здравствуйте, ребятки, мои милые внучата! Как я рады вас видеть!

Воспитатель. Здравствуй, бабушка! Мы пришли в гости и принесли тебе корзину с цветами, которые собрали на лугу.

Бабушка: Спасибо мои дорогие! А у меня тоже есть цветы, но что-то они загрустили.

- Может, вы их развеселите? Пойдем, посмотрим на них (показывает кашпо с проращенной зеленью и "завядшими" цветами).

Воспитатель: ребята, поможем бабушке? Сначала посмотрим землю (дети изучают землю )

- Какая земля? (она сухая).

- Как исправить это? (надо её полить).

( Бабушка раздаёт детям лейки с водой. Дети поливают цветы, радуются).

Бабушка: Спасибо вам, ребята, сама я почему-то не догадалась полить цветы! Помогите мне ещё в одном деле. У меня ещё живёт Курочка с Петушком и цыплятками. Но они такие озорники всегда прячутся от бабушки в траве, помогите мне их найти.

Воспитатель: Конечно, бабушка, мы их сейчас найдем!

Воспитатель предлагает нарисовать цыплят на ватмане кистью гуашью жёлтого цвета. Во время рисования дети проговаривают:

"Жёлтые цыплятки, красный гребешок, прячутся от бабушки скок-скок-скок!"

Вот спасибо ребятки, отыскались мои цыплятки! А вот и Петушок пришёл, хочет

поиграть с вами. (В зал входит ребёнок в костюме Петуха).

Подвижная игра "Петушок"

Дети ходят, высоко поднимая колени, говорят слова:

"Трух-тух-тух-тух,

Ходит по двору петух

Сам со шпорами

Хвост с узорами (хлопают «крыльями»)

После слов:

"Под окном стоит

Во весь двор кричит

Кто услышит — тот бежит.

Ку-ка-ре-ку! (убегают от Петушка).

Игра повторяется два раза.

Бабушка: Мне было приятно видеть вас у себя в гостях, большое вам спасибо за помощь! За это я вас угощу пирожками!

(Выносит корзинку с пирожками, передаёт её воспитателю. Дети благодарят бабушку за угощение).

Воспитатель: До свидания, бабушка! Нам пора в детский сад!




Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект занятия по финансовой грамотности в старшей группе «Мы-юные финансисты»

Конспект занятия по финансовой грамотности в старшей группе «Мы - юные финансисты» Программное содержание: Закрепить полученные ранее знания об отраслях экономики, о...

«Наша планета (страны, континенты)»

«Наша планета (страны, континенты)» Тема ООД: «Наша планета (страны, континенты)». Форма организации: творческая мастерская. Доминирующая образовательная область: познавательное развитие. Возрастная группа: подготовительная к школе...

Познавательно–творческий проект «Здравствуй, Зимушка-Зима»

Познавательно–творческий проект «Здравствуй, Зимушка-Зима» Паспорт проекта. Вид проекта: познавательно-исследовательский, творческий. Продолжительность: краткосрочный (1.12-15.12) Участники: дети подготовительной группы «Радуга», воспитатели, родители. Актуальность: Научить детей видеть красоту окружающего мира и совершенствовать технические...

Читайте также

Технологии активного обучения педагогов дошкольной образовательной организации – залог успешной…

Технологии активного обучения педагогов дошкольной образовательной организации – залог успешной работы с детьми Уровень развития образования, на сегодняшний день, непосредственно связан...

Экологическое воспитание младших дошкольников

Экологическое воспитание младших дошкольников Отношение к природе необходимо воспитывать у детей с ранних лет. Именно с этих лет человек начинает познавать...

Консультация для родителей «Значение игры для дошкольников»

Консультация для родителей «Значение игры для дошкольников» Те родители, которые думают, что чем ближе ребёнок к школе, тем меньше он должен...