Конспект занятия по курсу «По дороге к азбуке». Образовательной программы «Школа 2100» с детьми старшей группы
«Знакомство со звуком [Т]»
Программное содержание: закрепить знание детей о звуках [П] и [П1]. Вспомнить их акустическую характеристику (звук [П] - глухой, твердыйсогласный звук; звук [П1] - глухой, мягкий согласный звук); какой буквой обозначаются звуки [П] и [П1] (буквой «ПЭ»). Познакомить детейсо звуком [Т]. Дать акустическую характеристику звука [Т] (глухой, твердый согласный звук). Показать, как работают органы артикуляционного аппарата при произношении звука [Т]. Познакомить со звуковым обозначением звука [Т] (картинка, где изображено, как тарахтит трактор). Продолжать работу по выкладыванию слов с помощью звуковых обозначений (ТА –АТ –ОП –ПО –ТУ –УТ –ЭПЬ –ПЕ –ТЫ –ТИ ). Продолжать учить детей слышать звук [Т] в слове, определять его положение в слове (в начале, в середине, в конце). Продолжать работу по подбору слов на заданный звук [Т] (перечислить слова, в название которых слышится твердый, согласный звук [Т]). Закрепить умение составлять слово из первых звуков в название картинок; изменять слова путем замены звуков; читать их. Развивать фонетический слух детей, связанную речь. Воспитывать интерес к грамоте, чтению.
Словарь: звук, буква, слог, согласный, глухой.
Материал: картинки на магнитную доску (домик, ёжик, лисёнок, мудрая сова, трактор); картинка на которой изображено, как трактор гудит; «звуковичек»; фланелеграф; магниты; зеркала на каждого ребенка; игрушки - ёжик, лисёнок и мудрая сова; мешочек с предметами, в название которых есть звук [Т]; крупные кубики на которых наклеены картинки с условными обозначениями звуков; картинки (цифра «3», осы, пушка); касса на каждого ребенка.
Предшествующая работа:
Игра «Волшебные кубики» - закрепление умений детей выкладывать слоги с помощью звуковых обозначений на все пройденные звуки.
Ход занятия:
I.
- Ребята, сегодня мы с вами продолжаем путешествие по городу звуков.
- Давайте вспомним, с каким звуком мы познакомились с вами в прошлый раз? (со звуком [П1]).
- А на какой улице живет звук [П1]? (на улице «согласных звуков»).
- Ребята, а чем отличаются звуки [П] и [П1]? (звук [П] - глухой, твердый, согласный звук, а [П1] - глухой, мягкий, согласный звук).
- А какой буквой обозначаются звуки [П] и [П1]? (буквой «ПЭ»).
А как лисёнок, ёжик и мудрая сова научили птенчика Петю летать? (мудрая сова предложила Пете спрыгнуть вниз с крыши, махая крылышками. А чтобы он не разбился, лисёнок и ёжик натянули простынь. Птенчик Петя, зажмурившись от страха, спрыгнул вниз и, замахав крылышками, полетел).
II.
- Ребята, а вы хотите узнать, что же дальше произошло с нашими героями? (подвести детей к магнитной доске) (Да).
- Гуляя по улице «согласных звуков» игрушки увидели возле одного домика трактор, который громко тарахтел: «Т-Т-Т-Т-Т». Это был трактор строителя дяди Коли. Строитель был добрый и разрешил игрушкам поиграть с его трактором, пока сам он общался с хозяином дома. А хозяин этого дома - звук [Т].
- Сегодня мы познакомимся с вами с этим звуком.
III.
Картинка, на которой изображено, как тарахтит трактор, обозначает звук [Т].
- Ребята, посмотрите, а хозяин звука [Т] без башмачков.
- Давайте мы ему поможем подобрать башмачки.
- Произнесите звук [Т].
- Звук [Т] гласный или согласный? (согласный).
- Как вы думаете, он твердый или мягкий? (твердый). Правильно. Почему? (потому, что он произносится твердо).
- Значит, в какие башмачки оденем хозяина звука? (в синие башмачки).
- Почему вы так решили? (потому, что звук [Т] твердый, согласный звук).
- Ребята, а как вы думаете, какую шляпку мы оденем ему? (Правильно, серую шляпку). А почему (потому, что он глухой).
- Правильно ребята звук [Т] - это твердый, глухой, согласный звук.
IV.
- А теперь дядя Коля приглашает сесть в трактор и отправиться на чудесную полянку, где растут волшебные цветы-зеркала! (Сели в трактор, поехали. Произносить звук [Т].)
- Возьмите по одному цветочку. Давайте произнесем звук [Т].
- Что делают губы и язык когда мы произносим звук [Т]? (губы приоткрыты, язык прижимается к верхним зубам).
- Правильно, ребята, а теперь давайте положим цветочки в корзину.
V.
- А сейчас лисёнок нам предлагает:
А) поиграть в интересную игру: нужно подобрать слова в которых слышится твердый согласный звук [Т], например табурет, тумбочка, стол, стул, трактор, танк, такси, тарелка, кастрюля, тапочки, туфли).
- Молодцы, ребята, вы хорошо подбирали слова с твердым согласным звуком [Т].
Б) А ёжик хочет с нами поиграть в другую игру, которая называется «Волшебные кубики». Я буду называть слог для каждого ребенка, он его будет выкладывать с помощью наших чудесных кубиков. Остальные ребята будут внимательно смотреть (ТА –АТ –ОП –ПО –ТУ –УТ –ЭПЪ –ПЕ –ТЫ –ТИ).
- Молодцы, ребята вы хорошо выкладывали слоги.
- А теперь, я предлагаю вам немножко отдохнуть и размяться, (дети в кругу на ковре).
Физ. минутка «Точильщики»
- Давайте представим, что мы точильщики (воспитатель читает слова, а дети имитируют движения точильщика: проводят ладонью то одной, то другой руки с переворотами; показывают как режут продукты; в конце делают приглашающий жест. Повторить 2 раза).
Слова: Точим нож! Точим нож! Будет очень он хорош. Будет резать он припасы: масло, сало, хлеб, колбасы, помидоры, огурцы... Угощайтесь молодцы!
В) Ребята, посмотрите, мудрая сова устроилась на пенечке и предлагает нам поиграть в игру «Чудесный мешочек», (дети на ковре в кругу). Каждый из вас с закрытыми глазами будет доставать из мешочка предмет. Называть его и говорить в какой части слова (в начале, в середине или в конце) он слышит твердый согласный звук [Т] (петух, самолет, кот, тарелка, нитки, пистолет, торт, конверт, матрешка, топор, молоток, отвертка, сито, лопатка).
- Понравились вам игры? (Да).
VI.
- А теперь я предлагаю вам сесть в трактор и вернуться в детский сад. Я тоже для вас приготовила интересную игру.
- сели в трактор, поехали: [Т,Т,Т,Т]. Остановка детский сад.
- Ребята, пройдемте к своим местам, сядьте за столы и открывайте свои кассы. Игра в которую мы будем играть называется «Превращения слов»: я буду показывать картинки, а вы будете брать из касс и выкладывать по очереди картинки с условными обозначениями первых звуков в названии картинок (цифра «3», осы, пушка), (воспитатель постепенно показывает картинки).
Например: - Назовите, что изображено на картинке? (цифра 3)
- Какой первый звук мы слышим в этом слове? ([Т]).
- Выложите его с помощью звукового обозначения, (остальные 2 карточки дети выкладывают самостоятельно).
- Прочитайте, какое слово получилось (ТОП).
- Замените картинку, обозначающую звук [П] на картинку, которая обозначает звук [М]. Что получилось? (ТОМ).
- А теперь замените картинку, обозначающую звук [О] на картинку, обозначающую звук [А]. Прочитайте, что получилось? (ТАМ).
- Какие слова участвовали в превращениях? (ТОП, ТОМ, ТАМ).
VII.
Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Да).
- С каким новым звуком мы сегодня познакомились?
- Что вы узнали о звуке [Т]?
- В какие игры с этим звуком мы сегодня играли?
- Молодцы, ребята. А сейчас закройте ваши кассы и отодвиньте их на край стола. Можете идти играть. А дежурные помогут мне убрать весь материал.
Читайте также |
---|
Досуг для детей и родителей «Как на Руси отмечали Новый…
Досуг для детей и родителей «Как на Руси отмечали Новый год» (Cлайд 1) Ведущий 1: Мы начинаем свой рассказ, И вот специально, лишь для...
Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема:…
Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема: «Составление творческого рассказа по картине «Помощь зимующим птицам» Интеграция: познавательное развитие, социально-коммуникативное...
Дидактическая игра «Культура питания»
Дидактическая игра «Культура питания» Обучение детей этикету за столом всегда остается актуальным вопросом, и важно, чтобы дети умели правильно сервировать стол...