Конспект НОД «Наш дружный теремок» в подготовительной группе
Цель.
Формировать нравственно-положительные качества у детей старшего дошкольного возраста по отношению к детям младшего дошкольного возраста.
Задача.
1. Создать эмоционально-позитивную атмосферу в совместных играх с детьми разного дошкольного возраста.
2. Развивать диалогическую и монологическую речь.
3. Воспитать бережное, заботливое отношение к малышам.
Дидактический материал.
Деревянный теремок, костюмы героев русской народной сказки «Теремок», шапочка гриба.
Ход занятия
Воспитатель. – Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Кто-кто в теремочке живёт? Кто-кто в не высоком живёт? А живут в нём разные зверушки. Да вы и сами их знаете! Живут они весело и дружно. И сейчас к нам в гости они придут.
Выбегает мышка под музыку. Загадывает загадку.
- Живу я в норке.
- Грызку корки.
- Короткие ножки.
- Боюсь кошки!
Кто я? (Мышка.)
Воспитатель:
- Давайте поиграем!
Ну, ребятки, выходите!
Вокруг себя повернитесь
И в мышаток превратитесь.
Подвижная игра «Вышли мышки как-то раз...»
Вышли мышки как-то раз,
Поглядеть который час?
Раз, два, три, четыре –
Мыши дёрнули за гири.
Вдруг раздался страшный звон
Убежали мышки вон!
Воспитатель.
– Как красив наш теремок!
Кто же там ещё живёт?
Лягушка выбегает под музыку. Читает стихотворение.
Летом в болоте
Вы меня найдёте.
Зелёная я, как трава
Моя песенка: «Ква-Ква!»
Ребёнок в костюме грибочка выбегает и садится на полянке.
- Ой, что это? Я грибок нашла. Какой большой! Красивый!
Сяду на него, посижу немножко, погреюсь на соолнышке.
Игра «Лягушонок и масленок».
Воспитатель:
Сел лягушонок на масленок,
А масленок – липкий гриб.
Посидел на нем немного,
И прилип, прилип, прилип.
Лягушонок:
Ой, ой, ой! Ай, ай, ай!
Дети, дети, выручай!
Воспитатель вызывает несколько детей.
- Друг за другом все вставайте,
Лягушонка выручайте!
Тянем-потянем,
Вытянули лягушонка.
Воспитатель:
Кто-кто в теремочке живет!
Кто еще в невысоком живет!
Заяц выбегает под музыку, загадывает загадку:
Я, конечно, зверь лесной,
И мой домик под сосной!
Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках.
Кто я? Вы меня узнали?
Лиса выбегает под музыку, загадывает загадку:
А я хитрая плутовка,
Рыжая головка!
Хвост пушистый, краса!
А зовут меня - ... (Лиса.)
Заяц:
Эй, ребятки! Выходите!
И со мною подружите!
Вокруг себя повернитесь
И в зайчишек превратитесь.
Игра «По лесной лужайке...»
По лесной лужайке (дети прыгают)
Разбежались зайки!
Вот какие зайки!
Зайки-побегайки!
Вот бежит лисичка, (дети присели)
Рыжая сестричка!
Ищет: «Где же, зайки,
Зайки-побегайки?»
Воспитатель:
Спасибо вам, заяц и лиса, за веселую игру!
Какой же дружный наш лесной народ!
Кто же к нам еще придет?
Волк выходит под музыку, загадывает загадку:
Я зимой холодной
Хожу злой, голодный.
А меня-то вы узнали? (Волк!)
Игра «Серый волк»
(Играют дети подготовительной группы, ведущий выбирается по считалке.)
Ведущий:
- Вы, друзья, куда спешите?
- В лес дремучий мы идем.
- Что выделать там хотите?
- Мы малины наберем.
- Вам зачем малина, дети?
- Мы варенье приготовим.
- А если серый волк в лесу вас встретит?
- Серый волк нас не догонит.
- Соберу малины я и сварю варенья.
Милой моей бабушке будет угощенье.
Здесь малины много, всю и не собрать!
А волков, медведей – вовсе не видать!
Медведь выходит под музыку, загадывает загадку:
Я – хозяин лесной,
Просыпаюсь весной.
А зимой, под вьюжный вой,
Сплю в избушке снеговой.
Подвижная игра «Медведь и дети».
Мишка косолапый,
Манит деток лапой,
Приглашает всех гулять,
В догонялки поиграть.
(Малыши бегают под музыку, мишка их догоняет, дети убегают на стульчики.)
Воспитатель:
Наш большой, красивый детский сад тоже называется «Теремок».
И мы весело в нем живем, играем и поем.
А еще любим плясать.
Танец «Барбарики».
Мышка –Мариша.
Лягушка – Вера.
Заяц – Тимур.
Волк – Эми.
Лиса – Настя Ц.
Медведь – Андрей Мырсиков.
Гриб – Артем.
Читайте также |
---|
Конспект ООД по рисованию в средней группе «Нарядная матрешка»
Конспект ООД по рисованию в средней группе «Нарядная матрешка» Доминирующая образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие». Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»...
Образовательная программа дошкольного образования ГБУ РМ «Центр помощи детям, оставшимся…
Образовательная программа дошкольного образования ГБУ РМ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» на 2021 - 2022 учебный год
Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в ходе ознакомления с…
Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в ходе ознакомления с окружающим миром Ознакомление детей с окружающим миром тесно связано с вопросами...