Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе
Тема: «Зимнее дерево»
Направление: художественно-эстетическое развитие (рисование).
Возрастная группа: старшая, дети 5-6 лет.
Форма НОД: занятие.
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Используемые технологии: игровые, здоровье-сберегающие.
Программное содержание: продолжать знакомить детей со способом рисования тычком жёсткой кистью; учить пользоваться разными красками, аккуратно накладывая одну на другую только по высыхании; развивать изобразительные навыки и умения, моторику рук; воспитывать интерес к изодеятельности.
Средства: листы плотной белой бумаги формата А4, обычные кисти для рисования и круглые кисти из жёсткой щетины; цветная гуашь (белая, синяя, фиолетовая, малиновая, чёрная); ёмкости с водой; салфетки и тряпочки для кисточек; иллюстрации с зимними пейзажами.
Предварительная работа: рассматривание зимних деревьев на вечерней прогулке, на закате солнца - разнообразие и красота цветов, рассматривание падающего снега.
Выполнение работы:
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
- Здравствуйте, ребята. | - Здравствуйте. | Привлечение внимания. |
- Помните, мы с вами рассматривали деревья
на нашей площадке, на вечерней прогулке? |
- Да.
|
Создание мотивации. |
- А что вам больше всего тогда понравилось?
|
- Летящие снежинки.
- Как будто снежные одеяла укрывают ветки. - Деревья были очень красивыми в белом наряде. |
Умение отвечать на вопросы. |
- А помните, каким было вечернее небо? | - Да, в нём было много цветов. | Умение отвечать на вопросы. |
- Каких? | - Синий, фиолетовый, малиновый. | Умение отвечать на вопросы. |
- Молодцы, вы всё хорошо помните.
А сегодня мы с вами нарисуем зимние деревья. Попробуем? |
- Да. | Создание мотивации. |
Мы с вами уже рисовали осенние деревья.
Давайте вспомним, какие части есть у дерева? |
- Ствол, ветви, корни.
|
Развитие памяти, внимания. |
- А как мы рисуем дерево?
|
- Снизу-вверх, как оно растёт из земли. | Умение отвечать на вопросы. |
- Правильно, а корни мы будем рисовать? | - Нет, они под землёй.
|
Развитие внимания. |
- Ну, давайте начнём. Какие кисточки мы возьмём, чтобы нарисовать стволы деревьев? | - С толстым хвостиком. Рисуют стволы деревьев чёрной краской | Активизация деятельности. Развитие изобразительных навыков и умений. |
- Очень хорошо, а теперь нарисуем веточки, которые тянутся вверх, в стороны.
- А сейчас, пока наши деревья подсохнут, давайте немножко поиграем. |
Рисуют ветви деревьев.
|
Активизация деятельности. Развитие изобразительных навыков и умений.
Снятие напряжения, усталости. |
- Кружатся снежинки
В воздухе морозном, |
Кружатся на носочках.
|
Снятие напряжения, усталости. |
Падают на землю
Кружевные звёзды. |
Медленно приседают, руками показывая плавное падение снежинок. | Снятие напряжения, усталости. |
Вот одна упала
На мою ладошку, |
Встают, ловят воображаемую снежинку на ладошку. | Снятие напряжения, усталости. |
Ой, не тай, снежинка,
Подожди немножко. |
Бережно прикрывают «снежинку» на ладони другой ладонью. | Снятие напряжения, усталости. |
- Вот мы и отдохнули и можем нарисовать зимнее небо, снег на веточках, сугробы и снежинки, падающие с неба.
- Какие цвета нам понадобятся для неба? |
- Синий, фиолетовый, малиновый.
|
Активизация внимания, мышления. |
- Верно. Берите толстую кисточку с щетиной, помните, она должна быть почти сухой, когда мы делаем ей тычки. Начинаем раскрашивать небо вокруг ветвей и ствола. Для этого надо сделать очень много разноцветных точек. | Выполняют соответствующие действия. | Активизация внимания и деятельности. Развитие изобразительных навыков и умений. |
- Можно, но чуть-чуть, чтобы дерево не потерялось. | - А можно добавить чёрной краски? | Развитие логического мышления. |
- Молодцы. У всех получилось красочное, разноцветное небо? | Рассматривают свои работы, оценивают их.
- Да. |
Развитие умения оценивать свою работу. |
А сейчас надо очень хорошо вымыть кисточки, прежде чем рисовать белый снег.
- Там, где краски уже высохли, не блестят и не пачкаются, можно тычком кисточки делать белые снежинки (на ветвях, внизу у ствола дерева, в небе). |
Моют и промакивают кисточки.
Выполняют задание. |
Умение самостоятельно принимать решение. |
- Ну вот, все деревья надели белые шубки. | ||
-Ребята, а вам нравятся ваши рисунки? | - Да. Они очень яркие и красивые.
|
Развитие умения оценивать свою работу. |
- А какие они по настроению? | - Весёлые, грустные и пр. | Активизация мыслительной и речевой деятельности. |
- А мне все ваши рисунки очень понравились. Они все разные и по-своему красивые. Спасибо вам, до свиданья. | - До свиданья. | Создание положительной мотивации для дальнейшей совместной деятельности. |
Используемая литература:
http://kladraz.ru/blogs/natalja-chernikova/scenarii-razvlechenija-v-zimnem-lesu-mladshaja-grupa.html
Читайте также |
---|
Театрализованная игра «Кошка»
Театрализованная игра «Кошка» Аннотация: Игра театрализованная «Кошка» предназначена для детей 2-3 лет. Игра развивает связную речь, внимание, двигательную активность. Цель: Учить детей театрализации. Задачи: OO «Речевое...
Конспект образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Наши имена…
Конспект образовательной деятельности детей старшего дошкольного возрастаТема: «Наши имена и фамилии» Цель: закреплять знания о том, что у каждого человека есть...
Мастер-класс для воспитателей по изготовлению дидактического пособия «Книжка малышка на…
Мастер-класс для воспитателей по изготовлению дидактического пособия «Книжка малышка на стихи А. Барто» Цель мастер-класса: поделиться с педагогами опытом работы по...