Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (познавательно-исследовательская деятельность)
«Красна изба углами, а печь пирогами»

 

Цель: познакомить детей с бытом русской избы и традициями русского народа.

Задачи.

  • Познакомить детей с избой – жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта (печь, прялка, посуда, коромысло и т. д.), с традициями внутреннего убранства избы.
  • Обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, словами, которые использовались только в быту в русской избе (ухват, чугун, прялка, крынка).
  • Расширять кругозор.
  • Воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа, к народным традициям.

Словарная работа: ухват, прялка, чугун, крынка, самовар.

Предварительная работа.

Рассматривание картин, рисунков, иллюстраций в книгах, с изображением деревянных строений, деревенских изб, теремов. Беседа о значении леса в жизни русского человека, в том числе для постройки жилищ-изб и изготовление домашней утвари. Знакомство с разными видами росписи.

 

Ход ООД:

- Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте посмотрим на них и поприветствуем.

- Как называется наш детский сад? (Колобок.)

- Как вы думаете из какого строительного материала построен наш детский сад? (из кирпича) Значит он… кирпичный. А ваши дома из чего построены и сколько этажей в них? (Ответы детей.)

- А я вам и нашим гостям сегодня хочу рассказать как жили люди в старину, какие у них были дома и как они назывались. Присаживайтесь на скамейки, на них в старину сидели люди, так как не было ни мягкой мебели, ни стульев, а были лавки и скамейки, которые мастерили своими руками.

У московских древних вод

Поселяется народ.

Поселялись люди редко

На реке, в глуши лесной,

Только предки наших предков

Появились тут весной.

Толь в ладьях они приплыли.

Толь верхами. Толь пешком.

Посидели, обсудили, осмотрели всё кругом

И решили: «Места много,

Есть, что есть и есть, что пить! »

Помолились люди богу.

Стали строиться да жить.

- Давным–давно жили на Руси люди в деревянных домах. Вот таких, как этот. Кирпичей не было, а деревьев вокруг видимо - невидимо. Пойдут люди в лес, нарубят деревьев и начнут дома себе строить, которые назывались избами. В избу вели деревянные ступеньки.

Входя в избу, гости должны были поклониться хозяевам. Так люди в старину здоровались.

Красный угол – самое почетное место в доме. Это было святое место – в нем помещались иконы, поэтому его еще называют «святым». Согласно традиционному этикету, человек, пришедший в избу, мог пройти туда только по особому приглашению хозяев. Красный угол старались держать в чистоте и нарядно украшали. Название «красный» означает «красивый», «хороший» и «светлый».

В красном углу находился и стол. Все значимые события семейной жизни отмечались в красном углу, вдоль стола стояли лавки и скамьи.

В те далёкие времена семьи у русских людей были большие, дружные. Вечером, после трудового дня, собиралась вся семья за столом, у самовара, пили чай, рассказывали друг другу сказки и пели.

«Когда семья вместе, и душа на месте», - говорили наши предки.

Главное в избе это печь. Печь-печка-матушка, печка-кормилица.

С печью связан весь быт, вся жизнь людей.

Как вы думаете, чем печь топили в старину? (Дровами.) А куда за дровами ходили? (в лес) Вот и я вам предлагаю отправиться в лес за дровами.

За дровами мы идём

И пилу с собой несём,

Вместе пилим мы бревно,

Очень толстое оно.

Чтобы печку протопить,

Много надо напилить!

Чтоб дрова полезли в печку,

Их разрубим на дощечки! Молодцы!

- Молодцы, дров набрали, накололи, а теперь милости прошу в русскую избу.

Как вы думаете, зачем нужна была печь? (Чтобы в холод избу согревать, готовить пищу.) Печь не только обогревала избу. В ней пекли хлеб, готовили еду себе и домашним животным. На печи сушили одежду, обувь, грибы, ягоды, мелкую рыбёшку. Здесь можно было спать. Для этого на печи делалась специальная лежанка. В русской избе все крутилось вокруг печки. Не зря в народе поговорки и пословицы о печке складывали. Какие вы поговорки и пословицы знаете?

Печь нам мать родная!

Без печи хата не хата

Добрая то речь, что в избе есть печь.

Лежи на печи да ешь калачи!

- Почти все в избе делалось своими руками. Долгими зимними вечерами резали миски и ложки; ткали, вышивали, плели лапти, ткали кудель с помощью веретена. Хозяйки содержали свои избы в чистоте.

- Посуда была очень необычная: горшки, крынки, чугунки. В чугунке варили щи и каши. Молоко наливали в крынку и ставили в печь. В печи горячо, жар.

Как достать оттуда крынку? (Ответы детей.)

Для этого брала хозяйка ухват (название произошло от слова ухватить). Ухватит чугунок или крынку и вытащит его из печи.

Пальчиковая игра «Сорока, сорока, кашу варила»

- А давайте с вами сварим в чугуне кашу из пшена?

- В старину в семьях детей было много и игрушки для них делали родители своими руками. Вот как они выглядели (деревянные свистульки, лошадки, матрёшки, глиняные игрушки, тряпичные куклы).

- В какие игрушки вы любите играть? (Ответы детей.)

- Я знаю вы очень любите собирать пазлы и предлагаю вам собрать новые картинки, посмотрим, что у кого получится.

Русский народ всегда был очень гостеприимным, своих гостей хорошо принимал да сладостями угощал. Ребята давайте и мы наших гостей угостим сладостями которые любили на Руси - сладкими баранками.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект по физическому развитию «Петушок»

Конспект по физическому развитию «Петушок» Вторая младшая группа Задачи: Образовательные: упражнять детей в ходьбе и беге всей группой за воспитателем; упражнять в ходьбе и беге...

Экологический проект «Летний гербарий» для детей старшего дошкольного возраста

Экологический проект «Летний гербарий» для детей старшего дошкольного возраста Введение «Мир, окружающий ребенка – это, прежде всего мир природы, с безграничным богатством явлений...

Конспект НОД в области ФЕМП «Цирковое представление»

Конспект НОД в области ФЕМП «Цирковое представление» Вторая группа раннего возраста Цель: развитие интеллектуально-творческих способностей и совершенствование познавательных процессов средствами развивающих игр В...

Читайте также

Сценарий театрализации «Поможем Зайчику» для детей 2 младшей группы

Сценарий театрализации «Поможем Зайчику» для детей 2 младшей группы Цель: Развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства. Задачи: 1. Создавать благоприятные условия для развития...

Конспект ООД по теме: «Транспорт» во второй младшей группе

Конспект ООД по теме: «Транспорт» во второй младшей группе Цель: Создать условия для формирования у детей элементарных представлений о пассажирском и...

Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» на тему: «Комнатные…

Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» на тему: «Комнатные растения» (для детей подготовительной группы) Цель: уточнить и расширить представлений детей о комнатных...