Конспект открытого итогового занятия «Детская книга - лучший помощник!»
В средней группе детского сада
Цель:
1. Повторение и обобщение полученных умений и навыков в познавательной (экспериментирование) и художественно-эстетической (литература, музыка, рисование) областях.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять знания детей о детских писателях, их произведений (С. Маршак, А. Барто, К. Чуковский);
2. Закреплять умение детей различать жанры детской литературы (сказка, рассказ, стихотворение);
3. Закреплять умение детей видеть общий признак и умение группировать предметы по определённому признаку;
4. Закреплять умение детей логически мыслить;
Развивающие:
1. Развивать умение детей общаться со взрослыми и сверстниками;
2. Развивать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий;
3. Развивать отзывчивость, любознательность, познавательную мотивацию.
Воспитательные:
1.Закреплять умение детей взаимодействовать друг с другом в непродолжительной игре;
2. Закреплять умение соблюдать правила в игре, строиться в круг, находить своё место при построении, двигаться сообща, не толкаться;
3. Закрепить навыки и умения детей аккуратно пользоваться материалами и принадлежностями при выполнении игровых заданий.
Оборудование: Фонограмма песни "Тень-тень-потетень", Лэпбук «Детская книга».
Материалы:
1. Демонстрационный - Лэпбук «Детская книга».
2. Раздаточный - заготовки на каждого ребенка для составления изображения свойств бумаги, цветные карандаши, фломастеры.
Интеграция образовательных областей: познавательное, художественно-эстетическое воспитание (рисование, литература, музыка), социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: чтение и прослушивание детских стихотворений, сказок и рассказов русских писателей; разучивание песенки и танца «Тень-тень-потетень»; рассматривание портретов детских авторов.
Ход занятия
Ребята играют в группе.
Воспитатель 1: - Ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся!
Дети совместно с воспитателями:
Здравствуй, дружок, (кивок головы одному соседу)
Здравствуй, дружок, (другому)
Давай оживим наш волшебный кружок!
Руку мне дай и я тебе дам (протягивают соседу одну руку и другую)
И будет весело нам.
Крикнем мы дружно на весь белый свет
Солнце привет!
Гости привет!
Воспитатель 1: - Уважаемые гости! Мы рады видеть вас в нашей уютной группе.
Родитель: - Ребята, мы вам сюрприз принесли, он находится у вас в группе, а найти вы его должны сами!
Воспитатель организует игру «НАЙДИ, ГДЕ СПРЯТАНО»
Задачи: учить детей ходить по всей группе, ища спрятанный предмет, а найдя его встать рядом с ним. Развивать внимание выдержку.
(дети находят сюрприз (яркую коробку), воспитатель с детьми обследуют ее).
Воспитатель 1: -Ребята, что бы это могло быть? (рассуждения детей).
Дети: -Игрушки, конфеты и т.д.
Воспитатель 2: - Ой, сколько идей, что же нам делать?
Родитель: - Вот вам подсказка:
Не куст, а с листочками
Не рубашка, а сшита
Не человек, а разговаривает (Книга.)
Вместе с воспитателем раскрывают коробку, а там книга ''ЛЭПБУК'' по теме «Детские книги. Детские писатели».
Воспитатель 2: - Ребята, посмотрите какие необычные кармашки в этой книге! Вот кармашек, а на нем нарисован знак вопроса «?», что же это означает?
Дети: - В кармашке находятся загадки, вопросы и т.д.
Воспитатель 2: Попробуем на них ответить?
Дети: - Да!
Воспитатель 2: - А что в книге можно найти и прочитать?
Дети:
- Сказки, рассказы и т.д.
- В книгах еще можно найти и прочитать считалки (читают одну).
Воспитатель 2: - А как вы думаете, чем сказки отличаются от рассказов, стихотворений?
Дети: - В сказках есть волшебство!
Воспитатель 2 : - Правильно! А ещё недаром в русском народе говорят: (воспитатели с помощью лэпбука читают поговорки о книгах): - НЕСКОЛЬКО ПОСЛОВИЦРАЗДАТЬ РОДИТЕЛЯМ!
Кто много читает, тот много знает.
Книга учит жить, книгой надо дорожить.
Одна книга тысячи людей учит.
Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость.
Книга твой друг, без неё как без рук.
Книгу читать скуки не знать.
Воспитатель 1: - А чтобы открыть следующий кармашек нам надо разделиться на компании по разрезным картинкам (ПО ТЕАТРУ).
Родители с детьми делятся на три компании при помощи разрезных картинок
Кармашек «Угадай сказку и автора». В кармашке представлены иллюстрации из сказок (С. Маршак – «Рассеянный с улицы Бассеенной»; К. Чуковский – «Федорино горе»; А. Барто - «Игрушки») по которым дети и их родители должны догадаться, какое это произведение и показать потрет автора.
Воспитатель 2 открывает кармашек «Литературный калейдоскоп»: - Теперь всем участникам команд предлагается досказать нужное слово:
Сивка... (Бурка)
Конек... (Горбунок)
Федорино... (горе)
Доктор... (Айболит)
Красная ... (Шапочка)
Заюшкина... (избушка)
Царевна... (лягушка)
Бременские... (музыканты)
Снежная... (королева)
Цветик... (семицветик)
Воспитатель 2: - Молодцы, ребята!
Воспитатель 2 : - А теперь наоборот: я назову прозвище, а вы догадайтесь ком идет речь: косолапый (медведь), косой(заяц), кумушка(лиса), топтыгин (медведь), патрикеевна (лиса).
Воспитатель 1: - Интересно, а что же спрятано в этом кармашке? Воспитатель 2 открывает кармашек «Дидактических игр». В кармашке представлены герои знакомых сказок, по которым дети и родители должны догадаться, кто из них лишний.
1. Слон, мартышки, крокодил, лиса, телефон;
2. Федора, чашки, стол, мойдодыр;
3. Таракан, воробей, слониха села на ежа, бабочка.
Воспитатель 2: - Какие вы все молодцы! Но вы наверное устали, поэтому предлагаю вам сделать вот такую музыкальную зарядку! (Звучит мелодия «Тень-тень-потетень», все вместе выполняют движения под музыку. (Кармашек 4. «Музыкальная зарядка»). – ОБА ВОСПИТАТЕЛЯ.
Кармашек 5. «Это интересно!» (Родители знакомят детей с интересными фактами о бумаге и книгах) – РОДИТЕЛИ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ПРОЕКТЫ
Воспитатель 1: - Ребята, а этот кармашек называется «Как правильно обращаться с книгой», ой, а он пустой. Как же быть? (рассуждения детей).
Воспитатель 1: - Молодцы, вижу, вы знаете, как надо обращаться с книгой. Но все же я предлагаю отправиться в наш «центр Науки» и провести исследования и подтвердить правильно ли мы назвали правила. Каждая компания получает схему - задания проведения опыта. Задание всем: провести опыт и выбрать картинку – правила) - (самостоятельная работа детей и родителей в компании).
Опыт № 1. Бумага мнется, а теперь попробуйте разгладить лист бумаги. Вывод: нельзя мять книги.
(волнистые линии).
Опыт № 2. Бумага рвется. Вывод: нельзя рвать книги (кусочки бумаги).
Опыт № 3. «Вода и бумага». Вывод: Бумага промокает, нельзя мочить книги (капля воды).
Опыт №4. Бумага пачкается. Вывод: нельзя брать грязными руками (рука с грязными пальцами).
Каждая компания представляем свои выводы. Картинки – знаки прикрепляют на книжный уголок.
Воспитатель 2: -Ребята, вот и закончились кармашки в нашей книге! Вам понравилось?
Дети: - Да!
Соня В.: - А давайте устроим соревнования!!!
Воспитатель 2: - Давайте посоревнуемся, кто больше знает стихотворений?!
(Дети и их родители читают стихи. Обе команды получают угощение. Проходит чаепитие).
Воспитатели: - Читайте их вместе со взрослыми, берегите и храните их!
Читайте также |
---|
Конспект НОД по математике в старшей группе «Королевство Математики»
Конспект НОД по математике в старшей группе «Королевство Математики» Программное содержание: выявлять знания и умения детей по следующим критериям: - навыки счёта в...
Проект для детей второй младшей группы «Домашние животные»
Проект для детей второй младшей группы «Домашние животные» Вид проекта: творческий, познавательно-исследовательский. Продолжительность проекта: 19 октября-13 ноября. Участники проекта: дети 2 младшей группы, воспитатели...
Формирование элементарных математических представлений у детей с ОВЗ с использованием…
Формирование элементарных математических представлений у детей с ОВЗ с использованием технологии «Обучение в движении» «Играю, двигаюсь, учусь». М. Вайнапель. Дети с ограниченными возможностями здоровья -...