Конспект совместной деятельности педагога и детей (ОД) по теме
«Описание игрушки - медведь»
Возрастная группа: средняя.
Виды деятельности детей: коммуникативная, двигательная, игровая, изобразительная
Интегрированная форма: путешествие в лес.
Образовательные задачи
1. Ориентированные на получение результата в форме представлений и знаний детей (когнитивный опыт личности).
- Расширять представления детей о диких животных (медведь).
- Закреплять представления детей о форме частей тела медведя.
Связная речь:
- Формировать представления о составлении короткого описательного рассказа о животном.
Словарь и грамматика:
- Формировать представления об изменении окончаний в словах при согласовании прилагательных с существительными в роде.
- Уточнить представление об образовании слова при помощи суффиксов с уменьшительным и увеличительным значением.
Звуковая культура речи:
- Формировать представления о правильном произношении звука «ш», изолированного, в словах и фразах; правильно регулируя темп и силу голоса, подбирать слова сходные по звучанию.
2. Ориентированные на получение результата в форме отношений, интересов, мотивов детей (опыт эмоционально-ценностного отношения к миру).
- Поддерживать интерес к совместной коммуникативной деятельности.
- Поддерживать интерес к составлению описательного рассказа.
3. Ориентированные на получение результата в форме умений, навыков, способов деятельности детей (опыт практической деятельности).
- Упражнять в составлении короткого описательного рассказа об игрушке.
- Закреплять умение ориентироваться на окончании слов при согласовании прилагательных с существительными в роде; образовывать слова при помощи суффиксов с уменьшительным и увеличительным значением.
- Упражнять в правильном произношении звука «ш», изолированного, в словах и фразах; правильно регулировать темп и силу голоса, подбирать слова сходные по звучанию.
Материалы и оборудование:
Стимульный материал:
Приглашение к участию – устное (путешествие в лес).
Материалы для деятельности детей:
1) материалы для представления результатов деятельности
– листы-задания для практической деятельности (дорисовывание),
– конструкции для размещения материалов с выполненными заданиями (магнитная доска);
2) материалы для преобразования и трансформации
– наглядно-иллюстративный материал (картинки с предметами, в названиях которых есть звук «ш»: мишка, кукла Маша, штанишки, рубашка, шоколадка),
– действенно-практический (игрушка: медведь);
3) материальные средства для деятельности детей
– письменные принадлежности (листы-задания, цветные карандаши);
Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:
– доски (магнитная),
– модули (игровой-лес),
– технические средства (магнитофон).
Дидактический материал:
– листы-задания (дорисовывание недостающих частей тела медведя).
Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационно-целевой | Предлагает отправиться в лес. | Соглашаются
|
Акцентирует внимание на объект, лежащей под елкой. | Смотрят и называют | |
Содержательно-деятельностный | Предлагает отгадать загадки о животных. | Отгадывают
|
Предлагает назвать внешние признаки и правильно согласовать прилагательные с существительными в роде. | Называют и согласовывают
|
|
Предлагает ласково назвать медведя. | Называют
|
|
Предлагает образовать слово «медведь» при помощи суффиксов с увеличительным значением, чтоб было понятно, что медведь большой. | Образовывают слово «медведище»
|
|
Рассказывает повествовательный рассказ про медведя. | Слушают
|
|
Выкладывает картинки со звуком «ш» на стол, про которые говорилось в сказке
и предлагает назвать их. |
Берут по очереди и называют, проговаривая четко звук «ш»
|
|
Предлагает выполнить физкультминутку. | Выполняют движения
|
|
Предлагает составить рассказ про медведя. Предлагает образец рассказа. | Описывают медведя (по желанию)
|
|
Предлагает поиграть в игру «Тихо-громко». | Выполняют задания
|
|
Предлагает дорисовать недостающие части тела медведя и раскрасить его. | Дорисовывают и раскрашивают | |
Оценочно-рефлексивный | Предлагает поделиться впечатлениями от путешествия в лес. | |
Понравилось вам наше путешествие?
Какие части тела вы нарисовали медведю? |
Рассказывают о своих впечатлениях.
|
|
Предлагает расположить рисунки на магнитной доске и полюбоваться своей работой. | Располагают рисунки и выделяют понравившиеся. |
Методы и приемы
1. Методы стимулирования и мотивации деятельности детей:
методы стимулирования и мотивации интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция):
– вводная беседа (информационного характера);
– появление персонажа (игрушка).
методы стимулирования и мотивации долга и ответственности в деятельности:
– предъявление требований к выполнению задания (в вербальной форме).
2. Методы организации и осуществления деятельности:
– Словесные (рассказ, загадки, беседа, образец описательного рассказа).
Рассказ: Жила Машенька. Был у нее мишка. Она очень любила своего мишутку и сшила для него красивые штанишки и рубашку. Надел мишка рубашку и стал надевать штанишки, да в одну штанину две лапы засунул. Машенька говорит ему: «Ты, мишка неправильно надел штанишки. Нужно в одну штанинку одну лапу просунуть.» Очень постарался мишка и правильно надел штанишки. За это Машенька дала ему шоколадку.
Загадки: Шерстяная, пушистая, большая? (Кошка.)
Коричневая, веселая, смешная? (Обезьяна.)
Косолапая, большелапая, меховая? (Медведица.)
– Наглядные (демонстрация игрушки, картинок со звуком «ш»);
– Практические (упражнение, составление описательного рассказа, дорисовывание);
Физкультминутка: Устроим соревнования, кто дольше протянет звуки. Как будто мишка надул большие шары, и они потихоньку спускаются. Поднимите руки, а теперь, медленно опуская, произнесите звук «Ш».
3. Методы контроля и самоконтроля:
– вербальная оценка результатов выполнения заданий,
– коллективный смотр.
Читайте также |
---|
Проект по трудовому воспитанию «Мы трудимся»
Проект по трудовому воспитанию «Мы трудимся» Актуальность проекта.Трудовое воспитание в ДОУ - важное средство всестороннего развития личности дошкольника посредством ознакомления с трудом взрослых, приобщения детей к...
Методические рекомендации по проведению логопедического массажа
Методические рекомендации по проведению логопедического массажа Логопедический массаж – это активный метод механического воздействия, который изменяет состояние мышц, нервов, кровеносных сосудов...
Творческий проект «23 февраля - День защитника Отечества»
Творческий проект «23 февраля - День защитника Отечества»