Комплексное занятие по физкультуре в рамках проекта «Здоровые дети» во 2 младшей группе
Тема: «Здоровые дети!»
Цель: практическое внедрение инновационных здоровьесберегающих технологий в образовательную деятельность для укрепления детского здоровья, приобщение детей к здоровому образу жизни через организованную модель здоровьесбережения.
Задачи:
- Расширить знания детей о здоровом образе жизни.
- Совершенствовать физические способности в совместной двигательной деятельности детей и посредством круговой тренировки.
- Включить обучение детей точечному массажу.
- Вводить на занятиях по фитнесу элементы йоги.
- Вводить на заминках пальчиковые игры и массаж кистей рук.
Оборудование:
- спортивная форма у детей и воспитателей,
- гимнастические скамейки (2 шт.),
- стойки,
- мост для развития равновесия,
- гимнастические коврики,
- мешочки и мячи,
- массажные резиновые шарики малого размера,
- ведро с пластмассовыми шариками по количеству детей,
- два ведра,
- верёвка (4м),
- мягкие модули,
- фонограмма с музыкой для релаксации.
Ход занятия:
(Дети проходят в спортивный зал и садятся на скамейках.)
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы вспомним, что помогает укреплять наше здоровье.
Дети:
(Для повторения изученного материала, используется кодировка по ТРИЗ.)
- Гулять на свежем воздухе;(картинка с изображением парка).
- Правильно питаться;(картинка с изображением ложки и вилки).
- Одеваться по погоде;(так как в данный момент холодный период – картинки зимней одежды).
- Соблюдать режим;(картинка с изображением часов).
- Есть витамины;(картинка с изображением баночки с витаминами либо фруктов и овощей).
- Ходить в соляную пещеру;(изображение солонки).
- Полоскать горло травами;(изображение стаканчика).
- Мыть руки с мыло и соблюдать правила личной гигиены;(картинка кусочка мыла).
- Заниматься спортом (картинка с изображением спортивного оборудования).
Воспитатель:
- Для начала проведём разминку:
- Построение.
- Общеукрепляющие упражнения в движении друг за другом по залу.
(За направляющим дети шагают друг за другом в обход по залу, имитируя гудок паровоза «ту-ту», дети начинают медленный бег с постепенным ускорением (1 мин.), после сигнала «ту-ту» дети снижают скорость и переходят на ходьбу на носках руки вверх, в стороны, руки вниз (1 круг); далее ходьба с имитацией лесных животных (медведь – ходьба на внешней стороне стопы, ёжик – ходьба в полуприседе, лиса – бег на носках змейкой, заяц – прыжки на двух ногах, лось – галоп со сменой ног) и переходим на шаг – руки вверх делаем вдох, руки вниз делаем выдох.)
- Зарядка с мячами:
- И.п. – мяч держим внизу двумя руками, раз – мяч над головой-прогнуться – лев. ногу отставить назад на носок; два – и.п.; три - мяч над головой-прогнуться – правую ногу отставить назад на носок.
- И.п. – стоя на месте набиваем мяч левой рукой 10 раз, правой рукой 10 раз.
- И.п. – стоя на месте, мяч на поло перед собой, руки на поясе – выполнить прыжки вокруг мяча по часовой стрелке и против часовой стрелки.
- И.п. – сидя на полу, ноги вместе – мяч прокатывать вперёд до носков и обратно – мяч вверх, спина прямая.
Общеукрепляющие упражнения.
Пальчиковая гимнастика «Хомка». (Дети проходят на скамейки.)
Хомка-хомка, хомячок -
(надуваем щеки как хомяк)
Полосатенький бочок
(гладим себя по бокам)
Хомка раненько встает -
(потягиваемся)
Щечки моет, глазки трет,
(имитируем соответсвующие действия)
Подметает хомка хатку
(наклоняемся и делаем вид что подметаем, ладошки вместе)
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка сильным хочет стать! (показываем бицепсы).
Массаж с массажными малыми мячиками
- Катаем мячики ладошками обеих рук.
- Поочерёдно катаем мячик большим и указательным пальцами,
большим и средним, большим и безымянным, большим и мизинцем.
- Катаем мяч по внешней стороне ладони на каждой руке
и заканчиваем первым упражнением.
Упражнения на координацию и осанку с использованием мешочков
Дети становятся в линию у стены, кладут мешочек на голову, прижимаются к стене для проверки осанки,
запоминают положение и парами проходят с мешочком на голове,
держа руки на поясе, заданную дистанцию.
Круговая тренировка
- Упражнение «Гусеница» -
подтягивание туловища руками,
лёжа на скамейке,
ноги вместе.
- Передвижение по мосту (баланс и массаж стоп).
Элементы йоги (расслабление, осанка и гибкость).
Точечный массаж(стихи Бездетко Т.М.)
Точку первую найдём и слегка её нажмём.
Посильнее надави – сосчитай до 10.
Вправо – влево мы покрутим
И здоровенькими будем!
А теперь возьмём мы ушки и потянем за верхушки,
Сверху вниз их разомнём и назад их заведём,
Вниз за мочки потяни…
Если хочешь – повтори!
Мы найдём другие точки – выполнять всё будем точно:
Точки эти надави, сосчитай до 10,
Вправо – влево покрути и ещё раз повтори.
Выполняй массаж полезный и забудешь про болезни!!!
Эстафета:
- Дети поделены на 2 команды и сидят на скамейках лицом к полю действий.
- Рядом с последним игроком ставится пустое ведро для шариков.
- 1 этап: пробежать перепрыгнуть верёвку.
- 2 этап: проползти под аркой из мягких модулей.
- 3 этап: взять шарик и добежать обратно до ведёрка - бросить в него шарик и сесть на скамейку последним.
Игра «Собери снежки»
Правила:
Воспитатель берёт ведро с белыми шариками и разбрасывает их по залу. Задача детей брать по 2 шара и складывать в ведро. Напомнить детям правила безопасности.
Игра заканчивается, если не осталось ни одного шарика.
Построение.
Воспитатель:
- Ребята, расскажите, какие задания вам понравились, а какие было трудно выполнять (рефлексия).
- Занятие окончено! Все молодцы!
Дети:
- Спасибо спорту и зарядке – здоровье сохранишь в порядке!
Читайте также |
---|
Технологическая карта НОД на тему: «Ракета для полета в космос»
Технологическая карта НОД на тему: «Ракета для полета в космос»
Проект «Удивительный мир космоса»
Проект «Удивительный мир космоса»
Обучение дошкольников составлению синквейна с помощью кругов Луллия
Обучение дошкольников составлению синквейна с помощью кругов Луллия Цель: формирование понятия о взаимосвязях и взаимозависимости всех компонентов природы. Задачи: формировать умение составлять...