Логоритмическое занятие для детей старшего дошкольного возраста с ОНР
Тема: «На цветочной полянке»
Цель: Преодоление речевого нарушения путём развития, воспитания и коррекции у детей с тяжёлыми нарушениями речи в сочетании со словом и музыкой.
Задачи:
1. Развивать слуховое внимание.
2. Развивать пространственную организацию движений.
3. Развивать общую и тонкую моторику.
4. Развивать физиологическое дыхание.
5. Развивать координацию речи и движения.
6. Развивать воздушную струю.
7. Развивать чувство ритма.
8. Воспитывать умение переключаться с одного поля деятельности на другое.
9. Развивать память, мышление.
Оборудование:по 2 искусственных цветка на каждого ребёнка, маски цветов на каждого ребёнка, самодельные цветы с прикреплённой пчёлкой,
объёмные цветы из картона (середина, лепестки) для игры, палочка в блестящей бумаге.
Ход занятия:
Дети под песню Валерии «Цветы» вбегают в зал на носках, в руках искусственные цветы.
Слайд: картинка феи.
Логопед:Дети, я фея цветов. Я очень люблю разные цветы и хочу превратить вас в цветы (взмахнула волшебной палочкой).
Мне нравится, когда мои цветы под красивую музыку кружатся в вальсе.
Слайд: «Вальс цветов». Музыка П. И. Чайковского (из мультфильма «Щелкунчик»).
1. Вальс цветов - музыкально-ритмические движения.
Слайд: Картинки с цветами.
Логопед: А теперь мы не много отдохнём и присядем на цветочной полянке, чтобы набрать цветов моей помощнице садовнице.
2. Упражнение на дыхание» Собери цветы»
И.п-о.с. 1 - на вдохе присесть «сорвать цветок», понюхать его;
2 - на выдохе произнести - «А-а-а-х». Повторить 3-4 раза.
Слайд: Распускающиеся бутоны (цветы).
Логопед: Дети я очень люблю рано утром, когда встаёт солнышко
выйти в свой сад и наблюдать, как распускаются цветы.
3. Пальчиковая гимнастика «Цветик»
Травка стелется к земле - сгибаем руки в локтях и делаем перед собой плавные движения кистями.
Стебельки чуть-чуть колышет, - машем кистями рук вправо-влево
Устали не знает.
А в траве растёт цветок - изображаем руками бутончик
Вот его бутончик
Раскрывает лепестки
Цветик- колокольчик - кисти рук раскрываем
К солнцу тянет лепестки - поднять руки вверх
Головой качает - качаем головой
Пчёлок яркостью зовёт - скрестить ладони и опускать кисти
Запах распускает - подносим руки к носу и нюхаем.
Слайд: Хоровод взрослые и дети.
Музыкальный руководитель:
А сейчас пойдём гулять и цветочки собирать
Ромашки, маки, васильки
Растут в поле у реки.
4. Хоровод «Пошли дети в поле».
Пение с музыкально-ритмическими движениями.
1. Пошли дети в поле Собирать цветочки. |
Идут по кругу. |
Припев:
Мак, мак, красный мак Белая ромашка Голубые васильки Розовая кашка |
Хлопки в ладоши медленно хлопки в ладоши быстро повороты вокруг себя дробным шагом.
|
2. Цветы собирали Венки заплетали
|
«Имитация» плетут венки
вращательные движения локтями медленно, быстро. |
3. Венки заплетали
Весело плясали |
Упражнение пружинка
выставление ноги в сторону. |
Слайд: Картинки с цветами.
Логопед: Дети давайте вспомним, какие цветы вы знаете.
А теперь выполним упражнение «Как у нас на нашей грядке»
5. Упражнение на координацию речи с движениями
«Как у нас на нашей грядке».
Как у нас на нашей грядке - руки на пояс, повороты вправо-влево
Сколько цветиков цветёт - хлопки над головой
Розы, маки, ноготки - поочерёдное помахивание поднятой
Астры, пёстрые цветки вверх рукой на каждый цветок
Георгины и левкой - повороты вокруг себя
Выбираешь ты какой? - ритмичные хлопки перед собой.
Слайд: Пчёлы над цветами жужжат.
Логопед: Вышла я в сад, а там пчёлки летают, с цветами играют.
Возьмите цветочки и сдуйте с них пчёлок.
6. Упражнение на дыхание «Сдуй пчёлку».
Слайд: Картинки с цветами.
Логопед:А теперь детвора начинается игра.
7. Игра «Собери цветы».
Логопед: А теперь цветы меняем и ещё раз поиграем.
Дети делятся на команды по 3 человека. Всего 5 цветов
Вначале даю инструкцию, какой цветок кто собирает.
Затем дети меняются местами. Каждая команда соберёт по 3 разных цветка.
В конце игры уточняю, какой цветок собрала команда.
Описание игры: По периметру зала логопед раскладывает 5 разных середин
от цветов (роза, ромашка, василёк, тюльпан, гвоздика), затем лепестки.
Перед игрой уточняется какая команда, какой цветок собирает.
Итог занятия: Оцениваем деятельность каждого ребёнка.
Прекрасно когда цветы украшают нашу планету. Будем их беречь, любить и растить. Песня Ю. Антонова «Не рвите цветы».
Читайте также |
---|
Квест-игра «Мы патриоты России»
Квест-игра «Мы патриоты России» Цель: создать условия для патриотического воспитания дошкольников. Задачи: – формировать знания о символах России, о военных, защитниках Родины. – развивать силу, ловкость, быстроту...
Конспект непрерывной образовательной деятельности по рисованию в нетрадиционной технике в…
Конспект непрерывной образовательной деятельности по рисованию в нетрадиционной технике в старшей группе «Лиса – рыжая краса» Цель: Продолжать знакомить детей с нетрадиционной...
Сценарий «Выпуск в школу – 2023» для подготовительной группы
Сценарий «Выпуск в школу – 2023» для подготовительной группы Цель: Создание эмоционально положительной атмосферы сотрудничества детского сада и семьи. Задачи: - развивать в детях желание...