Конспект образовательной деятельности по ФЭМП на тему: «В гости к Маше»
В средней группе детского сада
Образовательная область - «Познавательное развитие».
Программные задачи:
Образовательные:
- закрепить представление детей о геометрических фигурах;
- закрепить знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желтый;
- закрепить прямой и обратный счет до пяти;
- продолжать закреплять умение сравнивать предметы по величине.
Развивающие:
- упражнять в умение распознавать на ощупь геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
- развивать умения детей определять пространственные; направления (справа - слева, наверху - внизу, посередине);
- развивать у детей внимание, мышление, мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: макет дерева, мешочки цветные, шишки, мультимедийное оборудование, презентация к занятию с изображением: леса, персонажей мультфильма «Маша и медведь».
Раздаточный: счетные палочки, нитки, бархатная бумага, геометрические фигуры для каждого ребенка.
Ход занятия:
Сюрпризный момент: Появляется Маша (переодетая воспитатель) через волшебные ворота.
- Здравствуйте ребята! Это д\с …. А вы меня узнали? Я Маша. Наконец-то я вас нашла. Мне нужна ваша помощь. Ой я такое натворила…Взяла без спроса у мишки витамин роста и полила его любимое дерево. И выросло чудо-дерево. Хотите посмотреть и за одно, вы мне поможете. Я ведь пока маленькая и многое не знаю.
Я вас приглашаю в сказку. А чтобы попасть в сказку нужно пройти волшебные ворота.
(Звучит музыка В гостях у сказки.) За Машей проходят через ворота.
- А у наших ворот
Чудо дерево растет
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нем,
А мешочки на нем,
Словно яблоки!
- Посмотрите-ка ребята, вот оно, какое чудо дерево.
Что же на нем выросло? (Дети отвечают-мешочки.)
- Правильно, мешочки, но не простые.
1 часть. Работа с демонстрационным материалом.
Деятельность воспитателя: Встали возле цветочков. Цветочки не топчем.
- Я такая любопытная мне не терпится открыть первый мешочек. Ребята интересно, что же нем лежит? Вероника помоги мне достать мешочек который висит посередине. Какого цвета ты достала мешочек (синий). А здесь что-то написано: Опустите руку и угадаете, что лежит.
- Там наверное конфеты... (Сначала сама достаю.) Ой я что-то нащупала. Да это вовсе не конфеты, а печенье похожее на геометрическую фигуру, круг.
Ребята подскажите, а сколько углов у круга? (у круга нет углов).
- Камила попробуй и ты достать печенье. Интересно, а ты какой формы нащупаешь (ребенок достает геометрическую фигуру)? (три).
А теперь Альбина достань тоже. А у тебя что за фигура (квадрат) А сколько углов у квадрата (4). (Достают все дети.) Воспитатель поочередно подходит к детям, они на ощупь определяют фигуру в мешочке. Остальные дети наблюдают и помогают ребенку, который не может справиться с заданием. (Опрашиваю 6 детей.)
Вот мы и справились с нашим первым мешочком. А эти печенья положим в корзину отдадим мишке. Он такой сладкоежка, вы не представляете.
2. Снимаем следующий мешочек.
А на чудо-дереве еще мешочки есть. Тагир помоги достать мешочек который находится справа от желтого мешочка. Какого цвета мешочек? (красный).
- Посмотрим что же в этом мешочке лежит (показываю шишки.)
Здесь написано: Посчитайте и поиграйте.
А вы знаете кто любит шишки (белка). Моя подружка белочка просит посчитать шишки и принести ей.
Слайд (рисунок бельчонка).
Посчитаем шишки (счет до пяти). 1, 2, 3, 4, 5. Сколько всего шишек? Динар посчитай и ты. (Считают 2 детей.) А теперь посчитаем обратно 5, 4, 3, 2, 1. (2 детей считают обратно.) Сколько шишек мы посчитали?
Я еще люблю играть. Особенно своими пальчиками. Я знаю такую интересную игру
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке»:
«Сидит белка на тележке,
Продает она орешки.
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому».
А эти орешки отдадим моей подружке белочке. Вот мы узнали, что лежит во втором мешочке. Спасибо ребятки.
2 часть. Работа с раздаточным материалом (под музыку).
На нашем чудо - дереве остались еще мешочки (один ребенок достает). Помоги достать мешочек который находится слева. Какого цвета ты взяла мешочек? (Желтый.)
- Посмотрим что там есть? Этот мешочек не простой в нем волшебные палочки. Эти палочки умеют рисовать. А вы любите рисовать и я люблю.
(Работа с раздаточным материалом.)
- У нас на столах лежат волшебные палочки и нитки. Давайте посмотрим. Что же можно нарисовать? А нарисуем треугольник. (Сколько сторон 3, а сколько углов? (3). (Дети отвечают на заданные вопросы.) Посмотрите и на мой треугольник. У вас такие же треугольники? (Слайд.)
Следующий рисунок нарисуем квадрат. Сколько у квадрата сторон? (4, а сколько углов? (4). Молодцы! (Ответ на слайде.)
Какие вы оказывается молодцы. У всех получились красивые треугольники. Ребята, а круг можно нарисовать из палочек? (нет). Из чего же тогда нарисовать круг? Попробуем тогда из ниток, ту еще лежат бумаги. Бумага какая потрогайте? (Ворсистая, бархатная) волшебные палочки уберем в тарелку, чтоб они нам не мешали.
Помогаю детям у кого не получается составить фигуры.
3 часть. Физминутка.
Музыка: «Зайцы делают зарядку» (из мультфильма Маша и медведь).
- Ой ребята, что-то я устала. Кажется я слышу возле чудо-дерево музыку. Потанцуем ребята.
- Вот как мы интересно танцевали. Ребята у нас еще один мешочек остался на нашем чудо-дереве.
Нияз достань мешочек который висит внизу. Какого цвета мешочек? (зеленый).
(Слайд. Показ на экране.)
- Мои друзья поссорились и разбежались по углам. Они не знают кто из них высокий, а кто низкий. Нужно правильно расставить их по росту.
Поможем им? Посмотрите сюда
Кто самый высокий? (мишка), а кто ниже мишки (волк). Ниже волка - заяц, ниже зайца - еж. А теперь посмотрим, правильно расставили?
(Слайд. Показ на экране.)
Молодцы! Вот и помирили моих друзей спасибо вам.
Кто стоит первый? Кто стоит второй? Кто стоит четвертый? Спасибо ребятки, ой тут еще мешочек остался последний я попробую достать сама. Какой золотой мешочек, что же тут лежит? Да тут подарки нам.
Спасибо вам ребята, что помогли мне с чудо - деревом.
Но, а сейчас вам пора вернуться в детский сад. Я вас верну обратно через волшебные ворота. (Под музыку через ворота возвращаются.)
Рефлексия:
Ребята мне так здорово было играть с вами, но, а теперь мне пора возвращаться домой. Мишка, наверное, меня потерял. До свидания!
Читайте также |
---|
Календарно-тематическое планирование по программе «От рождения до школы» для детей…
Календарно-тематическое планирование по программе «От рождения до школы» для детей подготовительной группы (Группа для слабовидящих детей, детей с амблиопией и косоглазием) Апрель 1...
Непосредственно-образовательная деятельность по сенсорике в первой младшей группе на тему:…
Непосредственно-образовательная деятельность по сенсорике в первой младшей группе на тему: «Большой - маленький» Цели: Обращать внимание детей на различие предметов по величине, формировать...
Проведение развлечения в летний период по пожарной безопасности
Проведение развлечения в летний период по пожарной безопасности Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного...