Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе
Тема: «Экскурсия в детскую библиотеку»

 

Цель: Познакомить детей с общественным зданием города - библиотекой, её назначением.

Задачи:

1) Образовательная.

  1. Расширять знания о профессиях работников социальной сферы: библиотекарь, библиограф. Показать значимость библиотеки.
  2. Формировать у детей реалистические представления о труде взрослых людей;

2) Развивающая.

  1. Расширить словарный запас детей обогащением новых слов, по теме «библиотека»: библиотекарь, библиограф, стеллаж, книжные полки, читальный зал.
  2. Активизация словаря: читатели, книги, журналы, газеты, иллюстрации и т.д.
  3. Учить детей ремонтировать порванные книги.

3) Воспитательная.

  1. Воспитывать у детей интерес к книге, отзывчивость, уважение к труду взрослых. Воспитывать трудовые навыки самостоятельного ухода за книгой.

Методические приёмы. Вопросы, загадки, разъяснение, пояснение, игровые, наглядные, практические.

Предварительная работа: Чтение художественных произведений, беседа о труде библиотекаря. Договориться с родителями воспитанников и библиотекарем о возможности проведения экскурсии.

Оборудование. Книги, стеллажи, находящиеся в библиотеке, картотека книг, клей, для подклейки книги, скотч, ножницы.

 

Ход экскурсии:

1. Вводная часть.

За 2-3 дня до экскурсии предлагаю детям почитать сказку А. Лопатиной «Живые книги». (Подготавливаю детей к экскурсии.). Ищем сказку в книжном уголке. (Мотивирую детей на предстоящую деятельность.)

Педагог (я) спрашивает детей: - какую ещё книгу мы с вами почитаем?

Дети: - Давайте, почитаем «Сказку о потерянном времени».

Пытаюсь найти сказку в книжном уголке, но не нахожу и предлагает детям сходить в библиотеку и взять там эту книгу. Но для начала вспоминаю с ними правила поведения в общественных местах и правила дорожного движения. (Дети рассказывают эти правила.)

2. Основной этап.

Дети и педагог(я)подходят к зданию библиотеки.

Педагог: Справа от нас здание, где хранятся книги, - детская библиотека. (Обратить внимание детей на здание, на вывеску, на порядок территории.)

Библиотека – это дом, здание, где живут книги. Это слово не русское, оно состоит из двух слов – «библио», что означает «книга», и «тека», что означает «хранилище». Т. е. библиотека – это хранилище книг. Библиотека бывает городская (детская и взрослая) и школьная. Книг в библиотеке очень – очень много, гораздо больше, чем у вас дома. И если вам захотелось почитать какую-то книгу, а у вас дома ее нет, то вы можете пойти в библиотеку и взять эту книгу там, чтобы прочитать ее дома. Когда прочитаете книгу, вы вернете ее обратно в библиотеку и возьмете любую другую.

Заходим с детьми в здание библиотеки.

В холле обращаю внимание детей на то, что в библиотеке есть гардеробная (раздевалка), где нужно оставить верхнюю одежду, прежде чем, пройти дальше. После того, как дети разделись, прошу их осмотреться и говорю о том, что в библиотеке, даже в холле, очень много цветов и есть ковровые дорожки на полу. Все это создает уют. Кроме того, дорожки нужны чтобы неслышно было шагов, чтобы была тишина, ведь в библиотеке шуметь нельзя.

Затем обращаю внимание на библиотекаря.

Педагог (я): Здравствуйте! Мы хотели почитать книгу, которая называется «Сказка о потерянном времени», но к сожалению, у нас не оказалось такой книги, и мы пришли к Вам за этой сказкой.

Библиотекарь: Здравствуйте ребята, меня зовут (И.О), я работаю библиотекарем. Хотите, я вам расскажу, чем я здесь занимаюсь?

Дети: Очень хотим.

Библиотекарь: Ну, слушайте. Я вам расскажу про эту увлекательную профессию.

Библиотекарь – очень важная и нужная профессия. Слово библиотекарь происходит от слова «библия», что означает «книга». У многих людей есть домашние библиотеки. Книги стоят на полках и в шкафах. Читают их взрослые и дети. Они знают все свои книги. Но есть еще огромные хранилища книг – библиотеки. Работа библиотекаря проходит в библиотеке, среди книг. У нас в России огромное количество библиотек. В Москве находится самая главная Российская государственная библиотека, в которой собраны миллионы книг, старинных и современных.

Библиотекарь проводит экскурсию по библиотеке.

Каждая библиотека – это целые города, длинные-длинные ряды книжных полок тянутся там как улицы. Занимают эти хранилища многие этажи. В них собраны книги из разных стран. Найти нужную книгу в таком городе помогает библиотекарь.

У каждой книги есть свой номер из букв и цифр – шифр. По этому шифру можно узнать адрес книги: этаж и полку, где она хранится. В ящиках - каталогах хранятся карточки с названиями и шифрами всех книг. Посмотрит библиотекарь на такую карточку, сходит в хранилище и принесёт тебе нужную книгу. Читай и становись умнее. (Показывает карточки.)

Но мне хотелось бы рассказать вам о работе библиотекаря в детской библиотеке. Как бы много книг не было собрано у вас дома, в библиотеке выбор книг неизмеримо больше! Библиотекарь выдаёт книги. Он постоянно общается с читателем, отвечает на его вопросы, советует, какую книгу прочесть. Библиотекарь рассказывает о детских писателях, их новых книгах, знакомит с последними номерами журналов для детей.

Библиотекарь устраивает красочные книжные выставки, посвящённые юбилею писателя или поэта. Эти выставки часто украшаются детскими рисунками.

Библиотекари приглашают авторов известных и любимых ребятишками книг на встречу с маленькими читателями.

Пожалуй, самый большой праздник детской книги – это «Книжкина неделя», он проходит весной. И тёплое весеннее солнышко, и обложки нарядных детских книг – всё радует маленьких читателей, прививая им любовь к её величеству Книге.

Книжкина неделя.

Мы пришли на праздник

Книжкиной недели.

Как красиво книжки

Художники одели.

Гладкие обложки,

Яркие картинки –

Петушок в сапожках,

Розовые свинки.

Стены украшают

Звёздочки, флажки.

Нам поэт читает

Новые стихи.

Про кота-котишку

И про воробьишку.

Воробьишка Гоша –

Он такой проказник!

Добрым и хорошим

Вышел Книжкин праздник!

Педагог (я): Ребята, а как вы думает какими качествами должен обладать библиотекарь?

Дети: Библиотекарь должен любить книги. У неё должна быть хорошая память.

Библиотекарь: Правильно! Библиотекарь должен прекрасно помнить, где находиться та или иная книга. Общительность, знание литературных произведений, их авторов. Кроме того, библиотекарь должен обладать выдержкой, умением слушать, тактичностью и внимательностью к читателю. В библиотеке есть ещё и БИБЛИОГРАФ. Это человек, который организует работу библиотек, справочно-библиографических и научно-информационных служб, производит их техническую и научную обработку, изучает читательский спрос на литературу, проводит экспертизу научной и технической документации, составляет каталоги.

Педагог (я): Дети, а сейчас мы с вами вместе с библиотекарем пройдём в детский читальный зал. Обращаю внимание детей на то, что здесь много столов и стульев, за которые можно сесть, чтобы что-то прочитать, а при необходимости и записать что-то. Что здесь тоже красиво и уютно.После этого предлагаю пройти в другой, самый большой зал, где и находятся книги, которые можно брать домой и читать уже дома. В этом зале обращаю внимание детей, что при входе на стене на стенде висят «Правила поведения в библиотеке». Объясняю их детям и подчеркиваю необходимость соблюдать их. Далее рассматриваем стенды, висящие на стенах. Библиотекарь рассказывает о каждом. Далее обращаю внимание детей на то, что почти всё место в этом помещении занято огромными полками с книгами – стеллажами. Вот эти книги и можно брать читать.Когда книга выбрана библиотекарь достает специальную карточку-формуляр читателя, записывает в нее ваше имя, фамилия, возраст, адрес. В каждой книге на обложке внутри есть кармашек, а в нем карточка, на которой записаны сведения о книге. Эта карточка тоже называется формуляр. Библиотекарь вынимает этот формуляр из книги, перекладывает его в формуляр читателя. Теперь вы можете взять книгу домой. Когда вы придете в следующий раз, вернете прочитанную книгу, выберете другую, библиотекарь в ваш уже готовый формуляр читателя, положит формуляр из другой книги и т. д.книги надо читать быстро, возвращать их вовремя, в хорошем состоянии. С книгами надо обращаться очень бережно. Иначе книга придет в такое состояние, станет такой рваной, грязной, ветхой, что ее уже никто читать не сможет. А если случиться так, что книга все-таки нечаянно порвалась, то ее необходимо починить, отремонтировать.

Педагог (я): А сейчас, я хочу вам предложить немного поиграть в игру «Угадай книгу».

(Дети делятся на группы. Раздаю каждой группе карточки с названиями разных известных детских книг, например: «Приключения Буратино», «Три Толстяка» и т.д. Каждая группа рассказывает о своей книге, не называя эту книгу, её автора или героев. По рассказам друг друга дети отгадывают, о каких книгах идёт речь.)

Библиотекарь: Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

Дети: Да!

Библиотекарь: Тогда слушайте.

1. Без языка, без голоса, а всё расскажет? (Книга.)

2. Не куст, а с листочками. Не рубаха, а сшита. Не человек, а разговаривает? (Книга.)

3. Ты беседуй чаще с ней, будешь в четверо умней. (Книга.)

4. Мы стоим рядком на полке,

Нас не мало толстых, тонких.

Помогаем детям мы стать разумными людьми.

Нас ребята носят в класс, а лентяй не любит нас. (Книга.)

5. Кто говорит молча? (Книга.)

Библиотекарь: Молодцы, ребята! Все эти загадки были о книгах.

3. Заключительная часть.

Педагог (я): Ребята, а какие новые слова вы сегодня узнали? (Дети повторяют слова: библиотекарь, библиограф, стеллажи, картотека, карточка, читальный зал и т. д.). - Приём словарной работы. А что вы узнали о профессии библиотекарь? (Рефлексия обобщение.)

Библиотекарь: Ребята, вы такие молодцы, так хорошо себя вели. А главное вы запомнили правила читального зала. Какое?

Дети: Вести себя тихо, не шуметь.

Педагог (я): Прошу библиотекаря отыскать книгу, за которой мы пришли и записать в карточку на моё имя.

Когда библиотекарь отдаёт мне книгу, обращаю внимание детей на то, что она немного порвана.

Педагог (я): Ребята, а что можно сделать с книгой, если она порвалась?

Дети: Подклеить.

Педагог (я): Правильно. Мы придём в детский сад и «полечим» книжку. А как подклеивать я вам покажу, чтобы вы могли и дома привести в порядок свою библиотеку. А если кто увидит в нашем книжном уголке потрёпанную книгу, то сможет сразу её отремонтировать.

Библиотекарь напоминает детям, что книгу надо вернуть вовремя. Я и дети благодарим библиотекаря за интересную, познавательную экскурсию и прощаемся.

Возращение в детский сад.

Во вторую половину дня предлагаю детям поиграть в сюжетно-ролевую игру «Библиотека».



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Квест-прогулка «Новые знакомые»

Квест-прогулка: «Новые знакомые»

Конспект итогового мероприятия «В гости к бабушке Наташе»

Конспект итогового мероприятия «В гости к бабушке Наташе» Вторая мл. группа

Конспект ООД по дополнительному образованию «Музыка тела»

Конспект ООД по дополнительному образованию «Музыка тела»

Читайте также

Инновационная экологическая работа совместно с родителями и педагогами

Инновационная экологическая работа совместно с родителями и педагогами Внедрение ФГОС ДО повышает требования к квалификации педагога, его ответственности, готовности осваивать новые...

Дидактическая игра «Подбери по цвету»

Дидактическая игра «Подбери по цвету» Аннотация: Дидактическая игра «Подбери по цвету» предназначена для детей 1,5-3 лет и направлена на развитие памяти, внимания...

Игрушки своими руками для детей младшего возраста

Игрушки своими руками для детей младшего возраста Многое можно сделать своими руками, вот такое увлечение и бывшей моей воспитанницы, Вероники Шиленко...