Конспект НОД по пожарной безопасности
«Я б в пожарные пошёл...»
Цель: Закрепление элементарных знаний и умений в поведении детей при возникновении пожара.
Задачи:
- Уточнить знания детей о профессии пожарного;
- Закрепить знания о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре;
- Расширять знания о вреде огня, способствовать формированию навыков правильного обращения с ним;
- Активизировать двигательную активность, развивать физические качества (быстроту, ловкость, координацию движений).
Предварительная работа:
- Беседа о профессии “пожарный”.
- Рассматривание иллюстраций;
- Чтение художественной литературы: «Пожарные собаки» Л. Толстой;
- «Рассказ о неизвестном герое» С. Маршак.
Ход НОД:
- Ребята, у нас на столе очень много разных журналов и книг. Сегодня мы с вами будем издателями своего журнала. А как вы думаете о чем будет наш журнал? Давайте посмотрим на обложку журнала, что у нас тут написано? О чем вам говорят эти цифры (01).
- О чем журнал? О правилах пожарной безопасности!
- Зачем нам нужна такая служба?
1 стр.
Будьте уверены друзья:
С огнем шутить нельзя!
Огонь так сложно потушить
Он может все кругом спалить!
И вот в огне весь дом…
Опасны шалости с огнем!
Первая картинка – нужно нарисовать пожар (горит дом).
- Какие причины возникновения пожара бывают? (спички, эл. приборы, бенгальские огни…).
- А как вы думаете, по чьей причине часто бывают пожары?
А вы ребята соблюдаете правила пожарной безопасности?
- Я проверю сейчас вас! Мы поиграем в игру - загадки. Я загадываю, а вы отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья!»
1) Кто задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет родной наш садик от огня!?
2) Кто поджег траву у дома
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?
3) Кто соседской детворе
Объясняет во дворе
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром!?
4) Кто украдкой в уголке
Жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол-
Еле сам живой ушел?
5) Кто, услышав запах гари,
Сообщает о пожаре?
Кто из вас, завидев дым,
Срочно звонит 01?
6) А признайтесь-ка мне в том,
Кто из вам шалит с огнем?
2 стр.
Прежде чем открыть вторую страницу, я прочитаю вам стихотворение, а вы угадайте что же это за профессия?
Миг - и рассыпались медные каски,
Лестницы выросли
Быстро как в сказке.
Люди в брезенте-
Один за другим, лезут по лестнице
В пламя и дым?! (пожарные).
- А кто знает, в чем заключается работа пожарного? (ответы детей).
- Ребята, а каким должен быть пожарный?
(Сильный, смелый, ловкий, находчивый, спортивный.)
Разминка – эстафета
1) «Вызови пожарных»;
- Прыжки через остановки;
- Пролезь в тоннель;
- Подбежать к телефону и набрать 01.
2) Чем можно потушить огонь? (вода, песок, земля, снег, огнетушители, брезентовые покрывала).
- Набираем в маленькое ведро воды.
- Пробегаем через кегли.
- Выливаем в ведро.
- Бежим передаем ведерко следующему.
Закончились наши учения,
Вы хорошо показали умения,
Объявляю всем благодарность
И принимаю в команду «Юный пожарный!»
3 стр.
- Если в комнате у вас
Слезы катятся из глаз,
Так как дым клубами вьется,
И огонь жует палас,
Нужно мужество найти
К телефону подойти
Смело трубку в руки взять
0-1 суметь набрать!
Ребята, а сейчас я вам загадаю загадки и посмотрю на сколько вы все запомнили и вспомнили!
- С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает? (Огонь.)
- Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой
А скорей залей ….. (Водой.)
- Заклубился дым угарный,
Гарью комната полна.
Что пожарный надевает?
Без чего никак нельзя? (Противогаз.)
- Смел огонь,
Они смелей!
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать! (Пожарные.)
- Все ест, не наестся,
А пьет- умирает (Огонь.)
- Победит огонь коварный
Тот кого зовут (Пожарный.)
- Летела мошка- сосновая ножка,
На стог села- все сено съела. (Спичка.)
- Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы. (Пожарная машина.)
4 стр.
Ребята, давайте с вами нарисуем из- за чего случаются пожары?
(Дети рисуют спичка, костер в лесу, электрические приборы…)
- Вот журнал мы закрываем
Но ничто не забываем!
Подведем, друзья итог
Что же дал вам наш урок?
Как пожара избежать?
Можно ли с огнем играть?
Это всем должно быть ясно,
Что с огнем играть опасно!
Ведь должны все дети
И в саду, и на планете
Об огне все знать как мы,
Чтобы не было беды!
Наша работа с вами только начинается, ребята и я вам предлагаю поиграть в игру «Осторожно, пожар!»
Беседа с детьми, какие роли нам понадобятся: Семья, Пожарные, Скорая помощь.
В последующем следует сюжетно – ролевая игра «Осторожно, пожар!»
Читайте также |
---|
Образовательная ситуация по познавательному развитию в подготовительной группе на тему…
Образовательная ситуация по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «Помощь леснику. Пищевые цепочки» с использованием ИКТ технологии Цель: Уточнить представления...
Конспект НОД по физической культуре в старшей группе на тему:…
Конспект НОД по физической культуре в старшей группе на тему: «Космическое путешествие» Цель: создание условий для развития физических качеств, накопления двигательного...
«Животные, животные красочные чудные»
«Животные, животные красочные чудные» Живая природа – это удивительный, сложный, многогранный мир. От людей во многом зависит многообразие и численность этого...