Планирование эколого-образовательного процесса

 

Планирование – это изучение будущего и набросок плана действий, это предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности педагога и ребенка.

Планирование – центральное звено любой деятельности, которое включает постановку целей разработку правил и последовательность действий, предвидение и прогнозирование результатов. Планирование педагогического процесса помогает воспитателям осмыслить свою деятельность, построить работу с детьми самостоятельно и творчески.

Планирование работы педагогом по экологическому образованию осуществляется в двух формах:

  • перспективный план на месяц (квартал);
  • календарный план воспитателя.

Перспективный план представляет собой своеобразную технологическую цепочку последовательно выполняемых действий воспитателя.

Основными звеньями этой цепочки являются следующие:

  1. отбор из комплексной или парциальной программы задач работы с детьми по экологическому воспитанию на конкретный месяц;
  2. отбор и определение последовательности освоения содержания экологических знаний, познавательных, речевых и трудовых умений и навыков в соответствии с программой;
  3. разработка технологии эколого - образовательного процесса.

Первый шаг воспитателя – определение задач природоведческой работы с детьми на месяц или сезон в соответствие с программой. Нужно определить 3 группы задач:

      • образовательные – направленные на усвоение детьми экологических знаний;
      • развивающие – направленные на развитие базисных характеристик личности ребенка в процессе природоведческой деятельности, компетентности, креативности, инициативности, самостоятельности, произвольности и др.);
      • воспитательные– направленные на формирование гуманного отношения к природе и понимание роли человека в окружающей его природной среде.

Выделенные три группы задач отбираются педагогом из программы на месяц либо на конкретный сезон.

Второй шаг в деятельности по планированию эколого – образовательного процесса- определение последовательности освоения содержания знаний, умений и навыков дошкольников. Воспитатель определяет, какие познавательные, речевые и трудовые умения необходимо формировать на данном временном отрезке. Познавательные умения направлены на развитие наблюдательности, любознательности, интереса к окружающим ребенка объектам и явлениям живой и неживой природы.

Природоведческое содержание способствует усвоению детьми речевых умений: активизация словаря, грамматически связной речи дошкольника и др.

Овладение дошкольниками трудовыми навыками и умениями по уходу за живыми объектами предполагает владение основными способами трудового процесса, компонентами трудовой деятельности, а также степень самостоятельности ребенка в труде и его качество.

Третий шаг в деятельности педагога по составлению перспективного плана работы – моделирование технологии эколого – образовательного процесса в виде блоков:

  1. организованное обучение представляет собой планирование тематики занятий, кружков;
  2. виды совместной деятельности воспитателя и ребенка.

Остановимся на различных видах совместной природоведческой деятельности.

Наблюдение – основной метод экологического образования дошкольников, целенаправленное более или менее длительное и планомерное, активное восприятие детьми объектов и явлений природы. Воспитатель планирует наблюдения за живой и неживой природой, за трудом людей в природе.

Они могут быть индивидуальными и коллективными, это зависит от целей и содержания наблюдения. При планировании наблюдения следует указывать объект (например: таяние снега весной), его цель (например: установление взаимосвязи между потеплением и таянием). Однако не всегда можно точно определить объект предстоящего наблюдения ввиду изменчивости состояния погоды и других факторов. В этом случае при планировании наблюдений можно не указывать объект конкретно. Целесообразно при планировании наблюдения указать его вид.

Экспериментирование – практическая познавательная деятельность с объектами природы, сопровождающаяся наблюдением.

Воспитатель в зависимости от характера объектов планирует эксперименты с объектами живой и неживой природы. При планировании экспериментов указывается объект, цель совместной деятельности воспитателя и детей.

Труд детей в природе содействует воспитанию бережного, заботливого отношения к природе, к окружающей народной среде, создает благоприятные условия для решения задач интеллектуального, творческого развития детей. Труд планируется в уголке природы и на участке детского сада. Указывается его содержание, форма организации (поручения, дежурства, коллективный труд).

Большое место в планировании совместных видов природоведческой деятельности отводится игре.

Игры можно разделить на две группы:

  1. игры с готовым содержанием и правилами;
  2. творческие игры.

К играм с готовым содержанием можно отнести дидактические и подвижные игры.

Дидактические игры по характеру используемого материала делятся на:

      • предметные игры с использованием различных объектов природы (листья, цветы, фрукты- овощи). Например: «Чудесный мешочек», «Узнай на вкус» и т.д.;
      • настольно- печатные игры – игры типа «Лото», «Домино», «Разрезные парные картинки»;
      • словесные игры, содержанием которых являются разнообразные знания, имеющиеся у детей и само слово. Например: «Когда это бывает?», «Вредно- полезно».

Подвижные игры природоведческого характера связаны с подражанием повадкам животных, их образу жизни. В некоторых подвижных играх отражаются явления неживой природы («Солнышко и дождик»).

При планировании дидактических и подвижных игр воспитатель указывает назначение, цель игры, их усложнение при повторном проведении.

Большое значение для развития детей имеют творческие игры, связанные с природой. К ним относятся сюжетно- ролевые игры экологического содержания. Сюжетно- ролевые игры по мнению С.Н.Николаевой можно разделить на два вида:

  1. сюжетно-ролевая игра, отражающая различные события в природе («Зимовье зверей», «Наводнение» и т.д.);
  2. сюжетно- ролевая игра, отражающая природо -созидающую деятельность взрослых («Ферма», «Садовод», «Лесник»).

Воспитатель планирует разные виды сюжетно- ролевых игр в зависимости от полученных детьми впечатлений о природе в процессе занятий и в повседневной жизни.

В технологии эколого- образовательного процесса планируется речевая деятельность дошкольника, которая включает в себя:

  • беседы о природе;
  • рассказы воспитателя и детей о предметах и явлениях природы;
  • использование художественной природоведческой литературы.

В зависимости от дидактических целей беседы о природе следует делить на следующие виды:

  1. Установочная, которая помогает актуализировать имеющийся опыт для того, чтобы установить связь между знаниями, полученными ранее и предстоящей деятельностью.
  2. Эвристическая беседа предполагает установление причин разнообразных явлений природы с помощью рассуждений и строится на имеющихся у детей знаниях. Она направлена на самостоятельные решения детьми познавательных задач и развитие речи – доказательства.
  3. Итоговая беседа используется для обобщения и систематизации знаний детей о природе.

При планировании беседы о природе указывается ее содержание и вид.

Основная цель такого метода как рассказ о предметах и явлениях природы – создать у детей точное, конкретное представление о наблюдаемом в данный момент или виденном ранее объекте, явлении. Рассказ используется и для того, чтобы сообщить дошкольникам о новых неизвестных им факторах.

Книги о природе помогают дошкольникам познать ее во всем многообразии, глубоко воздействуют на чувства ребенка.

Прежде всего нужно планировать использование художественной литературы, рекомендуемой программой. Но воспитатель может познакомить детей с книгами о природе, не включенными в программу, исходя из их индивидуальных запросов, уровня интеллектуального развития.

Целесообразно планировать экологические праздники и развлечения. Они несут в себе определенную нагрузку в соответствии с особым содержанием: осознание экологических проблем, доступных пониманию детей.

Особое место в планировании эколого-образовательного процесса отводится работе с детьми, призванной обеспечить дифференцированный подход к ним.

Исходя из изложенного, алгоритм планирования представляет собой технологическую цепочку, состоящую из следующих звеньев:

  1. Планирование деятельности, организованной взрослым в форме занятий по экологии или познавательному развитию. Педагог указывает тематику занятия и его цель.
  2. Продумывание интеграции занятий экологического содержания с другими видами организации деятельности.
  3. Моделирование совместных видов природоведческой деятельности воспитателя и детей.

Педагог планирует разные методы работы с детьми: циклы наблюдений, серии экспериментов, дидактические игры, работу с книгой экологического содержания и др.

  1. Планирование работы с родителями по экологическому образованию.
  2. Выделение раздела плана по оснащению педагогического процесса, который может включать в себя изготовление моделей, стендов, альбомов, подготовку атрибутов, костюмов к экологическим праздникам и развлечениям, пополнение фонотеки, видеотеки, наглядных материалов.

 

Литература:

В.В. Порхунова «Планирование эколого-образовательного процесса в ДОУ», Нижний Новгород, 2004 г.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Роль развлечений в развитии эмоций

Роль развлечений в развитии эмоций С приходом в детский сад ребенок попадает в новые социальные условия. Меняется привычный образ жизни. Возникают...

Влияние оригами на всесторонне развитие детей дошкольного возраста

Влияние оригами на всесторонне развитие детей дошкольного возраста «Из обычного листа бумаги можно сотворить целый мир». В.Дегтева. Оригами — это искусство складывания бумажных...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Тюльпанчик» на тему:…

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Тюльпанчик» на тему: «В мире насекомых» (С использованием интерактивной доски, песочных столов) Цели: - В увлекательной форме познакомить детей...

Читайте также

ООД «Как Машу правилам учили»

ООД «Как Машу правилам учили» Цель: формирование у детей основ безопасного поведения на улицах города, изучение правил дорожного движения средствами игры. Задачи: создать условия...

Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе по теме:…

Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе по теме: «В гости к колобку» Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познание», «Художественно-...

Использование театрализованных игр и элементов драматизации в работе по речевому…

Использование театрализованных игр и элементов драматизации в работе по речевому развитию детей раннего возраста «Театр - это волшебный мир, он дает...