Консультация: «Книги для дошкольников.
Что и зачем нужно читать дошкольникам»

 

«Детская природа ясно требует наглядности»

К.Ушинский.

 

Детская литература, - одно из важнейших и мощнейших воспитательных средств. Но эти слова справедливы лишь к хорошей, качественной литературе.

Как отличить качественное от некачественного?

В настоящее время издаётся огромное количество детской литературы. Детские книжки продаются в книжных магазинах, ларьках, на открытых прилавках. Идёт острая конкуренция между производителями детской литературы. В борьбе за потребителя издатели стремятся сделать свой товар более привлекательным.

Чрезмерно яркие краски, которые стараются «перекричать друг друга», и полное пренебрежение к особенностям восприятия ребёнка, которому предназначена книга.

Я проанализировала новинки печатной продукции для дошкольников с точки зрения воспитателя 25 лет проработавшего в детском саду.

Условно их можно поделить на следующие виды:

Книжки учебного назначения. Это, когда художественное произведение превращают в дидактическое пособие для детей. От ребёнка по ходу чтения предлагаются задания.

Сказка «Красная шапочка». На каждой странице часы. Глядя на них, ребёнок высчитывает, сколько времени герой сказки гулял в лесу, сколько времени потребовалось, чтобы открыть дверь в бабушкину избушку и т.д.

Учиться определять время бесспорно полезное умение.

Но сказку «Красная шапочка» Ш.Перро написал детям для ознакомления с его художественным произведением.

Книжки – «Умелые руки». Здесь автор пытается соединить чтение с продуктивной деятельностью.

Например, по ходу чтения – дорисовать, раскрасить, наклеить. В сказке «Дюймовочка» предлагают дорисовать недостающие части туловища, кусок бального платья нарисовать лицо (вместо него белое пятно).

Знакомство с текстом происходит на основе незаконченных картинок.

Происходит совмещение восприятия художественной литературы и продуктивной деятельности. В данном случае это совершенно разные и несовместимые виды деятельности.

На практике же продуктивная деятельность организуется после прочтения художественного произведения.

Результатом такого действенного вмешательства в произведение может быть разрушение уважения к книге.

Книжка-игрушка. Это книжка с игровой «добавкой», которая, как, наверное, считает производитель, сделает книгу более привлекательной. Книга с глазами. Звери разные (заяц, волк, лиса, медведь), а глаза одни и те же, для всех зверей одинаковые.

Сказка «Буратино» песня на каждой странице – для чего? Обратила внимание «отпечатано в Китае».

Игровые добавки бывают разные, но все они призывают ребёнка что-то крутить, вращать, нажимать.

Конечно, маленьким детям это интересно, ребёнку хочется попробовать, что «умеет» делать книжка.

Но интерес к таким манипуляциям, а значит и к самой книге, быстро пропадает. Литературное содержание уже не важно.

Картинки совершенно необходимы для любой детской книги. Но картинка должна быть просто картинкой, а не средством манипуляции. А если иллюстрации призывают к действиям, и уводит внимание ребёнка от текста, эта книжка уже не является книжкой, да и игрушкой для детей она тоже не станет.

Как же выбрать настоящую книгу для детей дошкольного возраста?

Книга – это не только текст. Книга – сложный продукт полиграфического искусства.

До такой книги хочется дотронуться, разглядывать её, любоваться её.

Если для нас, взрослых важна такая книга, что говорить о детях?

Ведь им только предстоит вхождение в мир книжной культуры. И они должны ощутить книгу, попадающую к ним в руки, как друга, с которым интересно проводить время.

Книга, адресованная дошкольникам, учит не только слушать, но и смотреть.

И ребёнок при общении с книгой либо становится культурным, либо не становится. А порой приобретает дополнительный опыт общения с пошлостью.

Первая книжка ребёнка. Какая она?

Конечно, книжки-картинки. «Курочка ряба», «Репка», «Колобок» неизменно занимают первые места в длинном списке сказок для самых маленьких.

Детям нужна такая книжка-картинка, где текст и иллюстрации неотделимы друг от друга.

Рассматривая с ребёнком такую книжку, мы сможем ответить на его бесконечные «где?», «покажи» Мы выбираем такие книжки, где каждый эпизод сказки – отдельная картинка.

Рисунки должны быть лаконичными и крупными. Фоновые декорации либо отсутствуют, либо отодвинуты на второй план. Художники должны максимально учитывать возрастные возможности восприятия малыша.

В 4-5 лет в жизнь дошкольника входят авторские сказки. При выборе книги важно обратить внимание не только на оформление, но и на качество текста. Многие детские произведения изложены далеко не детским языком, изобилуют сложными, непонятными детям словами, оборотами. Это делает чтение скучным. Изложение текста должно быть увлекательным и доступным для детей. Каждую сказку нужно читать не один раз, а несколько, пока ребёнок не усвоит её полностью. Тогда она становится любимой и «своей». Ребёнок снова и снова проживает и переживает уже знакомые события и не перестаёт волноваться за судьбу главных героев, бояться злодеев, радоваться счастливому концу.

Детям читаем рассказы познавательного характера.

Возраст 4-5 лет называют возрастом познавательной активности, «возраст почемучек». Детей этого возраста интересует всё. Просто и доступно ответят на детские вопросы познавательные книжки. При их отборе обращаем внимание на доступность и простоту изложения познавательного материала. Представить и усвоить всё это помогут картинки в познавательной литературе.

Картинки должны быть большими, реалистичными, узнаваемыми – и в то же время условными. Это не должны быть фотографии или натуралистические изображения, но именно картинки, передающие целостный образ персонажа или события.

Важно, чтобы картинки располагались в нужном месте. Дети как бы читают содержание текста по картинкам, изображение является для них зрительной опорой для восприятия и понимания персонажа или события.

Замечательный мастер детской книги Владимир Васильевич Лебедев считал, что художник должен «постараться по-настоящему подойти к интересам ребёнка, вспомнить себя в детстве» и «никакой рисунок, даже самый хороший, не будет любим ребёнком, если не ответит на его вопрос».

Следует помнить

Хорошая детская книга та, которую с интересом прочтёт и взрослый.

 

Список использованных источников:

Журнал «Ребёнок в детском саду» 4-2008.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Дидактическая игра «Какой вкус?»

Дидактическая игра «Какой вкус?» Для детей 3-4 лет Аннотация: Дидактическая игра «Какой вкус?» В процессе знакомства с окружающим миром, его многообразной растительностью, и...

Тревожный ребенок. Как помочь дошкольнику управлять своим поведением

Тревожный ребенок. Как помочь дошкольнику управлять своим поведением Тревожность – это беспричинный, немотивированный страх. Вся жизнь ребенка раннего и дошкольного возраста подчинена его...

Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей раннего…

Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей раннего возраста «Художник хочет рисовать. Пусть не дают ему тетрадь… На то художник и...

Читайте также

Рабочая программа кружка «Весёлый комочек»

Рабочая программа кружка «Весёлый комочек» (Старшая группа - третий год обучения)

Планирование образовательной работы (на неделю с 15.01 по 19.01.2024г.) Тема:…

Планирование образовательной работы (на неделю с 15.01 по 19.01.2024г.) Тема: Мир профессий. Профессии сейчас

Конспект ООД с детьми старшей группы с ОВЗ (ТНР) на…

Конспект ООД с детьми старшей группы с ОВЗ (ТНР) на тему «Муравей спешит домой» Программное содержание. Цель: создание условий для развития познавательной...