«Формы работы с детьми по нравственно-патриотическому воспитанию»

Средняя группа

 

69 годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается

Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени. 

Воспитание патриотических чувств необходимо начинать с дошкольного возраста, потому что именно на данном этапе формируется личность ребенка.

Чувство патриотизма, многогранно по содержанию. Это любовь к родным местам, гордость за свой народ, уважение к историческому прошлому своего народа, ощущение своей неразрывности с окружающим миром, желание сохранять и приумножать богатство своей страны.

Память о прошедшей войне мы  храним в наших сердцах! И, конечно, все что знаем о ней, мы должны передать нашим детям. Маленькие граждане нашей страны должны знать ее героические страницы и гордиться своей Родиной и своим народом. Тема Великой Отечественной войны находит живой отклик в сердцах ребят.

 

Формы работы с детьми по нравственно – патриотическому воспитанию:

В средней группе оформлен уголок, посвящённый Великой Отечественной войне.

 уголок, посвящённый Великой Отечественной  войне

 

- Экскурсии к памятным местам. Содержанием таких экскурсий являются: возложение цветов к памятнику, минута молчания, встречи с участниками войны.

- Чтение художественной литературы, соответствующей возрастной категории детей – «О защитниках родной земли Отечества».

Родителям даются рекомендации по посещению вместе с детьми сельской библиотеки, при помощи работников которых создан каталог литературы, которая доступна детям определенных возрастов.

- Рассматривание иллюстраций, картин, разнообразных репродукций и вырезок из газет, содержащих необходимые исторические факты и события ВОВ.

- Использование аудио и видео аппаратуры для просмотра и слушания музыкальных произведений о войне, родной земле, показы детям фильмов о подвигах русских людей.

- Подготовка тематических выставок, посвященных памятным датам. Создание альбомов.

- Художественное творчество детей (изготовление поделок и сувениров для ветеранов войны и труда, рисование, лепка, аппликация).

          

Основная задача – воспитывать у детей патриотические чувства, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

69 лет прошло с той поры, как наши доблестные воины разгромили врага. Много жизней унесла война и каждый год в этот день мы вспоминаем всех погибших в боях за Родину, низко кланяемся тем, кто отстоял для нас мирную жизнь и свободу. Никто не забыт! Ничто не забыто!

Каждый год 9 Мая в 10часов вечера гремит праздничный Салют над площадями России. Вечернее небо расцвечивается яркими праздничными огоньками.

Дети средней группы под руководством педагога рисовали салют Победе.

 

Пышные букеты

В небе расцветают,

Искорками цвета

Лепестки сверкают

Вспыхивают астрами

Голубыми, красными

Синими, лиловыми -

Каждый раз все новыми.

 

«Салют тебе, Великая Победа» - рисование

«Салют тебе, Великая Победа» - рисование

 

С детьми была проведена беседа о родах войск, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Дети рассмотрели иллюстрации с военной техникой. После этого им было предложено слепить из пластилина различные виды боевой техники.

«Военная техника» - лепка

«Военная техника» - лепка

 

Вырезали и наклеивали силуэты танков.

«Танк» - аппликация

«Танк» - аппликация

 

8 мая 2014 года состоялось праздничное шествие к памятнику павшим воинам-землякам деревни Большое Грызлово. В этом шествии принимали участие и дети нашей группы. Они возложили цветы к памятнику.

Детей угостили солдатской кашей, которую они с большим удовольствием съели на лужайке.   

С родителями была проведена консультация на тему: «Как вызвать в маленькой душе ребенка чувство гордости, сострадания, почитания». Как рассказать нашим детям о Великой войне, какие найти слова, чтобы поведать о страданиях солдат, ставших впоследствии героями. Как донести суть происходящего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания.

Дети подготовили музыкальную композицию, посвящённую 69-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой.

 

Ни один пусть не рвётся снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Оглашают пусть наши леса

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда!

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе... И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Дидактическая игра «Удочка»

Дидактическая игра «Удочка» Уважаемые коллеги, предлагаем вам вариант самодельной игры "Удочка" которую мы сделали самостоятельно, вложив в её изготовление тепло своих рук...

Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в средней группе «Удивительный мир…

Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в средней группе «Удивительный мир ткани и бумаги» Направление: познавательное развитие. Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская. Программное содержание: Учить детей самостоятельно проводить «исследование»...

«Золотые рыбки» Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая оздоровительная программа физкультурной направленности

«Золотые рыбки» Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая оздоровительная программа физкультурной направленности

Читайте также

Мнемотехника как средство развития связной речи у дошкольников

Мнемотехника как средство развития связной речи у дошкольников

Игра – занятие «Удивительный мир эмоций и чувств» Из цикла…

Игра – занятие «Удивительный мир эмоций и чувств»Из цикла программы «Развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста» Цель: развитие умения правильно выражать...

Игрушки своими руками для детей младшего возраста

Игрушки своими руками для детей младшего возраста Многое можно сделать своими руками, вот такое увлечение и бывшей моей воспитанницы, Вероники Шиленко...