Предметно-развивающая среда в детском саду

 

В настоящее время остро встает проблема построения образовательной среды в различных образовательных учреждениях, прежде всего дошкольных: меняются требования общества к подрастающей личности, на смену авторитарной педагогике пришла личностно- ориентированная модель воспитания детей, и это требует организационных изменений.

В современной дошкольной педагогике на первый план выдвигаются задачи гуманизации процесса воспитания и обучения, охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, их полноценного развития. Решение этих задач невозможно без создания современной предметно-развивающей среды. Одна из наших задач - создать для каждого ребенка разностороннюю развивающую среду, чтобы дать ему возможность проявить себя.

Поэтому мы, создавая развивающую среду, стараемся оформить групповые комнаты, учитывая особенности детей, посещающих группу. Это, прежде всего возраст, интересы, склонности, способности, гендерную принадлежность. У ребенка дошкольного возраста есть три основные потребности: в движении, общении, познании. Мы постарались организовать среду так, чтобы у ребенка был самостоятельный выбор: с кем, где, как, во что играть. Детский сад реализует образовательную программу «Детство», поэтому создание среды в соответствии с содержанием данной программы требует ориентации на концепцию целостного развития дошкольника как субъекта детской деятельности. Ребенок не просто общается в развивающей среде, он должен чувствовать себя полноправным владельцем пространства, в котором он находится, он становится творцом своего окружения, своего Я. Предметно-развивающая среда должна быть яркой, познавательной, эстетичной, поучительной, гармоничной, доступной, с учетом потребностей и интересов детей.

В нашей группе не так много места, но основные уголки для развития детей у нас присутствуют.

Это наш спортивный уголок. В нем подобран необходимый спортивный инвентарь для занятий физкультурой, гимнастикой и для подвижных игр.

 спортивный уголок

Уголок природы у нас совмещен с уголком экспериментирования.

Уголок природы

Здесь дети не только учатся наблюдать за изменениями погоды, но и проводят опыты, экспериментируют.

Зимой мы вместе с детьми выращиваем лук, укроп, редис и конечно рассаду цветов для будущих цветников.

Дети проводят наблюдения за ростом растений, помогают за ними ухаживать – поливать, рыхлить землю.

Также у нас есть книжный уголок, в котором подобраны книги по возрасту детей, музыкальный уголок.

 книжный уголок

Так у нас расположены уголки с сюжетно-ролевыми играми «Дом», «Автопарк».

играми «Дом», «Автопарк»5

В отдельных контейнерах атрибуты к играм «Больница», «Строители», «Магазин», «Салон красоты» и другие. Детям очень нравится играть в сюжетные игры, наряжаясь в наряды. Они учатся строить отношения, находить выход из каких-то проблемных ситуаций, договариваться о сюжете игры.           

Уголок изодеятельности, наша «Изостудия». Здесь дети могут заняться рисованием, лепкой, аппликацией или поиграть в развивающие логические игры. Всё находится в свободном доступе, с учетом роста детей.

 Уголок изодеятельности

Вот такие рамочки к фотографиям наши детки сделали в подарок к 8 марта для своих мамочек в изостудии в свободное время. Выставку мы оформили в приемной.

Выставка

После праздника подарили рамочки мамам.

А в приемной наших деток и их родителей встречает вот такой замечательный веселый осьминог в компании дельфинов, морского конька и крабика.

 веселый осьминог веселый осьминог

Вся наша приемная выполнена в морском стиле. Всё сделано своими руками, при помощи самоклейки и потолочных плиток.

 приемнаяприемная

В группу детей приглашает вот такое солнышко.

 солнышко

Каждый год в группе оформляем мини-музеи, совместно с детьми и их родителями.

 мини-музеи

Это все что касается группы. Мы стараемся создать все условия для полноценного, разностороннего развития детей. Конечно, не нужно забывать и про участок детского сада.

Участок – обязательный элемент дошкольного учреждения. Правильно спланированный и хорошо оборудованный участок, где дети проводят от 3,5-4 ч зимой, до 5-6 ч в теплое время года, создает благоприятные условия для их гармоничного развития.

Пребывание детей на участке позволяет широко использовать в целях закаливания мощные оздоровительные природные факторы – воду, солнце, воздух. На участке дети получают реальную возможность удовлетворить потребность в движении, совершенствуя при этом свои двигательные умения в играх, в разнообразных гимнастических упражнения, трудовых процессах.

Хорошо озелененный и оборудованный участок оказывает положительное влияние на эмоциональный тонус, который в сочетании с активной двигательной деятельностью поддерживает состояние хорошей работоспособности детей.

Участок используется в педагогических и воспитательных целях для ознакомления с окружающей природой, развития речи, мышления, для воспитания трудовых навыков, реализации отдельных форм физического воспитания.

Участок должен быть функциональным и летом и зимой. На своем участке мы каждую зиму делаем снежные фигуры. Стараемся чтобы было не только красиво, но и чтобы дети физически развивались. Фигуры делаем по какому-то сюжету. Например, в прошлом году на нашем участке были персонажи сказки «Колобок», где каждый герой был задействован. Например, заяц у нас сидел на «тропинке равновесия», волк был сделан для «подлезания», медведь держал в своих лапах бочку с «медом» для метания, лиса держала обруч для «пролезания», ну а Колобок как главный герой сказки просто для «фотографирования».

УчастокУчасток

 

УчастокУчасток

УчастокУчасток

 

В этом году мы построили зимний городок по популярному сейчас мультфильму «Маша и медведь». Здесь у нас возле зайца был ледовый каток, возле Деда Мороза лежали подарки, через которые дети прыгали, белка сидела около «дорожки равновесия», возле Мишки была корзинка для метания, а Маша держала обруч для пролезания. Фигуры мы располагаем так, чтобы у детей оставалось еще достаточно места для активых подвижных игр.

УчастокУчасток

 

23Участок

УчастокУчасток

Таким образом, важнейшей задачей воспитателя по созданию предметно-развивающей среды в группе и на участке является умение организовать быт так, чтобы тесно увязать все элементы повседневной жизни с развитием, обучением, игрой и приобщением детей к труду, а для этого необходимо создать спокойную и доброжелательную атмосферу в группе, ДОУ, т.е. социальную среду.

Полноценное развитие, воспитание и образование детей могут осуществляться только при определенных условиях:

  • Рядом с ребенком должны быть любящие, понимающие, ответственные и высокопрофессиональные педагоги;
  • Ребенку необходимо создать развивающую среду; и не только за счет набора соответствующих возрасту предметов и игрушек. Среду важно наполнить эмоциональным комфортом, душевным теплом, весельем и гармонией.
  • Важно учитывать особенности каждого ребенка. И не только те, которые проявляются в индивидуальных темпах развития, но и те, которые связаны со здоровьем детей.

 

Используемые материалы с сайта: school2100.ru



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сценарий праздника к 23 Февраля

Сценарий праздника к 23 Февраля Ведущий. Добрый вечер! Добрый вечер всем, кто сегодня пришёл на наш небольшой праздник, посвященный замечательной дате...

Экологический проект на летний оздоровительный период в младшем дошкольном возрасте…

Экологический проект на летний оздоровительный период в младшем дошкольном возрасте «Разноцветное лето»

Сценарий развлечения в старшей группе по теме: «Игры народа коми»

Сценарий развлечения в старшей группе по теме: «Игры народа коми» Цель: приобщение детей к традиционной культуре народа коми, здоровому образу жизни. Задачи: Обобщить и закрепить...

Читайте также

Проект «Путешествие в страну здоровья»

Проект «Путешествие в страну здоровья»

Развлечение в средней группе «Весеннее солнышко и пальчики»

Развлечение в средней группе «Весеннее солнышко и пальчики» - Вот и к нам весна пришла, Солнце людям принесла. Солнце ярко засветило И снежок весь...

Конспект образовательной деятельности «Обложка для книги экологических сказок» группа общеразвивающей…

Конспект образовательной деятельности «Обложка для книги экологических сказок» группа общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет Цель: Экологическое воспитание детей, как формирование экологического...