«Воспитание у детей любви к родной природе»

Одна из главных проблем сегодняшнего дня – экологическое воспитание. Которое предполагает правильное взаимодействие человека с природой, разумное и грамотное с биологической точки зрения использование природных ресурсов земли, воздуха, лесов, рек, морей.

Неправильная хозяйственная деятельность, загрязнение окружающей среды разрушают сложившиеся природные комплексы, лишают растения и животные нормальных условий существования.

Главной задачей является сохранение природных ресурсов Земли – образование людей в области окружающей среды, экологическое воспитание подрастающего поколения. Первые основы экологического воспитания, это надлежащее отношение к окружающей природе, правильное понимание и видение закладываются в период дошкольного возраста.

Формирование экологической культуры в дошкольном возрасте лишь начинается. Однако, несомненно: первые крупицы экологических знаний необходимы; они помогут детям правильно ориентироваться в окружающей действительности, понимать ее, но главное – положат начало осознанному отношению к природе.

Экологическое воспитание детей я начинала со второй младшей группы. Начинала с уголка природы и его обитателей. В уголке природы ребенок может не только наблюдать растения или рыбок очень близко, но и рассматривать их долго.

Малыши очень эмоциональны, внимания у них непроизвольное и неустойчивое, интересы постоянно переключаются с одного объекта на другой. Для этого в уголке природы я ставила аквариум с красивой рыбкой – «золотой». Дети, подошедшие к аквариуму, долго не могли отойти от него. Их привлекало яркая окраска «золотой» рыбки, красота рыбки, ее большие плавники, движение рыбки.

Во время наблюдения обращала внимание на детей не только на красоту и поведение рыб, но и на то, какие условия им необходимы для нормального существования, чем их следует кормить. Для этого организовала занятие «Мир «золотой» рыбки». На этом занятии, детей познакомила с внешним видом рыбок, и какие условия им необходимы для нормального существования, чем их следует кормить.

Так, наблюдая за рыбками предлагала сказать детям, где они живут, что есть в их доме – аквариуме, чем они питаются каждый день. В дальнейшим предлагала детям помочь мне покормить рыбок. Дети помогали с большим удовольствием ухаживать за рыбками. В конце занятия обобщала что: «Эти живые рыбки, они живут в аквариуме. Он большой, в нём много воды. Без воды рыбы жить не могут, сквозь стекло проходит свет, что рыбок обязательно надо кормить». Практическое приобщение детей к пониманию специфики жизни обитателей уголка, направляло детей к наблюдениям и первым трудовым действиям.

Знания, полученные во второй младшей группе, были не достаточными. Поэтому в средней группе я привлекала детей не только наблюдать и ухаживать за уголком природы и его обитателями, а старалась расширить их кругозор. Летом, работая на цветнике, дети наблюдали, как я ухаживала за цветами на клумбе, и по мере возможности принимали в этом участие.

Наблюдали за результатом, что цветы растут, они зацвели и стало очень красиво.

«Посмотрите, какие у нас красивые цветы» - говорила я, предлагала детям понюхать, рассмотреть поближе.

 - В зимнее время засыпали кустарники, деревья снегом, я объяснила, что это нужно для корней, чтобы им было тепло и они не вымерзли, что снег для кустарников – это теплое одеяло, что когда наступит весна, все проснется и будет красиво. Начиная наблюдения весной за березкой, я обращалась ласково к ней: «Здравствуй, березонька, здравствуй, красавица! Мы пришли полюбоваться тобой!» Водили хоровод вокруг дерева.

Загадывала загадки: «Стоит Алена – платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан», и «Разбежались по опушке в белых платьицах подружки». В конце наблюдения прочитала детям стихотворение П.Воронько «Березонька».

У красы – березки

Платье серебриться

У красы – березы

Зелены косицы.

Со двора к березке

Выскочили козы

Стали грызть березку,

А березка – в слезы.

Защищать березку

Стали мы гурьбою

Чтоб краса – березка

Выросла большою.

Оно вызвало радость, сочувствие у ребят. Применение художественного слова, формирует у детей глубокий познавательный интерес к природе, понимание необходимости бережного отношения к ней.

В средней группе познакомила детей с особенностями ухода за домашними животными, их повадками. Воспитывала доброе и заботливое отношение к ним. Для этого использовала картины из серии «Домашние животные». Постепенно у детей расширялись знания о домашних животных, о разностороннем использовании их человеком. Дети узнали, что животных содержат в индивидуальном хозяйстве и коллективном. Рассматривая картинки, дети узнали об устройстве ферм для коров, свиней, кур и т.д., о разнообразном труде людей по уходу за животными. Я помогала детям усвоить, что без домашних животных человеку не прожить, что каждое животное приносит человеку пользу, например корова – молоко; овцы – шерсть, мясо; куры – яйцо и т.д.

Для закрепления полученных знаний провела занятие «Наблюдение за кошкой» - использовала загадку:

Вся мохнатенька,

Четыре лапки,

Сама усатенька.

Рассмотрели ее внешний вид, ее повадки, чем ее надо кормить, обратила внимание детей, что кошка очень ласковая, добрая. Общение с кошкой принесло детям радость, удовольствие. Прочитала детям небольшое стихотворение

Отворилась тихо дверь –

И вошел усатый зверь,

Сел у печки, жмурясь сладко,

И умылся серой лапкой.

Берегись мышиный род –

На охоту вышел кот.

Что кошка приносит пользу человеку, ловит мышей. Затем постепенно обращалась к детям с заданием: «Расскажите, какой котенок: большой или маленький? Какого цвета шерсть? Нравиться ли он и почему? Чем вы кормите котенка? Как котенок умывается?» - это вызвало эмоционально-положительную реакцию ребенка, его интерес к животному, желание общаться с ним. Затем дала небольшое представление о жизни диких животных. Первое, что дикие животные живут в лесу, что это их постоянная среда обитания – это зайцы, белки, ежи, лисы, медведи.

Так как у нас не было возможности побывать в лесу, я знакомила детей с миром диких животных по картинкам, рассказам таких авторов как Н.Сладкова, Пришвина, Чарушина, Бианки и диафильмам.

Рассказала детям о том, что дикие животные сами добывают себе корм, «строят» себе жилье, медведь – берлогу, лиса – норку, белка ищет себе дупло на дереве. На примере лисы рассказала детям, как она добывает себе пищу, что зимой она разгребает снег, ищет под ним мышь или полевку. Этому помогают сильные передние лапы лисы, которыми она зимой разгребает снег, а летом роет глубокие норы. Рассказ сопровождала рассматриванием из серии картин П.Караченцова «Наедине с природой». Рассказывала, как человек заботиться о дикой природе: бережет леса от пожаров, насаждает новые, подкармливает диких животных и птиц, создает заповедники.

Постепенно с возрастом детей, формировала у них понимание: что каждое живое существо, растение или животное продолжает свою жизнь, растет, развивается, если для этого имеются все необходимые условия – влага, тепло, свет; почва – для растений; корм, вода, необходимая температура, убежища – для животных. Но если эти условия нарушить, то растения, животные гибнут.

Провели с детьми такой опыт, взяли лук и посадили в два горшка, один горшок поставили на свет, другой поставили в темное место. Через несколько дней увидели результат. Лук в первом горшке – пророс хорошо и зеленый, в во втором горшке – он пророс плохо и совсем бледный, какой-то желтый. Дети создали вывод, что для роста нужны хорошие условия: почва, вода, свет.

В старшем возрасте старалась правильно показать детям два мира природы. Один саморазвивающийся, независимый от человека и его деятельности мир естественной природы: леса, цветы на полянах, озера, реки, трава и т.д. Другой мир культурной природы, созданный людьми, поддерживаемый их трудом: посадки кустарника возле участка, цветы на клумбе, парки и т.д.

Для этого проводила с детьми беседы, наблюдения, экскурсии, занятия. Было проведена «Целевая прогулка в рощу». Войдя в рощу остановились, я сказала: «Ах, здравствуй лес! Как чист и свеж лесной воздух! Давайте послушаем о чем говорит лес. Слышите шелест ветвей, голоса птиц, но чтобы это все услышать, как себя нужно вести в лесу?»

- Тихо, не кричать!

- Не бегать!

- Не ломать ветки!

- Не сбивай ногами грибы!

- Не разоряй гнезда!

- Не рви зря цветы!

 

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

 

Гнездо на ветке – птичий дом,

Вчера птенец родился в нем

Ты птичий дом не разоряй

И никому не позволяй.

Учила детей видеть красоту леса, предавать в словах свои чувства, переживания от встречи с ним. А когда прощались с лесом, предлагала детям оглядеться вокруг, постараться запомнить, что увидели и в дальнейшем сохранить это. А в группе все, кто хочет, нарисует лесную сказку. До свидания лес, до новой встречи!

Еще в старших группах старалась показать, как человек использует культурную природы: собирает урожай зерна, овощей, фруктов, разводит домашних животных, цветы, для отдыха разбивает парки и скверы. А все использованное восстанавливает своим трудом.

Было проведено занятие «Хлеб – всему голова». Дети знакомились с трудом хлебороба, рассматривали иллюстрации, картины, просматривали диафильмы. Детям давались четкие представления о процессе выращивания хлеба. Они узнали последовательность трудовых операций и умели объяснить, зачем пашут и боронуют поля, удобряют, как помогают хлеборобам машины, куда поступает зерно с поля и каков его дальнейший путь к столу. Чтобы дети лучше все усвоили, я использовала пословицы и поговорки:

«Чья земля, того и хлеб».

«Держись за соху – она кормилица».

«Пашню пашут, руками не машут».

«Худ обед, когда хлеба нет».

«Не красна изба углами, красна пирогами».

«Хлебушка – калачу дедушка».

Так же показывала и объясняла, что человек пользуется и дарами дикой природы: собирает грибы, ягоды; отдыхает в лесу; купается в реке, озере, охотится на диких животных, наслаждается красотой природы.

Только бережно обращение сохраняет природу.

На занятиях демонстрировала картины, слайды, диафильмы, что в природе взаимосвязано: хищники не могут без мелких раститель - ягодных животных, последние в свою очередь питаются растениями, растения произрастают только при наличии нормальной внешней среды.

Для этого с детьми играли в шоу «Живая цепочка»: например, комар – кузнечик – лягушка – цапля. Я спрашивала у детей: «Что же будет, если кого-то из этой цепочки не станет на Земле? Например: лягушки?» в дальнейшем провела с детьми комплексное занятие «Люби и охраняй природу». На этом занятии дети отличали деревья по коре, по листьям, закрепляли знания в игре: «Найди свой домик». Учились помогать животным в трудных ситуациях. В гости к детям пришли лиса и гусь, попросили помочь их собрать их из кусочков. Дети выкладывали на фланелеграфе лису и гуся.

В конце игры я прочитала стихотворение «Кто важнее?»

Все, все на свете нужны!

Мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудовищ нелепых

И даже без хищников злых и свирепых

 Нужны все на свете, нужны все подряд!

Кто делает мед, а кто делает яд.

 Плохи дела у кошки без мышки.

У мышки без кошки не лучше делишки.

Да! Если мы с кем-то не очень дружны

Мы все-таки очень друг другу нужны!

А если вдруг лишним кто-то покажется,

о это, конечно, ошибкой окажется.

Все, все на свете нужны!

И это все дети запомнить должны!

Еще на специально подготовленной демонстрационной таблице, дети наглядно видели экологическую связь человека с природой. Дети принимали активное участие в уходе за обитателями уголка, за комнатными растениями, работали на участке, ухаживали за цветами на клумбе, за кустарником и видели свои результаты труда. Детям доставляло большое удовольствие работать на огороде и употреблять в пищу овощи, выращенные своими руками. Также дети в зимнее время учились ухаживать за кустарником, деревьями и птицами. Засыпали корни снегом, делали кормушки, развешивали на деревьях и подкармливали птиц.

Важнейший аспект экологического воспитания школьников – развитие гуманного чувства к природе. Наша задача – создать ситуации, в которых у ребят могут возникнуть радость от общения с природой, чувство глубокого удовлетворения от увиденной красоты, желание продлить или повторить наслаждение, полученное от содержательной прогулки по лесу, от созерцания красивого пейзажа.

Для этого с детьми мы провели длительное наблюдение во время весны. Когда совсем сошел снег, на деревьях набухли почки, мы с детьми вышли на участок и обратили внимание, что наш участок не очень красивый. И я задала вопрос: «Ребята, а что надо сделать нам, чтобы участок был красивым?» дети предлагали разные варианты. Мы с детьми обкапали землю вокруг кустарников и деревьев, сделали на участке клумбу, посадили различные цветы и стали день за днем ухаживать. Обращала внимание детей на то, как распустились первые листочки и уже стало лучше на участке. Появились первые результаты нашего труда, всходили цветы. Ежедневно мы поливали, рыхлили землю на клумбах и вот стали цвести первые. У детей это вызвало большую радость, они любовались этой красотой. И получили большое удовольствие от результатов своего труда.

В небе солнышко играет

Оживилось все кругом,

И цветы в росе сияют

Тихим ласковым огнем.

Но для того чтобы у детей закрепились знания по экологии, данные в детском саду, я работала с родителями младшей группы. Использовала разнообразные формы - индивидуальные, групповые, консультации, беседы. Организовала выставку детски рисунков по теме: «Лес – наше богатство». Провела родительское собрание «Что дает экскурсия в природу».

Для того чтобы проанализировать результаты проведенной работы, я провеле анкетирование родителей по следующим вопросам:

1. Имеются ли в вашем доме животные и растения?

   Принимает ли ваш ребенок участие в уходе за ними?

   Знает ли он как надо ухаживать?

2. Трудиться ли ваш ребенок в огороде, саду?

3. Если ли в доме детские книги о природе?

   Какие это книги?

   Любит ли ваш ребенок смотреть передачи о природе по телевизору?

4. Используется ли в семье занятия ручным трудом?

5. Знает ли ваш ребенок что-нибудь об охране природы?

6 .Узнает ли он растения, которые подлежат защите (например: ландыш, калужница, колокольчик и другие) в лесу, в парке?

После анкетирования я уже знала, над чем надо продолжать работать, на что надо обратить особое внимание в экологическом воспитании дошкольников.

К.Д. Успенский был убежден в том, что тот ребенок несчастен, который вырос, не видя лугов, не любуясь полевыми цветами. Что прекрасный ландшафт имеет огромное воспитательное влияние на развитие молодой души.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Планирование по теме недели «Весна. Перелетные птицы»

Планирование по теме недели «Весна. Перелетные птицы» Календарный план образовательной работы Комплексная тема: «Весна. Приметы весны». Цель: Обобщить знания детей о весне как...

Картотека STEM-образование в дошкольном учреждении. Экспериментальная деятельность

Картотека STEM-образование в дошкольном учреждении. Экспериментальная деятельность Опыты с шариками Экспериментальная деятельность детей. Опыт «Тёплый воздух надувает шарик» Цели: формировать у детей интерес...

Экспериментальная работа в старшем дошкольном возрасте

Экспериментальная работа в старшем дошкольном возрасте Постоянная работа педагога над совершенствованием своего развития важна в силу специфики педагогической деятельности, направленной на...

Читайте также

Сценарий тематического мероприятия для детей 6-7 лет на тему: «4…

Сценарий тематического мероприятия для детей 6-7 лет на тему: «4 ноября - День народного единства» Цель: знакомство с праздником День народного единства...

Лэпбук как инновационная форма ранней профориентации детей дошкольного возраста

Лэпбук как инновационная форма ранней профориентации детей дошкольного возраста Современная система дошкольного образования ставит перед педагогами задачу - знакомить дошкольников с...

Мастер-класс для педагогов «Снеговик из носочков»

Мастер-класс для педагогов «Снеговик из носочков» Цель: знакомство детей с созданием поделки из носков, развивать мелкую моторику пальцев рук, творчество, фантазию детей...