Формирование культуры здоровья у дошкольников

 

В настоящее время наш коллектив идет по пути осознанного применения здоровьесберегающих технологий в воспитательной работе, где решаются задачи по созданию условий для эмоционального благополучия детей, их психологической защищенности и развитие у них творческих, познавательных способностей.

Сегодня дошкольное образование выдвигает на передний план цели по охране жизни и здоровья детей, заботу об эмоциональном благополучии, психическом и физическом развитии, а также интеллектуально-личностное развитие ребёнка. Проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, современна и достаточно сложна. Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни. Поэтому перед дошкольным учреждением стоит задача правильно сконструировать содержание воспитательно-образовательного процесса по всем направлениям развития ребёнка.

На методическом объединении педагогов района в марте 2013 года, которое проходило на базе нашего МДОУ, обсуждалась тема «Интегрированного подхода к поддержанию здоровья детей». Педагоги нашего детского сада поделились опытом работы к приобщению детей к ценностям здорового образа жизни.

В мультимедийной презентации «По дорожке здоровья» был представлен развивающий потенциал взаимодействия привычки к здоровому образу жизни, направленный на развитие двигательных умений, культурно-гигиенических навыков, любовь к чистоте и опрятности у детей младшего дошкольного возраста. Совместно с детьми, подготовительной к школе группе, специалисты по музыкальному воспитанию и физической культуре подготовили сказку-оперу «Колобок», где были поставлены цели: создание эмоционального благополучия и развитие музыкально-творческих способностей дошкольников, которые являются составными элементами здоровья. Уверена, что большое значение для ребенка имеет психическое здоровье.

Я, как воспитатель, с детьми старшей группы предложила комплекс психогимнастики «В волшебном лесу», в который включила не только игры и упражнения на устранение замкнутости, снятия усталости, обогащение двигательного опыта, но и такие нетрадиционные методы, как водная медитация и релаксация. С точки зрения психологии все это направлено на развитие и коррекцию познавательной и эмоционально-личностной сферы психики ребенка.

Психофизическое здоровье и эмоциональное благополучие ребенка во многом зависит от среды, в которой он живет и воспитывается. Только благодаря тесному сотрудничеству детского сада и семьи, возможно, создать систему мер по сохранению и укреплению здоровья ребенка.

Большая работа мною проведена с родителями воспитанников - Мастер-классы: «Дыхательная гимнастика как профилактика заболеваний у дошкольников», «Психогимнастика - средство сохранения психоэмоционального здоровья детей дошкольного возраста».

 Психогимнастика

 

Родители детей подготовили выпуски стенгазет «Наша семья за здоровый образ жизни», выставку рисунков на тему «Папа, мама, я – спортивная семья».

 «Наша семья за здоровый образ жизни»

 

Мною проведены консультации для родителей «Приобщение детей к здоровому образу жизни», «Значение подвижных игр в физическом развитии ребенка». Подготовила и провела совместные с родителями и детьми досуги и развлечения, направленные на сближение детско-родительских отношений.

 подвижные игры 

подвижные игры

 

Родители, которые стремятся вести здоровый образ жизни и совместно с педагогами детского сада участвуют в формировании у детей физического и психического здоровья, как говорится, выиграют вдвойне. Пословицы гласят: «Что посеешь, то и пожнешь», «Каждый кузнец своего здоровья».



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект педагогического мероприятия по художественно-эстетическому развитию «Пальчиковый театр по мотивам…

Конспект педагогического мероприятия по художественно-эстетическому развитию «Пальчиковый театр по мотивам русской народной сказки «Колобок» (Первая младшая группа)

Взаимоотношение детей, родителей и воспитателей в группе ДОУ

Взаимоотношение детей, родителей и воспитателей в группе ДОУ

Комплексное занятие в средней группе «Путешествие в сказку»

Комплексное занятие в средней группе «Путешествие в сказку» Какие все нарядные и красивые. Посмотрите сколько у нас гостей. Поздоровайтесь с ними. Воспитатель: Дети...

Читайте также

Сценарий развлечения в старшей группе по теме: «Игры народа коми»

Сценарий развлечения в старшей группе по теме: «Игры народа коми» Цель: приобщение детей к традиционной культуре народа коми, здоровому образу жизни. Задачи: Обобщить и закрепить...

Конспект открытого занятия по лепке в технике пластилинография на тему:…

Конспект открытого занятия по лепке в технике пластилинография на тему: «Космос» в подготовительной группе Цель: Научить создавать творческую работу «Космос» в...

Логопедический массаж как одно из средств коррекции звукопроизношения у детей…

Логопедический массаж как одно из средств коррекции звукопроизношения у детей дошкольного возраста со стертой формой дизартрии Речь – одна из основных...