Формирование представлений о времени и его измерении у детей дошкольного возраста

 

Все, что происходит в жизни, совершается во времени и пространстве.  

Время есть отражение вечного развития природы, общества, человека. Оно является регулятором не только различных видов деятельности, но и социальных отношений. Со временем мы сталкиваемся ежедневно: срывая листок календаря, ежеминутно следя за часами. Во времени живет и ребенок, поэтому необходимо формировать у детей представления о времени. Детей знакомят с окружающим миром, в котором все события протекают во времени. Временные характеристики реальных явлений, их длительность, порядок следования друг за другом, скорость протекания, частоту повторений и ритм необходимо показывать и объяснять дошкольникам.

В дошкольном детстве формируются первые представления о времени, наполненном жизнью и трудом. Детям необходимо научиться самим ориентироваться во времени: определять, измерять время (правильно обозначая в речи), чувствовать его длительность (регулируя и планируя деятельность во времени), менять темп и ритм свих действий в зависимости от наличия времени.

Не следует забывать о том, что старший дошкольник это ребенок, который в скором будущем станет школьником. И время является регулятором жизни и учебной деятельности школьника, начиная с первого класса. В процессе обучения в школе нет ни одного вида деятельности, в котором временная ориентировка не являлась бы важным условием усвоения знаний, умений, навыков. Много дополнительных трудностей приходится преодолевать тем детям, у которых не развиты временные различения. Буквально с первых дней дети должны уметь работать в одном темпе и ритме, укладываться в определенное время, научиться не опаздывать на уроки, начинать во время приготовление уроков дома и т.д.

Актуальность темы бесспорна, поскольку сформированности временных представлений у детей старшего дошкольного возраста создаст основу для дальнейшего умственного развития личности ребенка, повлияет на воспитание таких качеств как организованность, целенаправленность, собранность   умение планировать свою деятельность и т.д. Эти качества являются необходимыми условиями для подготовки детей к школе.

Таким образом, формировать временные представления следует начинать уже в дошкольном возрасте.

Исходя из вышесказанного, мы определили:

Цель: теоретически обосновать и экспериментально апробировать систему приемов, способствующих эффективному формированию временных представлений у детей дошкольного возраста.

Объектом выступил процесс предматематической   подготовки   детей   дошкольного возраста.

Предметной областью были задачи, содержание, методы, приемы и формы организации работы по формированию временных понятий и представлений     детей дошкольного возраста.

Гипотеза определяется следующим образом: считаем, что процесс формирования представлений о времени у дошкольников будет успешным в том случае, если работа с детьми будет     осуществляется     в     строгой     последовательности     с использованием разнообразных методов и приемов, различных форм учебно-познавательного процесс.

Перед нами были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы познакомиться с содержанием, сущностью и спецификой работы по формированию временных представлений.

2. В ходе опытно - экспериментальной работы с детьми организовать работу по усвоению временных представлений с использованием различных методов и приемов обучения, сделать выводы об их эффективности, в том числе моделирование.

3. Разработать методические рекомендации для родителей и воспитателей, оформить приложение с практическим материалом для работы с детьми.

Методика формирования временных представлений у детей дошкольного возраста прошла длительный путь своего развития. В 17 - 18 в. вопросы содержания методов формирования представлений о времени нашли отражения в передовых педагогических системах воспитания, разработанных Я.А.Каменским,   И. Г. Песталоци, К. Д. Ушинским, Л. И. Толстым и др.

В наши дни исследованиями по вопросам восприятия времени и формирования представлений о времени занимались как зарубежные психологи и педагоги Ж. Пиаже, П. Фресс, П. Жане и др., так и отечественные К.А. Абульханова – Славская, А.А. Кроник, Ф.Н. Блехер, С.А. Рубинштейн, А.А. Люблинская, A.M. Леушина,   Т.Д. Рихтерман,   Ф. Чуднова, И. Кононенко, Е. Щербакова, О.Фунтикова Р.Л. Непомнящая. Ими определена достаточно разнообразная программа развития у детей знаний о времени.

В своих исследованиях С.А. Рубинштейн затрагивает вопросы восприятия времени детьми дошкольного возраста. Так в работе «Основы общей психологии» он акцентировал внимание на различии двух понятий: восприятие временной длительности и восприятие временной последовательности. Данные о времени он обобщил в закон заполненного временного отрезка: чем более заполненным и, значит, расчлененным на маленькие интервалы является отрезок времени, тем более длительным он представляется для ребенка.

А. Люблинская в своей работе "Восприятие времени" раскрывает природу времени как объект познания и его роль в жизни детей. И указывает на то, что ребенок дошкольного возраста ориентируется во времени на основе чисто бытовых показателей.

Согласно содержанию обучения, разработанного Ф.Н. Блехер, детей вводили в мир временных отношений. В играх они усваивали способы оценки временной деятельности.

В реализации поставленных задач Ф.Н. Блехер рекомендовала использовать два сюжета: формировать временные представления попутно, используя все многочисленные поводы, возникающие в жизни и проводить специальных игры. По ее мнению дети должны активно участвовать в практических,         жизненных       ситуациях       (например,         определить самостоятельно путем подсчета по календарю, количество дней до праздника), выполнять поручения взрослого.

Под руководством A.M. Леушиной разработаны содержания и методы формирования у детей временных представлений.

Время для своего точного определения требует количественных и числовых знаний, оно неразрывно связано с определением величины, а не редко и пространства. Поэтому работу по формированию у детей умения ориентироваться во времени необходимо проводить, как указывает A.M. Леушина, в единстве с работой над числом, количеством, величиной и пространственным ориентирам.

Р. Чуднова и И. Кононенко знакомят нас с методами работы по обучению детей ориентировке во времени. Смысл их работ сводится к тому, что формирование представлений о времени формируется как на занятиях, так и в повседневной деятельности детей. Обучение проводится в форме разнообразных игр, упражнений на определение временных отрезков, их последовательности. При этом постепенно усложняется иллюстративный материал, методы и приемы обучения. В целом их методики схожи, однако Р. Чуднова уделяет больше внимания использованию моделей и наглядных пособий.

В своей книге «Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста». Т.Д. Рихтерман дает рекомендации по формированию у детей представлений о времени, а также предлагает приемы и этапы работы по воспитанию у них чувства времени.

Вопросы формирования представлений о времени нашли свое отражение в ряде исследовательских работ современных авторов.

Е. Щербакова и О. Фунтикова четко сформулировалас основные задачи ознакомления с временными эталонами с помощью объемной модели.

Р.Л. Непомнящая раскрывает особенности восприятия и методику развития представлений о времени у детей.

Дальнейшее совершенствование методики формирования временных представленное направлено на уточнение содержания, поиск наиболее эффективных методов, разработку и внедрение в практику работы данных учреждений новых дидактических средств.

Исходя из особенностей восприятия времени детьми дошкольного возраста, конкретно определили через какое объективное явление можно сформировать то или иное временное математическое понятие (см. рисунок 1).

Рисунок 1

Формирование математических понятий через объективные явления.

Формирование математических понятий через объективные явления

Формирование математических понятий через объективные явления

 

Формирование математических понятий через объективные явления

 

В работе по формированию временных представлений у дошкольников использую проектно-технологический подход В.Э. Штейнберга, который считает целесообразным использовать следующие унифицированные компоненты сценария занятия:

1. Этап познавательной деятельности:

— ознакомление с изучаемым объектом;

— формирование развёрнутой систематизированной характеристики объекта;

— дополнение характеристики объекта специальными сведениями;

— теоретическое обобщение темы, состоящее в том, чтобы построить модель в виде свёрнутого образа изучаемого объекта с помощью системных и предметных ключей.

2. Этап переживательной деятельности:

— поиск образной, эмоционально-эстетической ассоциации с изучаемой темой;

— оформление найденной идеи образа с помощью музыкальных, изобразительных, пластических или иных средств.

3. Этап оценочной деятельности:

— чтобы разносторонне оценить изучаемое знание, определяются опорные объекты, к которым привязываются качественные и количественные оценки;

— вид оценки выбирается в зависимости от аспекта изучения объекта,

— результатами этапа оценивания изучаемого знания служат развитие третьей базовой способности учащихся и освоение оценочной деятельности, усиление фиксации изучаемого знания и подготовка к изучению таких тем, как экология, самоопределение человека и т.п.

Учитывая данный подход к формированию временных представлений у дошкольников, выделяю следующие этапы этого процесса:

1. Знакомство ребенка с термином и понятием (утро, день, вечер, ночь, сутки, неделя, месяц, год);

2. Формирование представления об изучаемом объекте по его признакам;

3. Выведение “формулы” изучаемого объекта;

4. Закрепление полученных знаний в различных видах деятельности с помощью разнообразных средств обучения;

5. Определение важности полученного знания;

6. Подведение итогов, ознакомление с временной последовательностью, переход к новому понятию.

Последовательность этапов может варьироваться в зависимости от сюжета занятия.

Развитие представлений о времени у детей осу­ществляется двумя путями: на заня­тиях и через повседневную жизнь. Оба пути могут сочетаться друг с другом. Значительная роль в освоении временных представлений детьми принадлежат педагоги­ческой работе в повседневной жизни. Полезно опираться на режим дня. Четкий распорядок в чередовании видов деятельности в течение дня служит ребенку надежной опорой в различении частей суток. Кроме собственной деятельности ребенка в качестве ориентиров ис­пользуются примеры из жизни других людей, а также природные яв­ления, наблюдения за которыми способствуют распознаванию ча­стей суток, сезонов. При этом обязательно учитываются семейные обстоятельства и местные условия: работа в ночное время родителей (не все люди ночью спят), географическое расположение места (бе­лые ночи на севере) и т.д.    

Круг знаний и умений детей в данной области в каждой возрастной группе усложняется, уточняется. На их основе базируются новые знания, их практическое применение в разнообразной деятельности. На занятиях и вне, во время игр, наблюдений, бесед, чтения, мы использовали вербальные, практические, наглядные методы и приемы, широко применяли различные модели, дидактические игры, которые по характеру своей выразительности и обобщенности позволяли успешно решать поставленные задачи. Такая методика обеспечивала необходимую логическую последовательность поэтапность в работе.

Знания полученные на занятиях дополняются и закрепляются не только на занятиях по математике, но и на протяжении всего дня. Например: во время приема пищи на протяжении всего дня закрепляется последовательность частей суток (утром – завтракаем, вечером – ужинаем); на прогулке – признаки времен года и т.д.; при проведении закаливания и дыхательной гимнастики; на других занятиях – рисование, ознакомление с окружающим, развитие речи и т.д.

Следует отметить и то, что при планирование работы по формированию временных представлений учитываются и индивидуальные особенности детей такие как: здоровье (ЧДБ), их уровень, выявленный при диагностике. С находящимися на низком уровне проводятся дополнительные занятия и игры.

Учитывая, что МДОУ компенсирующего вида для часто и длительно болеющих детей для повышения качества обучения детей в своей работе применяю здоровьесберегающие технологии, используя при этом различные виды гимнастики (пальчиковую, артикуляционную, психогимнастику, гимнастику для глаз, элементы дыхательной гимнастики, музыкотерапию, самомассаж).

Для эффективного решения поставленных задач не только по формированию временных представлений, но и по развитию и воспитанию детей в целом,   большое внимание уделяю преобразованию среды развития ребенка.

В группе создан уголок времени, куда входят:

- модели (частей суток, дней недели, времен года и т.д.) и детские календари;

- приборы для определения времени детьми (песочные и механические часы, секундомеры);

- настольно – печатные («Веселые часы»; «Времена года»; «Режим дня» и т.д.) и   дидактические игры («Когда это бывает?», «Назови соседей», «Вчера, сегодня, завтра», «Незнайкина неделя», «Времена года», «Найди ошибку», «Не ошибись!», «День и ночь», «Части суток», «Неделя стройся!», «Когда это бывает», «Будильник» и т.д.);

- репродукции картин художников (И. Шишкин «Утро в сосновом бору», С. Чуйков «Утро», И Остроухов «Золотая осень», а также работы И. Левитана, Н. Рериха и др.);

- художественная литература (произведения С. Маршака, А. Барто, Е. Трутневой, Я. Акима, С. Баруздина В. Бирюков, Е.Я. Ильина и др.);

- альбомы с временами года и художественным словом (стихотворения, загадки, пословицы и поговорки);

- плакаты (времена года, часы – определяем время и т.д.).

Уголок расположен в доступном для детей месте и используется не только на занятиях, но и свободное время.

В процессе формирования временных представлений у детей одна из главных ролей принадлежит родителям. Для них организовывались консультации как на собраниях («Содержание и объем ориентировок во времени у детей дошкольного возраста», «Формирование временных представлений в повседневной жизни» и т.д.) так и в индивидуальном порядке; изготовлялись папки передвижки с рекомендациями («Особенности восприятия времени детьми дошкольного возраста», «Как разгрузить детское время» и т,д.). Кроме того, родители вместе с детьми привлекались к изготовлению моделей: частей суток, времен года, недели и т.д..

Знакомство детей с единицами времени должно осуществляться в строгой последовательности, где знания одних интервалов времени, возможность их определения и измерения служат основанием для ознакомления со следующими и раскрывает детям существенные временные характеристики времени.

В ходе организации процесса формирования временных представлений мы столкнулись с трудностями, которые как со специфическими особенностями времени, так и с индивидуальными особенностями детей:

1. Время текуче и не может быть воспринято сразу;

2. Время – необратимо; нельзя вернуть тот момент, который прошел. Прошедшее, настоящее и будущее не могут поменяться местами;

3. Время недоступно непосредственному созерцанию: его «не вид­но», «не слышно»; оно не имеет наглядных форм;

4. Со временем нельзя совершать какие-либо действия. Любые действия протекают во времени, но не со временем. Время можно только прожить.

5. Словесные обозначения времени условны, относительны, не­стабильны и носят переходный характер (утро становится днем, а день, в свою очередь, вечером).

С целью эффективного формирования восприятия временных интервалов и умения ориентироваться во времени должны использоваться различные методы:

  • наглядные (показ: иллюстраций, презентаций, мультфильмов, макетов часов и т.д.);
  • словесные (чтение сказок, отгадывание загадок);
  • практические (игры, упражнения, опыты).

В ходе работы предпочтения следует отдавать практическим методам, в частности     методу     моделирования. Временные модели, отражающие динамическую смену временных циклов, помогают дошкольникам не только закрепить временные эталоны, но и иллюстрировать свойства времени (одномерность, необратимость, текучесть, сменяемость). Кроме того, модели представляют собой оптимальный вариант материализации временных явлений, которые позволяют свободно манипулировать моделями и понимать принципы, свойства, закономерности временных явлений.

Работа по формированию временных представлений помимо занятий должна включаться и в жизненный контекст ребенка на протяжении всего дня. 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком старшего дошкольного возраста. Тема:…

Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком старшего дошкольного возраста. Тема: Звук [з] Цель занятия: постановка звука [з]. Задачи занятия: постановка звука [з] путем...

Конспект образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Наши имена…

Конспект образовательной деятельности детей старшего дошкольного возрастаТема: «Наши имена и фамилии» Цель: закреплять знания о том, что у каждого человека есть...

Конспект занятия «Познавательное развитие» «В гости к Весёлому Рюкзачку»

Конспект занятия «Познавательное развитие» «В гости к Весёлому Рюкзачку» Цель: Расширять знания в области природоведения, экологии, туризма.Задачи:Образовательные: Расширять знания детей в...

Читайте также

Конспект занятия. Лепка. Возраст 2-3 года «Червячки для рыбок»

Конспект занятия. Лепка. Возраст 2-3 года «Червячки для рыбок» Цель: Учить раскатывать валик (колбаску) из пластилина на доске прямыми движениями рук. Задачи: Обучающие: формировать знание...

Из опыта работы воспитателя «Правила дорожные самые надежные»

Из опыта работы воспитателя «Правила дорожные самые надежные» По плану одной их годовых задач В 2 мл. группе была проведена работа...

Перспективный план «Формирование представлений у старших дошкольников о семейных традициях…

Перспективный план «Формирование представлений у старших дошкольников о семейных традициях через проектную деятельность» Месяц Тема Задачи Формы и методы работы с детьми Взаимодействие с родителями Сентябрь-Октябрь Изучение...