Реализация принципов построения и содержания предметно – развивающей среды во второй младшей группе

Введение.Ермакова Т.

В связи с введением новых Федеральных государственных требований (ФГТ) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования вопрос создания предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стал особенно актуальным. Предметно - развивающая среда система материальных объектов и средств деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание развития его духовного и физического облика в соответствии с требованиями основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Федеральный институт развития образования разработал новые требования к организации предметно-развивающей среды обеспечивающие реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования, в которых указывается на то, что, организуя предметную среду в групповом помещении, педагоги должны учитывать все, что будет способствовать становлению базовых характеристик личности каждого ребёнка. Свободная деятельность детей в развивающих центрах должна помочь им самостоятельно осуществлять поиск, включаться в процесс исследования, а не получать готовые знания от педагога.

Основная часть.

Педагоги нашего сада организуют предметно-развивающую среду исходя из следующих принципов её построения:

полифункциональности среды: предметная развивающая среда должна открывать множество возможностей, обеспечивать все составляющие образовательного процесса, и в этом смысле должна быть многофункциональной.

трансформируемости среды, который связан с ее полифункциональностью – это возможность изменений, позволяющих, по ситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства (в отличие от монофункционального зонирования, жестко закрепляющего функции за определенным пространством).

вариативности, сообразно которому характеру современного образовательного процесса должен быть представлен рамочный (стержневой) проект предметной развивающей среды, конкретизирующие его модельные варианты для разных видов дошкольных образовательных учреждений как прототипы для конкретных вариантов среды, разрабатываемых уже самими педагогами-практиками.

Так же следует отметить, что:

  • Среда должна выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функции. Но самое главное – она должна работать на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка.
  • Необходимо подобрать с учетом санитарных и психолого-педагогических требований мебель и игровое оборудование в каждой группе и установить так, что ребенок мог найти удобное и комфортное место для занятий.
  • Необходимо гибкое и вариативное использование пространства, доступность. Среда должна служить удовлетворению потребностей и интересов ребенка. Используемые игровые средства располагаются так, чтобы ребенок мог дотянуться до них без помощи взрослых. Это помогает ему быть самостоятельным. Все в наших группах «принадлежит» ребёнку – игрушки, дидактический материал, игры; дети прекрасно знают, где взять бумагу, краски, книги, мячи и т.д. Есть уголок уединения, где можно посмотреть картинки в любимой книжке, рассмотреть фотографии своей семьи и просто посидеть и отдохнуть детского коллектива.
  • Форма и дизайн предметов ориентирована на безопасность и возраст детей. В помещении исключены опасные предметы: острые, бьющиеся, тяжелые, углы закрыты. Среда, окружающая детей в детском саду, должна обеспечивает безопасность их жизни, способствует укреплению здоровья и закаливанию организма каждого их них.
  • Элементы декора в группе должны легко сменяемыми.
  • В каждой группе необходимо предусмотрено место для детской экспериментальной деятельности.
  • Организуя предметную среду в групповом помещении учитываем закономерности психического развития, показатели их здоровья, психофизиологические и коммуникативные особенности, уровень общего и речевого развития, а также показатели эмоционально-потребностной сферы.
  • Особое внимание в ДОУ уделяется эстетическому оформлению помещений, поскольку среда играет большую роль в формировании личностных качеств дошкольников. Ребенок находится в детском саду весь день и окружающая обстановка должна радовать его, способствовать пробуждению положительных эмоций и воспитанию хорошего вкуса. Цветовая палитра должна быть представлена теплыми, пастельными тонами.

В интерьере всех возрастных групп должна быть сделана ставка на "одомашнивание" предметной среды.

  • При создании развивающего пространства в групповом помещении мы учитывали ведущую роль игровой деятельности в развитии дошкольников, а это в свою очередь обеспечивает эмоциональное благополучие каждого ребенка, развитие его положительного самоощущения, компетентности в сфере отношений к миру, к людям, к себе, включение в различные формы сотрудничества, что и является основными целями дошкольного обучения и образования.
  • Наша предметно-развивающая среда построена с учетом гендерных особенностей детей: предусмотрены уголки для мальчиков и девочек. Для развития творческого замысла в игре девочкам предлагаем предметы женской одежды, украшения, кружевные накидки, банты, сумочки, зонтики и т.п.; мальчикам - детали военной формы, предметы обмундирования и вооружения рыцарей, русских богатырей, разнообразные технические игрушки.
  • Предметно-развивающая среда группы меняется в зависимости от возрастных особенностей детей, периода обучения, сезонности. Так, осенью группу украшает букет из осенних цветов и листьев, на подносе – собранный урожай, поделки из овощей; зимой в группе снежинки на окнах, украшенная елка, силуэты сказочных героев, сделанных из бумаги педагогами и детьми.

предметная среда

Следует отметить, что предметная среда в нашей группе имеет характер открытой системы, способной к корректировке и развитию. Это говорит о том, что среда не только развивающая, но и развивающаяся. При любых обстоятельствах предметный мир, окружающий ребенка, мы пополняем и обновляем, приспосабливая к новообразованиям определенного возраста

Возраст 3-4 лет – это период физического укрепления, быстрого развития психики и начала формирования основных черт личности ребенка. Обстановка во второй младшей группе должна быть прежде всего комфортной для ребенка. Маленькие дети плохо реагируют на   пространственные изменения обстановки, они предполагают стабильность в этом отношении. Мы стараемся часто не переставлять оборудование в группе, предварительно спланировав обстановку в помещении до прихода детей. Дети второй младшей группы еще не умеют хорошо взаимодействовать со сверстниками, предпочитая игры рядом, а не вместе.

Каждая образовательная область (за исключением - Здоровье, Безопасность) направлена на развитие детской деятельности:

- Социализация - игровой;

- Физическая культура - двигательной;

- Познание - Познавательно-исследовательской и – Продуктивной (конструктивной);

- Коммуникация - Коммуникативной;

- Музыка - Музыкально-художественной;

- Труд - Трудовой;

- Чтение художественной литературы - Восприятие художественной литературы

- Художественное творчество

- Продуктивной.

Исходя из этого, организуя пространственно-развивающую среду, мы интегрируем в ней все виды деятельности.

Предметно-развивающая среда в нашей группе организуется так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом. Размещение оборудования по центрам развития позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам.

У наших детей активно развивается двигательная активность: ходьба, бег, лазание. Вместе с тем движение еще плохо скоординированы: нет ловкости, быстроты реакции, увертливости. Поэтому пространственная организация среды учитывает для ребенка возможность достаточно широких, хорошо просматриваемых путей передвижения.

Для игры детей 3-4 лет, все еще значительно зависящих от внешней обстановки, предлагаются наборы (комплексы) игрового материала, в которых представлены все типы сюжетообразующих игрушек (персонажи, предметы оперирования, маркеры пространства). У нас это:

  • шкафчик с посудой, кухонная плита и несколько кукол на стульчиках вокруг стола;
  • пара кукольных кроватей, шкафчик с "постельными принадлежностями", диванчик, на котором могут сидеть и куклы, и дети.
  • домик-теремок — ширма, со скамеечкой или модулями внутри, где "живут" мягкие игрушки-звери, прячутся и устраивают свой "дом" дети; здесь же развертывается игра взрослого с детьми по мотивам простых сказок.
  • тематический комплекс для разнообразных "поездок": автобус-каркас с модулями-сидениями внутри и рулем на фасадной секции.

Остальные игровые материалы размещаются в низких стеллажах, передвижных ящиках на колесиках, пластмассовых емкостях, вдвигающихся в нижние открытые полки шкафов и т.п. По мере взросления детей, т.е. к концу года можно делать наборы сюжетообразующего материала более мобильными.

игровые материалы

В группе имеется место для игр с песком, водой, глиной, красками. Эти игры требуют специального оборудования. Материалы для таких «неопрятных» дел мы разместили ближе к источнику воды. Для формирования у детей интереса к исследовательской деятельности, представлений об окружающей природе и в целях развития их интеллекта, мы создали «Маленькую лабораторию».

В процессе проведения несложных опытов, маленькие «Почемучки» превращаются в любознательных испытателей. Мы вместе с детьми определяем свойства воды: предлагаем игры – «Цветная водичка», «Мир в цветном стекле», «Волшебный песок» и др.  Собираем разнообразные коллекции.

Маленький ребенок познает не только окружающий мир, но и людей, в том числе себя. С учётом этого в группе имеется место, где крепятся фотографии, картинки на которых изображены люди разного возраста, с отражением разных эмоциональных состояний, с разной внешностью. Так же в группе много зеркал в разных местах, чтобы каждый малыш мог видеть, а уголок ряженья позволяет ребенку направленно изменять свой облик и наблюдать эти изменения, познавая себя, такого знакомого и незнакомого одновременно.

Созданный с целью гармоничного развития детей физкультурно-оздоровительный центр "Здоровята" физкультурно-оздоровительный центр расположен вдали от играющих воспитанников. Силами воспитателей совместно с родителями и детьми изготовили нетрадиционное оборудование: массажные коврики для стоп, ребристые дорожки, различные гири, гантели, наполненные фасолью, гречкой. Развивать координацию движений помогают сшитые руками "осьминоги", дорожки с изображением следов.

Для развития самостоятельной художественной деятельностив доступном для детей пространстве расположено многообразие изобразительных материалов: это карандаши и бумага, восковые мелки, формочки для лепнины, белая и цветная манка. В этом уголке предусмотрено место для индивидуальных выставок и совместных работ с родителями и воспитателями. Для центра творчества «Юный художник» отведено самое светлое место в группе. Удобное расположение рассчитано на одновременное пребывание небольшой подгруппы детей, которые во время работы могут обмениваться мнением и опытом.

центр интеллектуального развитияРазнообразные виды мозаик, лото, различные по форме, цвету и материалу игрушки, развивающие игры, направленные на развитие речи и сенсорные способности - это центр интеллектуального развития «Умничка».

В нашем центре «Маленький строитель» кроме традиционного материала для строительных игр (большой пластмассовый конструктор, пирамидки, кубики, схемы простых построек есть и нестандартный - это обычные губки для мытья посуды, которые являются замечательными «кирпичиками» для построек (они легкие, устойчивые, имеют различную форму). Так же здесь на просторных полочках размещены машины – самосвалы, грузовики, легковые автомобили (в них дети могут легко катать мягкие игрушки, или просто перевозить конструктор).

Прочитать сказку или рассмотреть любимую иллюстрацию в книге нам поможет «Почитайка». На удобных для детей полочках расположены предметные и сюжетные картинки, сказки и рассказы для малышей, есть герои мультфильмов – игрушки, с которыми дети разыгрывают сценки. Здесь дети с удовольствием листают любимые книги. Происходит постоянное обновление книг (учитываем сезонность, тематику недели).

 

3. Выводы.

Насыщенная предметно-развивающая и образовательная среда становится основой для организации увлекательной, содержательной жизни и разностороннего развития каждого ребенка. Развивающая предметная среда является основным средством формирования личности ребенка и является источником его знаний и социального опыта.

Практика работы в детском саду доказывает, что правильно организованная развивающая среда позволяет каждому малышу найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, а ведь именно это и лежит в основе развивающего общения. Свободная деятельность детей в развивающих центрах помогает им самостоятельно осуществлять поиск, включаемые в процесс исследования, а не получать готовые знания от педагога.

 

Список используемой литературы.

1. Анохина Т. Как организовать современную предметно-развивающую среду [Текст] /Т.Анохина //Дошкольное воспитание. - 1999. - №5. – С.32 – 34.

2. Виноградова Н.А., Микляева Н.В. Интерактивная предметно-развивающая и игровая среда детского сада Книга,г. Москва. 197 стр.

3. Гринявичене Н.Т. Предметно-игровая среда как условие развития сюжетно-ролевых игр дошкольников [Текст]: автореф. дис. … канд. пед. наук / Н.Т. Гринявичене. – Киев: [б. и.], 1989. – 21 с.

4. Доронова, Т.Н. Использование игровых методов и приемов при обучении детей от 2 до 7 лет [Текст] / Т.Н. Доронова // Ребенок в детском саду. – 2002. – № 2. – С. 49-55.

5. Железнова С.В. К вопросу об организации развивающей предметной среды в дошкольном учреждении / Дошк. образоват. учрежд. № 122 “Солнышко” г. Тольятти [Текст] /С.В.Железнова, Т.А.Фалькова. - Ульяновск, 2001. - 72 с.

6. Зворыгина Е. Педагогические условия формирования сюжетно-ролевой игры [Текст]/ Е.Зворыгина, Н.Комарова //Дошкольное воспитание. - 1989. - №5. -С. 31.

7. Калиниченко А. В. Развитие игровой деятельности дошкольников [Текст] : Методическое пособие / А.В.Калиниченко, Ю.В.Микляева, В. Н.Сидоренко. - М.: Айрис-пресс, 2004. – 112 с. – (Дошкольное воспитание и развитие).

8. Менджерицкая Д.В. Воспитателю о детской игре [Текст]: Пособие для воспитателя дет. сада /Под. ред. Т.А.Марковой. М.: Просвещение, 1982. - 128 с.

9. Новоселова С. Развивающая предметная среда [Текст]: Методические рекомендации по проектированию вариативных дизайн - проектов развивающей предметной среды в детских садах и учебно-воспитательных комплексах /С.Новоселова. – М.: Просвещение, 2001. – 89 с.

10. Родионова О.Р. Педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении: автореф. дис. канд. пед. наук [Текст] /О.Р. Родионова. - М., 2000. - 18 с.

11. Рыжова Н.А. Развивающая среда дошкольных учреждений [Текст]/Н.А.Рыжова. - М.: Линка-Пресс, 2004. -174 с.

12. Смирнова, Е.О. Современный дошкольник: особенности игровой деятельности [Текст]/Е.О.Смирнова//Дошкольное воспитание. – 2002. - №4. –С. 70-73.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Песочная терапия в работе педагога-психолога в ДОУ

Песочная терапия в работе педагога-психолога в ДОУ «Самая лучшая игрушка для детей – куча песка». К. Д. Ушинский. Игры с песком — прекрасный материал...

Непосредственно-образовательная деятельность «Составление загадок о спорте»

Непосредственно-образовательная деятельность «Составление загадок о спорте» Цель: формирование умения придумывать и отгадывать загадки. Задачи: Упражнять в рассуждении и в умении доказывать. Подбирать глаголы, обозначающие...

Значимость использования лэпбука, как средство познавательного развития детей дошкольного возраста

Значимость использования лэпбука, как средство познавательного развития детей дошкольного возраста 22 августа 2021 г. наша Республика Коми отметила свой 100 -...

Читайте также

Steam-образование – наиболее перспективная технология в ДОУ

Steam-образование – наиболее перспективная технология в ДОУ «Согласно последним исследованиям, к возрасту трех лет развитие клеток головного мозга уже завершено на...

Сценарий познавательной игры «Что? Где? Когда?» по правилам дорожного движения…

Сценарий познавательной игры «Что? Где? Когда?» по правилам дорожного движения в подготовительной группе Введение. Урбанизация и автомобилизация современного общества породило множество проблем...

Рисование музыки. Музыкальный рисунок

Рисование музыки. Музыкальный рисунок В детском саду № 236 г. Омска прошел мастер–класс по нетрадиционному рисованию музыкой. Педагоги узнали что музыку...