Метод проектной деятельности в детском саду

Современные педагогические исследования показывают, что главная проблема дошкольного образования - потеря живости, притягательности процесса познания. Увеличивается число дошкольников, не желающих идти в школу; снизилась положительная мотивация к занятиям, успеваемость детей падает. Как же поправить ситуацию?

Одним из перспективных методов, способствующих решению этой проблемы, является метод проектной деятельности. Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, он развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества.

Перед нами, педагогами, стоит задача уже в дошкольном возрасте закладывать позиции самостоятельности, активности, инициативности в поиске ответов на вопросы, сбора  информации, экспериментировании и применения полученных знаний, умений и навыков  в играх и практической деятельности.

Как показывает наша педагогическая  практика, такую возможность даёт метод проектов. Он позволяет расширить образовательное пространство, придать ему новые формы и даёт возможность развития творческого, познавательного мышления ребёнка, развития наблюдения и анализа явлений, проведения сравнения, обобщения и умения делать выводы, творческого мышления, логики познания, пытливости ума, совместной познавательно-поисковой   и   исследовательской   деятельности, коммуникативных и рефлексивных навыков и многое другое, что является составляющими успешной личности.

Под проектом понимается самостоятельная и коллективная творческая завершенная работа, имеющая социально значимый результат. В основе проекта лежит проблема, для ее решения необходим исследовательский поиск в различных направлениях, результаты которого обобщаются и объединяются в одно целое.      

Метод проектной деятельности мы активно используем в работе со старшими дошкольниками в нашем детском саду № 309 городского округа Самара. Этот возрастной этап  характеризуется более устойчивым вниманием, наблюдательностью, способностью к началам анализа, синтеза, самооценке, а также стремлением к совместной деятельности. В проекте можно объединить содержание образования из различных областей знаний, кроме того, открываются большие возможности в организации совместной познавательно-поисковой деятельности дошкольников, педагогов и родителей. Используя метод проектов в работе со старшими дошкольниками, необходимо помнить, что проект — продукт сотрудничества и сотворчества воспитателей, детей, родителей, а порой и всего персонала детского сада. Поэтому тема проекта, его форма и подробный план действия разрабатываются коллективно. Реализация проекта осуществляется в игровой форме, включением детей в различные виды творческой и практически значимой деятельности, в непосредственном контакте с различными объектами социальной среды.

Внедрение в практику работы проектного метода начиналось с организации работы с педагогическими кадрами. Мы использовали следующие формы работы: консультации « Проектный метод как метод развивающего обучения дошкольников, « Виды проектов и использование их в возрастных группах»; семинар – практикум « Разработка групповых проектов на основе проектно – исследовательской деятельности».

Нами разработаны и внедрены в практику следующие проекты:

  • «Ждём гостей»
  • «Глина, песок, камни»
  • «Семейный логотип»
  • «Откуда взялась скрипка»
  • «Сказки дедушки Корнея»
  • «Фитонциды или воины - растения»
  • «Эти волшебные нитки»
  • «Берегите воду»
  • «О пользе овощей и фруктов»

Хочется рассказать   об интересном совместном с родителями дошкольников проекте «О пользе овощей и фруктов» (старшая группа «Солнышко», воспитатели М.В.Строилова, Н.И.Смахтина)

Цель данного проекта: развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе разработки витаминизированного меню. Были поставлены следующие задачи: развивать способности к поисковой деятельности, продолжать использовать ранее полученные знания при решении познавательных и практических задач, развивать художественный вкус при оформлении блюд, совершенствовать стиль партнёрских отношений.

Воспитатели вместе с детьми и родителями рассматривали репродукции картин, читали русские народные сказки, разучивали стихотворения и пальчиковые игры, играли в сюжетно – ролевые и дидактические игры, приготовили интересные мини – проекты «Для чего нужны фрукты и овощи», «Польза и вред»; сочиняли сказки, стихи о фруктах и овощах  

«Как фрукты и овощи о своей пользе спорили ». Самым незабываемым и интересным стала выставка «Фруктово – овощные фантазии»

12

3

В нашем городе каждый год проходит конкурс детских творческих исследовательских проектов « Я узнаю мир». Наш детский сад принимает активное участие в этом конкурсе. В 2009 году наш проект «Откуда появилась скрипка» (Бабаева Камилла, подготовительная группа «Колокольчик» воспитатель Н.Д.Рязанцева) занял 1 место в районном туре   конкурса.

Работа над творческими и исследовательскими проектами интересна тем, что диапазон знаний детей оказывается чрезвычайно широким, и он постоянно возрастает, так как малыши начинают добывать знания самостоятельно, привлекая все доступные средства.

Технология   проектирования делает дошкольников активными участниками образовательного процесса, становится инструментом саморазвития детей дошкольного возраста, ведь опыт самостоятельной деятельности, полученной ребёнком в дошкольном возрасте, развивает в нём уверенность в своих силах, снижает тревожность при столкновении с новыми проблемами, создаёт привычку самостоятельно искать пути решения, учитывая имеющиеся условия.


Библиографический список

1. «Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения», Л.С. Киселёва, Т.А.Данилина - М.: АРКТИ, 2004 год

2. «Проектная деятельность старших дошкольников», В.Н.Журавлёва.- Волгоград: Учитель, 2011г

3. «Управление дошкольным образовательным учреждением» -журнал , № 4, 2004 год

4. «Организация проектной деятельности в детском саду», Н.Е.Веракса, А.Н.Веракса.

 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Образовательная программа ДОУ

Образовательная программа ДОУ

Совместная деятельность с родителями для детей старшего дошкольного возраста…

Совместная деятельность с родителями для детей старшего дошкольного возраста Квест «Вместе с мамой» Цель: совершенствование эмоционально-доверительных взаимоотношений между воспитанниками и родителями посредством...

Перспективное планирование кружка «Чудеса своими руками» в подготовительной к школе…

Перспективное планирование кружка «Чудеса своими руками» в подготовительной к школе группе Месяц 1 неделя 2 неделя 3 неделя 4 неделя сентябрь Какая бывает вода? Цель: уточнить представления детей...

Читайте также

Взаимодействие специалистов ДОУ с семьями группы риска СОП

Взаимодействие специалистов ДОУ с семьями группы риска СОП В сфере образования большое внимание всегда уделяется неблагополучным семьям, семьям группы риска социально...

Путешествие по Республикам Поволжья

Путешествие по Республикам Поволжья Цель: познакомить детей старшего дошкольного возраста с народами Поволжья. Задачи: Образовательные: Расширить и углубить знания детей о нашей многонациональной Родине...

Творческий проект «23 февраля - День защитника Отечества»

Творческий проект «23 февраля - День защитника Отечества»