Использование игровых приемов при обучении малышей плаванию

Игры на занятиях по плаванию применяют строго целенаправленно, с учетом конкретных задач каждого занятия, его содержания, в тесной связи со всем изучаемым на занятиях учебным материалом.

Я считаю, что игровой метод и, в том числе, эстафеты, должны широко использоваться в процессе обучения малышей плаванию (3 – 5 лет). Этот метод создает на занятиях по плаванию веселую атмосферу и стимулирует творчество и фантазию детей в соревновательных условиях. Игры в воде при обучении плаванию также способствуют мобилизации памяти, двигательного опыта, осмыслению происходящего и оценке своих действий, воспитанию смелости, решительности, уверенности в своих силах, инициативности. Известно, что наиболее ценными для достижения образовательных целей играми являются те, в которых воспитанники используют движения, близкие к тем, которые используются в овладении приемами спортивных движений.

Небольшой опыт работы подсказывает, что при обучении малышей плаванию, особенно на первоначальных этапах обучения, необходимо использование только игровых методов и приемов: «Дождик», «Веселые брызги», «Водичка, водичка, умой мое личико», дидактическая игрушка Лягушка и др.

Я хочу рассмотреть особенности применения игрового метода и содержание некоторых игровых упражнений, в частности, эстафет в упрощенной форме, которые могут использоваться инструктором по физической культуре для обучения детей плаванию. Эстафеты и игры на воде позволяют не просто изучать, совершенствовать и закреплять технику плавания, но и расширять диапазон двигательных возможностей в воде, способствовать раскрепощению и комфорту детей в водной среде. Расширение двигательных умений и навыков в результате занятий в бассейне. После занятия по плаванию с включением эстафет, у малышей заметно повышается настроение и появляется больше желания посещать занятия по плаванию.

Я считаю, что эффективность на этапе освоения с водой при использовании эстафет выше, когда дети одной команды держатся друг за друга при движении вдоль бассейна. Таким образом, позволяя детям чувствовать себя более безопасно и уверенно, что очень важно на начальном этапе обучения детей плаванию. Но, использовать данную методику в проведении эстафет лучше всего после того, как дети способны свободно и самостоятельно передвигаться по бассейну. Например: «Паровозик», «Переправа», «Гонки шаров» и др.

В проведении эстафет для малышей, я использую как можно больше поддерживающего инвентаря, тем самым вызывая больший интерес у малышей к занятиям плаванием. В ходе таких эстафет у детей быстрее преодолевается водобоязнь. Они учатся преодолевать трудности и в то же время обучаются новым двигательным навыкам, которые в дальнейшем пригодятся им при обучении плаванию.

Увлекшись игрой, дети часто забывают о выполнении педагогической задачи, которую ставит перед ними инструктор по плаванию, и если он не будет обращать внимание на их движения, то ошибки в технике выполнения задания могут стать привычными и закрепится. Награждение в эстафете я провожу поэтапно, так как можно выделить лучшую команду и лучшего пловца, по итогам выполнения задания. Например: ребенок держит плавательную доску с нетонущей игрушкой (рыбка, мячик, кораблик и т.д.), лежащей на доске и бежит, держа доску перед собой. Цель ребенка – не потерять предмет во время преодоления дистанции и как можно скорее передать игрушку следующему игроку.

Так же на своих занятиях по плаванию с малышами я использую, традиционные игры на воде для детей младшего дошкольного возраста. Игры я подбираю, подходящие по возрасту и по индивидуальным особенностям детского организма – «Фонтан», «Моторная лодка», «Рыбки и рыболов», «Водолазы», «Крокодил» и др. Частота повторений игры не превышает 2-3 раз, так как дети младшего дошкольного возраста быстро утомляются и теряют интерес к игре. Стараюсь более разнообразить игры различным инвентарем, таким образом, заинтересовывая детей к играм на воде. Во время игр я смотрю за правильностью выполнения задания и соблюдением правил игры.

В нашем бассейне кроме классических плавательных досок и надувных приспособлений, используется нестандартное спортивное оборудование, в том числе и сделанные своими руками из бросового материала, которые я использую в играх с детьми младшего возраста – нудлы, ожерелья из киндер-сюрпризов, колобашка, пластиковые бутылки, обручи.

На занятиях по плаванию я стараюсь развивать не только физические качества ребенка, но и умственные способности. Поэтому к своим занятиям я подбираю игры с различными считалками, стихами, решаются задачи сенсорного воспитания и т.д. (уточнение формы, цвета, свойств предметов, ориентировка в пространстве). Тем самым осуществляется взаимосвязь занятий плаванием с другими видами занятий.

Например:

1. «Море волнуется». Глубина воды по пояс. Задача данной игры помочь детям освоиться на воде, познакомиться с ее сопротивлением. Описание. Дети стоят возле бортика на своих местах обозначенными геометрическими фигурами. По моей команде «Море волнуется!» они разбегаются в произвольном направлении (их «разгоняет ветер»), производят любые движения рук, окунаются, ныряют и т.д. Когда произносится: «Ветер стих, море успокоилось!», дети должны быстро вернуться на свои места у бортика с выбранной им в начале игры геометрической фигурой. Правила. Инструктор говорит: «Раз, два, три — вот на место встали мы». Ненашедший за это время своего места в колонне отмечается как невнимательный. Методические указания. Можно использовать построение в круг, в одну шеренгу. Опоздавшего можно посчитать выбывшим из игры, вывести его из воды (но только один раз). В данной игре дети забывают о своем страхе перед водой, и быстрее преодолевают водобоязнь, так же играя в эту игру, дети развивают свою память, внимательность и быстроту.

2. «Карусели». Глубина воды до колен, по пояс. Задача   игры: способствовать освоению движений в воде (ходьба и бег). Описание. Взявшись за руки, дети образуют круг. По сигналу воспитателя они начинают движение по кругу, постепенно ускоряют шаг. Во время движения по кругу играющие хором произносят:

Еле-еле, еле-еле

А потом, потом, потом —

Закружились карусели,

Все бегом, бегом, бегом.

После этого бегут по кругу (1—2 раза). Затем инструктор произносит:

Тише, тише, не спешите,

карусель остановите.

Дети постепенно замедляют шаг и со словами:

Вот и кончилась игра. Остановка раз и два

— останавливаются.

Игра повторяется с движением в противоположную сторону. Правила. Нельзя отпускать руки, падать в воду. Методические указания. Глубину воды можно увеличивать, объясняя на примере, что сопротивление воды при движении возрастает тем больше, чем большая часть поверхности тела находится под водой.

3. «Бегом за мячом!». Глубина воды по пояс. Задача   игры: закрепить у детей навык смело входить в воду и передвигаться в ней. Описание. Играющие становятся в одну шеренгу лицом к воде на расстоянии шага друг от друга. На расстоянии 4—6 м от детей находятся плавающие предметы (мячи, круги), количество которых равно числу играющих. По сигналу воспитателя ребята бегут за этими предметами и возвращаются на берег. Выигрывает тот, кто первым займет свое место на берегу. Если ребенок первым прибежал на берег, но нарушил правила, он не получает первого места. Правила. Нельзя забегать за условное место, толкать друг друга, подставлять подножки и мешать бегу товарищей. Методические указания. Вариант игры: в воде находятся плавающие предметы, количество которых равно половине числа играющих. По сигналу воспитателя ребята бегут за ними и возвращаются на берег. Выигравшими считаются те, кому не достанутся предметы.

4. «Хоровод». Глубина воды по пояс. Задача игры: учить погружаться с головой в воду. Описание. Играющие, взявшись за руки, образуют круг. Медленно передвигаясь по кругу, они хором произносят:

Мы идем, идем,

Хоровод ведем,

Сосчитаем до пяти,

Ну, попробуй нас найти!

Хоровод останавливается, дети хором считают до пяти и отпускают руки. При слове «пять» все одновременно погружаются в воду с головой, после чего выпрямляются. Игра продолжается, но с движениями в другую сторону. Правила. Проигравшим считается тот, кто не погрузился с головой в воду. Методические указания. При повторении игры можно использовать речитатив:

Раз, два, три, четыре, пять — Вот мы спрячемся опять.

Можно предложить детям под водой считать про себя до пяти. Тогда по правилам игры выпрямляться будет разрешено, только сосчитав под водой до пяти.

5. «Мы погреемся немножко». Глубина воды по пояс. Задача игры: учить погружаться в воду с головой. Описание. Дети встают в круг и под стихотворение выполняют движения:

Мы погреемся немножко,

Мы похлопаем в ладошки,

(дети под водой хлопают в ладоши, делая брызги).

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп.

Мы погреемся немножко, мы попрыгаем немножко

(дети выполняют прыжки, погружаются в воду).

Прыг-прыг, прыг-прыг.

Мы погреемся немножко, мы потопаем немножко.

(дети шагают, высоко поднимая колени).

Топ-топ, топ-топ.

Свободное плавание я использую в заключительной части занятия для того, чтобы дети отдохнули и раскрепостились. Я использую это время для поощрения детей к самостоятельному творчеству и попыткам выполнения новых движений и трюков с предметами и без предметов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Я считаю, что задача инструктора по физкультуре для обучения плаванию – не просто научить технике плавания, а сделать так, чтобы ребенок воспринимал воду как еще одну жизненную среду, не боялся и любил ее, и мог свободно использовать водное пространство для эмоционального и физического развития и психической разгрузки.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Занятие по ознакомлению с социальной действительностью. Тема «Сталинградская битва» 80…

Занятие по ознакомлению с социальной действительностью Тема «Сталинградская битва» 80 лет освобождения от фашизма Цель: Формировать мировоззрение ребёнка на основе исторических...

Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Встреча с куклой Веснянкой»

Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Встреча с куклой Веснянкой» Цель: формировать представления об истории русского быта через знакомство с народной тряпичной...

Графические диктанты для детей дошкольного возраста в дополнительном образовании технической…

Графические диктанты для детей дошкольного возраста в дополнительном образовании технической направленности Дополнительное образование технической направленности, ориентированное на детей дошкольного возраста, никак...

Читайте также

Конспект ООД. Беседа с элементами игры «Я здоровым быть могу…

Конспект ООД. Беседа с элементами игры «Я здоровым быть могу, сам себе я помогу» в подготовительной группе Цель: формирование у воспитанников осознанного...

Мастер-класс для родителей «Здоровьесберегающие технологии в детском саду»

 Мастер-класс для родителей «Здоровьесберегающие технологии в детском саду»

Конспект осеннего развлечения в младшей группе «Осень золотая в гости…

Конспект осеннего развлечения в младшей группе «Осень золотая в гости к нам пришла» Цель праздника: развитие положительных эмоциональных переживаний детей.. Задачи: 1. Доставить...