Сказка «Необыкновенные приключения в зимнем лесу»

 

Приближался Новый год. Стали в семье мальчика Вани готовиться к празднику и решать, где ёлку взять - в лесу или в магазине. Мама была за магазинную ёлку, а папа не соглашался, говорил, что она не пахнет, лучше настоящую из леса принести.

Захотелось мальчику Ване самому попасть зимой в лес, а мама с папой не соглашались, говорили, что холодно там, и снега много. Но Ваня никому не поверил и отправился в лес один. Хотел сам найти подходящую ёлочку, самую красивую и чудесную!

Сначала ему было легко и весело: птички поют, слышны моторы проезжающих машин. Идёт Ваня, лесом любуется, самую красивую ёлочку ищет. А в лесу так красиво! Все деревья снежком посыпаны, как сахаром. Ваня даже хотел лизнуть одну веточку- проверить, вдруг она и правда сладкая! Но не дотянулся, только снегом обсыпался.

Пока Ваня протирал глаза и отряхивался, в лесу что-то изменилось. Стало тихо-тихо, ни машин не слышно, ни птичек. Страшновато! Домой захотелось, а куда идти - Ваня не знал. Оглянулся он и заметил, что одна ёлочка как-то по-особенному блестит, будто светится. Наверное, та самая, которую он ищет - красивая и чудесная!

Стал мальчик пробираться к ёлке по снегу, а она никак не приближается, как будто убегает от него.

- Ёлочка, не бойся! Я тебя не трону!- крикнул Ваня.

И ёлочка, словно услышав мальчика, вдруг оказалась совсем рядом с ним. И тогда Ваня заметил, что на каждой веточке сидят игрушки… И не игрушки вовсе, а зверушки! Белочки, зайчики, и даже ёжики. Сидят и на Ваню смотрят.

-Здравствуйте, зверушки! Не холодно ли вам? И как же ёжики на ёлочку забрались? Не понятно. Может мне помочь вам спуститься?

А звери головка закивали, лапками по веточкам застучали, и с ёлочки шишка упала. Одна всего, но такая большая! Как мячик почти. И покатилась сама по снегу, медленно так, и дорожка оставалась после неё.

А белочки и зайчики снова головками закивали и залопотали, наверное, это они так смеялись и радовались, и лапками замахали, будто прощались с мальчиком.

-Мне домой за шишкой идти, да? Вы мне помогаете? Спасибо вам!

И подумал Ваня, что нельзя забирать ёлочку из леса, ведь тогда и белочки, и зайчики, и ёжики окажутся в снегу и замёрзнут и спрятаться им будет негде. Да и жалко такую красоту испортить, вон как ёлочка блестит и сверкает!

Помахал Ваня ёлочке и зверятам и пошёл по дорожке, которую шишка проложила. И вышел он вскоре из леса, а там и до дома недалеко.

А дома у Вани на праздник ёлку из магазина поставили. Нарядили её, блестит и сверкает не хуже той, волшебной. Посадил мальчик на ёлочку игрушечных зайчиков, белочек и ёжиков и долго ещё вспоминал своё чудесное приключение в зимнем лесу!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Музыкальная среда как средство развития творческого потенциала личности ребёнка дошкольного…

Музыкальная среда как средство развития творческого потенциала личности ребёнка дошкольного возраста Среда для развития музыкально-творческой деятельности в ДОУ создаётся музыкальным руководителем...

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе. Тема: «Путешествие по…

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе Тема: «Путешествие по сказке «Три поросенка» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности...

Проект «Культура и традиции народа Марий Эл»

Проект «Культура и традиции народа Марий Эл»

Читайте также

Лэпбук «Городецкая игрушка»

Лэпбук «Городецкая игрушка» Знакомство детей с русскими народными промыслами - это важная часть художественно-эстетического развития. Городецкая игрушка является той составляющей культурного...

Дидактическая игра «Цветные чашки и блюдца»

Дидактическая игра «Цветные чашки и блюдца» Аннотация: Дидактическая игра «Цветные чашки и блюдца» разработана для детей 2-3 лет. Игра направлена на развитие...

Мастер-класс по изготовлению лэпбука

Мастер-класс по изготовлению лэпбука