Занятие из блока «Память» для детей подготовительной группы

 

Цель: развитие зрительной и слуховой памяти, внимания, мелкой моторики рук, наблюдательности, умения сосредотачиваться.

Материал: листы бумаги, карандаш, образец «бус» на доску, цветные карандаши, музыка для релаксации, набор картинок на каждого ребенка, бланк с задание на каждого ребенка, мяч-ёжик.

 

Ход занятия:

1. Приветствие «Добрый ежик».

Инструкция: сидя на ковре по кругу, дети передают друг другу мячик-ежик, ласково называя соседа по имени и говоря ему доброе пожелание. Раздумывая, ребенок может покатать мячик-ежик в руках, чтобы снять напряжение.

2. Практический этап

1) Упражнение «Бусы». Детям предлагается внимательно посмотреть, из каких фигур сделаны бусы, в какой последовательности они расположены, а затем на листе бумаги нарисовать такие же бусы.

2) Упражнение «Слушаем и рисуем». Детям предлагают прослушать рассказ и нарисовать рисунок, точно отражающий его содержание.

В воскресенье слепил я трех замечательных снеговиков. Один получился большой, другой - поменьше, а третий – совсем крохотный. Руки первого и второго – снежные комки, а у третьего – из веток. Вместо носа вставлены морковки. Глаза из угольков. На голову самому большому снеговику я водрузил ведро.

Игра «Надувала кошка мяч»

Инструкция: дети находятся в расслабленной позе, они изображают сдувшиеся шарики. Педагог произносит текст:

Надувала кошка шар,

А котенок ей мешал:

Подошел и лапкой – топ!

А у кошки шарик – лоп!

На слова: «надувала кошка шар...» дети выпрямляют туловище, надувают щеки. На сигнал «лоп» – «шарики» со звуком сдуваются и возвращаются в исходное положение.

3) Упражнение «Запомни картинки». Детям предлагают внимательно посмотреть на картинки и постараться запомнить, в каком порядке они расположены. Затем картинки перевернуть и перемешать, а потом попросить ребят разложить картинки по порядку.

4) Упражнение «Запомни и зачеркни». Послушай слова: зонт, чайник, медведь, слон, гриб (повторить 2 раза). Зачеркни на своем листочке те предметы, которые я назвала.

  1. Релаксация «Этюд «Сосулька»

- Ребята, я хочу загадать вам загадку: у нас под крышей белый гвоздь висит, солнце взойдет, гвоздь упадет. (В. Селиверстов)

- Правильно, это сосулька. Давайте представим, что мы с вами артисты и ставим спектакль для малышей. Диктор (это я) читает вам эту загадку, а вы будете изображать сосульки. Когда я прочитаю первые две строчки, вы сделаете вдох и поднимете руки над головой, а на третью, четвертую — уроните расслабленные руки вниз. Итак, репетируем... А теперь выступаем. Здорово получилось!

4. Результаты занятия, рекомендации.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект совместной деятельности по интересам «Мир Доброты» с детьми с…

Конспект совместной деятельности по интересам «Мир Доброты» с детьми с ограниченными возможностями здоровья 5-6 лет, имеющих тяжелые нарушения речи «Мать...

Консультация для воспитателей: «Социально-коммуникативное развитие дошкольников в игровой деятельности»

Консультация для воспитателей: «Социально-коммуникативное развитие дошкольников в игровой деятельности» Актуальность работы: Социально – коммуникативное развитие относится к числу важнейших направлений в дошкольном...

НОД по финансовой грамотности «Разбойник «Монеточка» и его сокровища»

НОД по финансовой грамотности «Разбойник «Монеточка» и его сокровища» Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации...

Читайте также

План-конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет)…

План-конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет) Тема: «Одежда для кругосветного путешествия»

Конспект занятия в старшей группе художественно-эстетического направления (рисование). …

Конспект занятия в старшей группе художественно-эстетического направления (рисование). «Великолепная Дымка» Цель: Развивать устойчивый интерес к народным промыслам, создать условия для...

Педагогически проект «Планета и Мы»

Педагогически проект «Планета и Мы» Паспорт педагогического проекта Тема проекта Планета и Мы Вид проекта Учебно-познавательный, творческий Актуальность проекта В современном мире познание ребенком окружающей его природы...